Греческое слово, переведенное как «грех» , образовано от глагола со значением «промахнуться, не попасть в цель» .
Значит, греховные занятия это бесполезные дела, вредные или злые, не в согласии с с законами Бога
Религия, вера
Подскажите пожалуйста, что такое грех?
Воровство божьих яблок в божьем саду. Представь местные божьи люди божий сад обокрали и признались в этом. Страшный грех.
Грех, огрех, погрешность - ошибка, сознательная или несознательная. Извращение изначального, естественного порядка вещей.
когда твоё удовольствие оплачено чьимито неприятностями,
то за что может быть стыдно, тому у кого есть совесть
Грех это любая ошибка. Которая на практике приводит к поломке. Например, математик, физик и инженер ошиблись в рассчетах при проектировании самолета и это привело к поломке и смерти. Вот они совершили "научный грех".
То же относиться и к отвлеченным понятиям в нашем сознании. Если человек мыслит противоречиво (совершает где-то ошибку в рассчетах) , то его организм вступает в конфликт с реальностью, который обязательно скажется впоследствии. Мало того, ошибки предыдущих поколений накапливаются, и новым поколениям приходиться жить в уже измененном ошибками мире.
Павел Поляков
Грех имеет основание в выборе созданного Богом существа. Выбор состоит в любви. Существо выбирает кого любить: Себя или Бога, включая созданных им существ.
Т.е. грех имеет основанием извращенную любовь (самолюбие).
А вот причина того или иного выбора мне не известна. Думаю, что она трансцендентна (беспричинна). Если человек создан по образу и подобию Бога, а у Бога есть свойство трансцендентности, то и в человеке оно тоже должно как-то выражаться. Вот оно и выражается в выборе. Т.е. человек становиться создателем самого себя.
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие . Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо? -
У меня
секретов нет, -
слушайте, детишки, -
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
- Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал, -
каждый знает -
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это -
очень хорошо
и большим
и детям.
Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице, -
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом! -
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад.
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын -
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".
к отцу пришел,
и спросила кроха:
- Что такое
хорошо
и что такое
плохо? -
У меня
секретов нет, -
слушайте, детишки, -
папы этого
ответ
помещаю
в книжке.
- Если ветер
крыши рвет,
если
град загрохал, -
каждый знает -
это вот
для прогулок
плохо.
Дождь покапал
и прошел.
Солнце
в целом свете.
Это -
очень хорошо
и большим
и детям.
Если
сын
чернее ночи,
грязь лежит
на рожице, -
ясно,
это
плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если
мальчик
любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет
дрянной драчун
слабого мальчишку,
я такого
не хочу
даже
вставить в книжку.
Этот вот кричит:
- Не трожь
тех,
кто меньше ростом! -
Этот мальчик
так хорош,
загляденье просто!
Если ты
порвал подряд
книжицу
и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик
любит труд,
тычет
в книжку
пальчик,
про такого
пишут тут:
он
хороший мальчик.
От вороны
карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
просто трус.
Это
очень плохо.
Этот,
хоть и сам с вершок,
спорит
с грозной птицей.
Храбрый мальчик,
хорошо,
в жизни
пригодится.
Этот
в грязь полез
и рад.
что грязна рубаха.
Про такого
говорят:
он плохой,
неряха.
Этот
чистит валенки,
моет
сам
галоши.
Он
хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни
это
каждый сын.
Знай
любой ребенок:
вырастет
из сына
cвин,
если сын -
свиненок,
Мальчик
радостный пошел,
и решила кроха:
"Буду
делать хорошо,
и не буду -
плохо".
против закона Библии поступать
«Аллах не простит придания Ему в сотоварищи других богов, но простит, кому пожелает, меньшие грехи» (Коран, 4:48).
Грех - поступок на который нет воли Бога
то за что потом стыдно
Куда приводят грехи
Ютуб
мучительное жало, которое заставляет вас чувствовать свою вину
Здравствуйте! Сам грех-это преступление против законов Божьих и церкви, но грехи бывают тяжкими, такие как: убийство человека, самоубийство, аборт, вероотступничество, ложь и клевета. И лёгкие согрешенения, но они тоже дополняют чашу весов Правосудия Божия, такие как: прелюбодеяние, любодеяние, сквернословие, чревоугодие, блуд, лжесвидетельство, идолопоклонство (не путать с поклонением иконам и кресту православному. а также приложение к мощам) , ленность, тщеславие, смиреномудрие, и воровство. И за каждый грех наша душа несёт пятно или ярмо согрешения. Все грехи имеют и свои степени тяжести. И исповедовать их просто необходимо.
Murodjon Juraev
это всё ВАШИ фантазии. нигде в Библии грехи не градированы на тяжкие и менее тяжкие! ровно наоборот - за ЛЮБОЙ грех возмездие смерть!
Иакова 2:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
1 Коринфянам
Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники--Царства Божия не наследуют.
Иакова 2:10
1 Коринфянам
Diana Alimbekova
Большая просьба подскажите где именно можно прочитать в библии за малые и большие грехи, буду благодарен
грех - это не отдельные поступки, грех это состояние оторванности от Творца, состояние противления Ему.
Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Если рассмотреть человеческие грехи, то они происходят по воле бога или неких сил... Грехи заложены в ДНК человека, в особенности мозга, обстоятельства судьбы, бытовые и природные факторы, да ещё это приправленно некой мистикой и непознанным.., поэтому человек не полномерный хозяин своей жизни и судьбы, скорее как пешка на шахматной доске, которой что-то руководит.. или же жизнь это театр в котором для всех распределены роли.., кто злодей а кто герой-для полноты картины. .
Diana Alimbekova
Спасибо за ответ, но я не согласен. Человек может твердо решать и отстаивать ту или иную позицию, все зависит от его знаний, внутреннего настроя и твердого решения. Я не верю в судьбу человека, я верю в то, что завтрашний день зависит от сегоднешнего, он зависит от моих поступков и от моих решений. Что посеешь то и пожнешь, сказал Иисус