Религия, вера

Судить людей и судить их учение: в чем разница? Судить ложное учение не грех?

Здесь нужно подчеркнуть суд и свидетельство. Если вы сказали (допустим) , что с этого человека ничего не выйдет, что он уже пропал, спился или употребляет наркотики, это будет суд, вы ему вынесли вырок и это нельзя делать. Но если мы ведем речь о ереси в какой то деноминации или вы сами свидетель какого то не правильного учения, то вы можете свободно это говорить - это судом не называется, а свидетельство фактов. А мерилом лже учений служит Слово Божье, Божий кодекс
Евгения Шарипова
Лучший ответ
судить-понять... дано святым...
Aleksandr Ivanov
Конечно легко перепутать, но если Дух не побуждает обличать, лучше промолчать и напротив, если Дух побуждает, молчать нельзя, не полезно это.
Человека осуждает сама Библия. На вопрос или на ответ кого-либо можно привести опровержение библ. стихом. . Если нет аргументов в защиту свою у этого человека ( человек не может защитить свой ответ) , начинает пускать вход брань, упреки, негодование. ..и пошло поехало.
Например, в Библии нет учения об адском огне. С пеной у рта будут доказывать, что есть, а стихов не приводят.
Айжан Акимкулова " ...в Библии нет учения об адском огне"

Опять согласен с вами Елена., ибо сказано
Откр.20:14 И смерть и ад повержены в озеро огненное.

Но может некоторые связывают этот огонь ада с пламенем серы?
Откр.19:20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
„не участвуйте в делах тьмы, но и осуждайте “истина в Слове, а не в человеческих учениях и толкованиях
Юлия Бобкова
иногда смотришь на некоторых "обличителей", а любви в них, то нет,
свои грехи не видят, но зато усердно рассматривают чужие
находя множество оправданий себе в Библии...
Не судите.... и не суди мы будете!
если после суда, вы сможете посадить ложное учение в тюрьму, то разницы никакой нет!... (никого не судите и тогда не ошибетесь!).... удачи!
А кто даёт им определение, этим ложным религиозным учениям. Люди или боги. Не суди да не судим будешь, это вам сказано, а не атеистам.
Судить ложное учение не грех?

Если обладаешь Истиной, т. е. стал Богом.
Вы БОГ?
Екатерина Терешко обличать наших братьев мы можем и не будучи Богом
Иисус осудил демона, и демон вышел из него. И в тот же час мальчик исцелился. ( Матф. 17:18 ) В храме он увидел людей, которые продавали быков, овец и голубей, а также тех, кто сидел на своих местах и разменивал деньги.  Тогда, сделав из верёвок плеть, он выгнал их всех из храма вместе с овцами и быками. Он рассыпал монеты обменивающих деньги и опрокинул их столы,  а продающим голубей сказал: «Уберите это отсюда! Довольно делать дом моего Отца домом торговли! » (Марка 11:15—16). Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы очищаете чашу и блюдо снаружи, тогда как внутри они полны грабежа и неумеренности.  Слепой фарисей, вычисти сначала чашу и блюдо изнутри, чтобы они стали чистыми и снаружи. ( Матф. 23:25,26 ) оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. ( 1 Петр. 2:21 )
Интересно для кого оно ложное? Взять наши Источники и летописи которым не менее нескольких сотен тысяч лет и гнусные писания поработителей которым от сил 600 лет ..
Любовь Христа подскажет, когда отождествишься с Ним в вашем духе, то переживете практическое субъективное переживание Христа и Он перестанет быть только объективным, а реальностью вашей жизни с соответствующими плодами. Водимые духом суть сыны Божьи.