Религия, вера
Если великий ученый, то обязательно атеист? Все великие ученые были атеистами? Каков процент верующих?
Методологически, абсолютно все учёные атеисты, поскольку применяют научный метод познания, никакого бога не предполагающий, не учитывающий и никак не использующий. И то, каким хобби занимается учёный в свободное от работы время, ничего в его научной деятельности не меняет. Ньютон-учёный и исследователь был методологическим атеистом, а Ньютон-теолог не был в данной отрасли своей деятельности учёным.
Лариса Блок
Значит, ученый в свободное от научных изысканий время может быть верующим. Хотя великие отдаются науке целиком и полностью, просто нет в их умах места для Бога.
Они были или атеистами или деистами или пантеистами. Могли быть верующими теистами, но чаще всего ортодоксально невыдержанным) Паскаль был Янсенитом, Ньютон склонялся к арианству
Наука движется верой, следовательно все настоящие учёные верующие.
В прежние времена заявлять об атеизме было смертельно опасно. Поэтому кто был кем - достоверно выяснить сегодня трудно. Но в тех трудах великих ученых, которые принято называть научными, о боге нет ни слова. Самый отъявленный верующий ученый в научных трудах не упоминает бога. В науке он себя ведет как самый обычный атеист.
Лариса Блок
Точно так же как и Христос не оставил на земле ни одного научного открытия, хотя мог бы. Видно не за этим был послан)))
Начали атеистами, закончили верующими.
Физики и математики практически все атеисты. http://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM
Лариса Блок
Разве физика и математика не совместимы с верой? Причина именно в науке или в человеке?
Раньше верующих ученых было больше, сейчас очень мало. Я думаю процентов 5-10, не больше.
Религия мрак для ума, верующий человек не может стать великим ученым.
Лариса Блок
Может если великий
Честно тебе здесь этого не скажут, сейчас верующие христиане начнут рисовать цифры 80 - 90%, и приписывать всех абсолютно, как например Альберт Эйнштейн не верил в библейского Бога вообще, он непознаваемое называл Богом, как сейчас ученые частицу бозона хиггса называют "божественная частица", а христиане всех припишут верующими во Христа