Религия, вера
кто подбросил православию учение о том что трупы людей есть хранилища Святого Духа ( тн мощи)?
всё это нарушение Заповедей, касающихся лично Бога!
Библия.
Царь Осия
И взглянул Иосия и увидел могилы, которые были там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню, которое провозгласил человек Божий, предрекший события сии. И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским. И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии.
(4Цар. 23:16-18)
Пророк Елисей
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(4Цар. 13:21)
Царь Осия
(4Цар. 23:16-18)
Пророк Елисей
(4Цар. 13:21)
Священное Писание Библия свидетельствует, что почитание мощей существовало еще в ветхозаветной Церкви. Так, в книге Исход рассказывается, как Моисей при выходе евреев из Египта, взял с собою кости Иосифа (Исх. 13, 19).
К останкам пророков и праведников всегда относились почтительно:
Благочестивый царь Иосия, уничтожая кости нечестивцев, не коснулся праха прор. Ахии. (4 Цар. 23, 17-18).
Даже одежда и тень праведников была чудотворной:
Елисей «взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и перешел Елисей» (4 Цар. 2, 14).
«Выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них» (Деян. 5, 15).«На больных возлагали платки и опоясания с тела его (ап. Павла) , и у них прекращались болезни» (Деян. 19, 12).
Мощи угодников творили чудеса:
Еще рассказывается и о чудесном воскресении одного мертвеца чрез прикосновение к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13, 21)
А премудрый Соломон прямо говорит, что «Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего» (Прем. 2, 23)
Псалмопевец, пророчествуя о Христе, говорит: Пс. 15,10. Ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление.
Кстати, Антихрист и его слуги воздвигнет гонение на Святых угодников Божиих:
Откр. 13, 7. И дано было ему вести войну со Святыми и победить их; и дана
была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
Дан. 7, 21. Я видел, как этот рог вел брань со Святыми и превозмогал их.
Ср. : Откр. 12, 1-5 и 11,3-8.
Мощи угодников творили чудеса:
Ср. : Откр. 12, 1-5 и 11,3-8.
Значит души святых томятся в костях, а не в раю.
Чую чей-то баттхерт...
Числа 19:16 Любой, кто прикоснётся в поле к убитому мечом, или к умершему, или к человеческой кости, или к могиле, будет нечистым семь дней.
Наверное тот, кто хочет, что бы в мире было больше атеистов.