Религия, вера

Что значит Не суди да не судим будешь? Что входит в понятие Судить?

Не суди - значит не осуждай.
Этот вопрос периодически обсуждается на РВ и мне очень понравились чьи-то слова:
"Прежде чем осуждать и обсуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно нужно жить. "
Анатолий Шульгин
Лучший ответ
Смирение проявлять должен верующий.
А судить его бог будет.
размышлять, рассуждать, мыслить по-своему, давать оценку действиям человека и т. п. Тут что-то связано с противоречием ЗАКОНУ ЖИЗНИ над которым человек не властен. Не будешь судим, - думаю - не создавай примера для других, если сам не знаешь ЗАКОНОВ ЖИЗНИ!
Adilet Kubanychbekov
Обсуждать поступки других и давать им вою оценку.
Даже рассуждения в себе это тоже осуждение себя и окружающих.
Vik Toria
По Закону Причины и Следствия- кармы- человеку возвращаются с течением времени все деяния собственной души по отношению к другим, но уже именно в свой адрес для ощущения на собственном опыте и переосмысления, исправления прошлых ошибок, и раскаяния, возмещения ущерба - энергодолга.

Потому и рекомендуют Высшие Учителя воздерживать от негативных недоброжелательных оценок других, пожелания им возмездия по своему субъективному видению события и поступка- осуждения- так как в таком же положении будешь потом сам. " Что посеет человек, то и пожнет". Другое объеснение этого Вселенского Закона.
Осуждение является обидой и унижением, тем более когда сам имея тяжкие грехи осуждаешь тех кто имеет меньшие. Тот кто желает укорять других должен быть безупречен, где таких взять. Судить может один только Бог.
Андрей Плешка
Все судьи попадут в адъ. Ололо.
*E
***** Elvir@*****
"Что входит в понятие Судить? "

Думать о ком-то плохо.
Макс Лобанов
Осуждать.
не комментировать.
Осуждать других. Лучше смотреть за собой, чтобы не получить осуждения От Бога. Он главный Судья.
говорить что за это будет. это решает только бог
Это понятие очень мудрое. Не спеши судить друга, т. к в один прекрасный день ситуация может повторится и с тобой.
Arina.apalkova
когда судишь - для самого себя правила устанавливаешь, по которым тебе же и придется жить после твоего суда - сам себя ограничиваешь.
на себя посмотри
Anelka Belka)))
СУДИТЬ ознаяает вынести приговор! Судитиь мы не можем, поскольку лищь один Б о г судия праведный, но вот мнение, основанное на неопревержимом факте иметь и можем и должны! Если мы видим, что человек что то у кого то украл, мы можем предупредить о том других, дабы их обезопасить! Но вот назвать человека ВОРОМ, не можем, как христиане права не имеем, поскольку не судьи мы!