Религия, вера

почему Павел писал: Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе

если нет самоосуждения то нет и покаяния.
самоосуждение к покаянию не приведет, а приведет как Иуду к самоубийству.
[Мф. 27:4] говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
[Мф. 27:5] И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
Человеку нужно именно покаяние пред Богом.
Ирина Архипова
Лучший ответ
Анна Тетенева покаяние вид духовного самоосуждения, а Иуда себя осудил физически. в этом то и вопрос: "я и сам не сужу о себе" - а если нет самоосуждения то нет и покаяния.
Проще вспомнить слово Раз. Не судить, а Разсудить, не уметь, а Разуметь. Слово Раз сэкономит кучу времени.
Сергей Куликов
Для начала уместно будет привести продолжение
"Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. "

Полагаю здесь предлагается быть независимым от суда человеческого...
Мая Хлебтова
Ипанулся дедок, он поставил веру выше морали, к сожалению это же явление в больших масштабах мы видим до сих пор.
«Il fine giustifica i mezzi» или цель оправдывает средства, сколько же невинной крови было пролито во имя святого людьми и церковью....

Цель оправдывает средства — давай
Убивай, насилуй, клевещи, предавай
Ради светлого, светлого, светлого, светлого
Светлого здания идей Чучхе...

А боженька добрый... всё простит..
Куаныш Маюков
Себя не судят а видят в себе какой то грех и судят грех а не себя
Анна Тетенева тогда зачем писать что не судит о себе?
Дмитрий Сапрыкин О себе не судят
А когда вы видели сектоначальника за покаянием?
Виталя Лисичак
Коринфяне страдали следующим недугом. Те, которые разделились между собой из-за учителей, как судьи, осмеивали и отвергали мужей благочестивых, за их неученость; напротив, людей порочных принимали к себе за их красноречие, опрометчиво произнося следующие приговоры: такой-то лучше такого-то, этот ниже его, тот превосходнее этого, а этот - того. Итак, когда Павел сказал, что от домостроителей требуется, чтобы каждый оказался верным, и этим, казалось бы, дал им повод судить о жизни каждого из них, от чего произошли бы еще большие неустройства, то, для предупреждения сего зла, удерживает коринфян от суда и говорит: для меня очень мало значит. Как бы так говорит: подлежать вашему суду я почитаю бесчестием для себя. Потом, чтобы не оскорбить их и не показать к ним презрения, присовокупил: или как судят другие люди. Никто, впрочем, да не обвиняет Павла в безрассудстве; ибо это говорит он не о себе собственно (его никто не судил), но, чтобы других не судили, он принимает на себя либо их и тем совершает, что нужно.
Анна Тетенева допустим, а нам тогда что с того? если всё писание о прошлом то нам то толку?
Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?
Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела?
Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более дела житейские?
А вы, когда имеете житейские тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви.
К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
Но брат с братом судится, и притом перед неверными.
(1Кор 6:1-6)

Фест, желая сделать угождение Иудеям, сказал в ответ Павлу: хочешь ли идти в Иерусалим, чтобы я там судил тебя в этом?
Павел сказал: я стою перед судом кесаревым, где мне и следует быть судиму. Иудеев я ничем не обидел, как и ты хорошо знаешь.
Ибо, если я неправ и сделал что-нибудь, достойное смерти, то не отрекаюсь умереть; а если ничего того нет, в чем сии обвиняют меня, то никто не может выдать меня им. Требую суда кесарева.
(Деян 25:9-11)

С других требует одно, сам поступает наоборот.
Пошёл он нахуй.

Когда взошла зелень, и показался плод,
Тогда явились и плевелы...
Саша ............
Павел это не только апостол
но и еще и пророк Божий
а это значит .что все что он писал, -
- это все писал сам БОГ
а БОГУ виднее
Олег Болтунов
Дмитрий Сапрыкин Истинно говорю вам, что писания - это творения человека, а жизнь и всё её многообразие являются творениями нашего Бога. Почему же не слушаете вы слов Бога, записанных в его творениях? И почему изучаете вы мертвые писания, которые есть творения рук людских
Потому что всем судья Бог.
Павел говорил, что его не беспокоит суд людей, которые, не имея на то полномочий, сели судить его, словно они заседали в «человеческом суде». Не полагался он и на собственное суждение о себе, но признавал, что его судит Бог (1Кр 4:1—4). В этом заключается важный принцип: не нужно принимать суждение людей в отношении чьей-либо праведности, если оно не основано на Слове Бога. Человек должен обращаться к Божьему Слову и позволять ему судить его.
Петя Клим
Анна Тетенева ..."я и сам не сужу о себе"...если нет самоосуждения то нет и покаяния.
Павел этим выражением показал что не нужно чрезмерно беспокоиться о том, что говорят о нем, или как о нем судят, люди — коринфяне либо какой бы то ни было человеческий суд. Самое главное для него было то, что о нем думает Бог. "Потому ни о чём не судите прежде времени, пока не придёт Господь, который выведет на свет скрытое во тьме и откроет намерения сердец,— и тогда каждому будет похвала от Бога" (1 коринфянам 4:5).