Религия, вера
каких конкретно ученых сожгла церковь? атеисты говорят, что ученых жгли толпами, кого например?
поименно не знаю ни одного человека которого они сожгли (ну разве что бруно этого) следовательно церковь никого не сжигала ...ну разве что бруно
Алина Ляшенко
одного Бруно сожгли и подняли жуткую бучу, вот ведь аметисты, да?
больше всех пострадали неизвестные ученые
Ирина Люлина
Особенно Пупкин, державший в голове (из-за страха перед инквизиторами конечно) теорию всего на свете.)))
Женщина
Шикарно!!!
Церковь жгла еретиков, чернокнижников, колдунов, ..
Александр Гайворонский
одобряете? Вижу, усы подчёркивают улыбку, стало быть одобряете.
Тут все просто, ты еще даже не стал ученым, просто пикнул. как Пусси и тебя сожгли. Дай власть Чаплину и пипец. всем протестантам, атеистам и прочим чревовещателям.
Ну я не знаю, Жанна Дарк ещё.
Ирина Люлина
О !! Это что-то новенькое. Харизматические военачальники теперь тоже стали учёными ?? Предлагаю тогда отнести к учёным ещё Ганибала и Юлия Цезаря.
Ни одного
Aza Aza
Но растерзанных фанатиками хоть отбавляй(
Браво-на одном Бруно сделали далеко идущие выводы ...)))
Да нетути таких. Я правда слыхал про одного португальского военного механика, но его не сожгли. Он получил восемь лет за какие-то словоблудия, но крайней назначили католическую церковь.
Важны не действия - важны угрозы. К примеру, на Руси существовали законы, утвержденные стоглавым собором (сборищем попов) . По этим законам, запрещалось чтение книг на латыни (языке науки того времени) , как чернокнижничество, запрещалась алхимия (и химия с ней) , астрология (и астрономия попутно) . Каралось все сожжением. Реально сожгли немногих - какого-то немца аптекаря, да еще пару-тройку интересующихся литературой Европы.
Но назовите-ка вы мне хоть одного ученого России - до Ломоносова.
Вася Шаган
Сильвестр Медведев. Основоположник российской истории. Пущен под нож "просвещёнейшим" из государей российских -- Петром 1-м.
Имя Джордано Бруно, например, вам видимо ничего не говорит.
Алина Ляшенко
один из миллионов сожженных, о которых говорят атеисты. только его обычно и вспоминают
Aza Aza
Бруно был религиозным философом, а не ученым.
Вася Шаган
"Не костер уничтожил дело Бруно, а упорная работа тех, кто пытался разгадать тайны природы путем измерения, вычисления и взвешивания и на кого наш философ обрушивался с ненавистью и насмешкой. Его гибель и их торжество знаменуют наступление новой эпохи в человеческой истории" .
Ольшки Л. История научной литературы на новых языках: В 3 т. Т. 3. М.-Л., 1933.
Ян Гус
Мигель Сервет
Джорда́но Бру́но
Квири́н (ус) Ку́льман
Мигель Сервет
Джорда́но Бру́но
Квири́н (ус) Ку́льман
Вася Шаган
А кто из них учёный ?? Ян Гус конечно человек уважаемый, но не учёный. Сервет -- врач, это даже по нынешним меркам не всегда учёный. Бруно оккультист .( "Он презирал науку и питал отвращение к логике, так как был одушевлен верой, которую он хотел внушить, а не доказать… Он изгонял силлогистическую и математическую логику, короче говоря, интеллектуальное мышление, из области философии и науки для того, чтобы с тем большей силой ухватиться за псевдонаучные фантомы…" Ольшки Л. История научной литературы на новых языках: В 3 т. Т. 3. М.-Л., 1933.), Кульман -- писатель, мистик и поэт, но не учёный.
Женщина
Ян Гус - христианин и полководец, но никак не ученый. Был убит из-за военно-политических соображений
Остальные оккультисты
Джордано Бруно, например.
Сергей Шухов
Каки открытия сделал Бруно, сидя в своем моанстыре, если не секрет?
Рунис Пигарёв
В обвинении Д.Бруно не было ни одного пункта за научные взгляды, только за религиозную ересь
Вася Шаган
Бруно оккультист, а не учёный.
Они жгли не ученых, а "верных слуг сотоны" - злющих колдующих бабок
...и при этом все они как один тыкали пальцем в небо и вопили "а она вертится!!!! "
"Британских ученых"
И не жалко. :)
Считают в борьбе идеологий- все методы хороши. Имею в виду- пустить ложную утку и держи тепленького оппонента в руках.
Галилео Галилей! Джордано Бруно! И всех, остальных, кто хотябы на секунду начинал мыслить не как все!!!!
Юлия Охоцкая
Галилео, кстати, не дожарили, он не вертелся.
Алина Ляшенко
Галилео Галилей умер 8 января 1642 года, на 78-м году жизни, в своей постели.