Религия, вера

Не судите, да не судимы будете. В другом месте Библии: Судите по справедливости. Так судить или нет?

Oxana Dalmann
В третьем: Каким судом судите, таким и будете судимы.
Делайте выводы, все утверждения верны.
Светлана Волкова
Лучший ответ
Страшный суд не помеха покаявшей Душе.
Катрин Рунова
слушай, тебе правда больше не о чем поговорить?
Oxana Dalmann Наверное по болтовне хочу Вас догнать?
Работает закон воздаяния. Потом не обижайтесь, когда вас будут судить.
Oxana Dalmann Я же сказал, что не босюь суда. Ни Божьего, ни мирского. С чего мне тогда обижаться?
Вряд ли ещё найдётся исторический документ
сравнимый с Библией по бестолковости...
Книга Деяния > Глава 4 > Стих 19:
Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?

Читайте внимательнее.
Oxana Dalmann И поэтому, Соломон судил? Видимо невнимательно он Библию читал... Вперед Бога судить посмеял...
Мое мнение - однозначно судить. Человек, хотите вы или нет, существо социальное, то есть общественное - живет в обществе. При этом человек всегда испытывает на себе его влияние и влияет на него сам. Это понятно. Каждый день мы видим людей, с некоторыми общаемся, пользуемся благами и сами их создаем. Здоровое, адекватное мнение человека относительно чего-либо - необходимо для правильного выстраивания взаимоотношений в обществе. Если этим пренебрегать, то, увы, общество не будет полноценным. Это подтверждается сейчас, на жизненном опыте. Религия пропагандирует простое правило - не суди и не судим будишь, то есть буквально просит быть нейтральным ко всему происходящему, поскольку якобы каждый за свои поступки ответит сам перед богом, который осудит как надо. Религия культивирует равнодушие потому, что она вбила людям в головы - не суди, не говори своего мнения, не относись никак: для суда есть бог, а человеческое мнение - ничто. Что же получается в итоге? Замечаете, что сейчас в обществе происходит? Человеку "наплевать" на человека. Никто не высказывает своего мнения, не судит потому, что боятся. Боятся быть частью общества, в котором даже мат - обыденность! И это во время, когда религия возрождается! На автобусной остановке молодежь матерится и все молчат, хотя у большинства висят крестики на шеях. Поэтому, судить нужно всегда, не забывая, что судить будут и самого же и розовые очки постепенно, надеюсь, исчезнут из жизни общества.
Oxana Dalmann Молодца!
Библия так говорит
23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?
(Иоан. 7:23)
24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
(Иоан. 7:24)

Это не означает судить человека, а решать правильно поступил или нет.

54 Сказал же и народу: когда вы видите облако, поднимающееся с запада, тотчас говорите: дождь будет, и бывает так;
55 и когда дует южный ветер, говорите: зной будет, и бывает.
56 Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?
57 Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?
(Лук. 12:54-58)

Не судить за зло, причиненное тебе, об этом говорил Иисус Христос.
Bunyod Karimov
Един законодатель и судья Бог.
Oxana Dalmann Долго ждать преступникам до суда Божьего. Не для того дал разум нам, чтобы оттягивали им суд.
Это примерно такие же разные понятия, как во времена Л. Н. Толстого было, к примеру, слова "мир" и "миръ" (только не с твердым знаком, а с буквой "ять"). Многие неучи понимают значение слов в названии его романа "Война и мир" как война - это вооруженная борьба (что справедливо) и мир - как состояние без войны (и это ошибочно) . На самом деле слово "миръ" означало - гражданское общество (сравните - миряне, мирское общество) . Поэтому в приведенных Вами понятиях слово "судить" выступает в разной ипостаси... в разных значениях.
Oxana Dalmann ИНтересное замечание. Будьте добры, раскройте тему пошире...
лучше вообще никого не судить и не осуждать
Макаро Нчик
Как всегда, то что вырвано из контекста -совершенно не понятно. Библия сродни живому организму. Отрезанный кусок нежизнеспособен.
Dinara Meirmanova
Все очень просто, судить нужно себя, а не других. Каким судом судишь других, таким же судом будешь и осужден - это предостережение от бога.
Oxana Dalmann "Все очень просто, судить нужно себя, а не других". Кто будет судить тех, кто не хочет себя судить? ЖДать им смерти и после нее осудят? Пусть при жизни делают, что хотят? "Каким судом судишь других, таким же судом будешь и осужден" А если себя справедливым судом и не боюсь суда? ТО значит имею право других судить?
а судьи кто?

это удел бабьих языков кости перемывать, Вам зачем? ))
ну уж если слабинку дали, то и ладно, с кем не бывает (но по справедливости ))
Андрей Андрей
Oxana Dalmann Судьи мы... Бог дал такую возможность. Зачем это? Ну хотя бы для того, чтобы знать, что такое хорошо и что такое плохо. Человек имея внутри систему ценностей, просто по определению, относит события и действия вокруг себя на хорошо или плохо.
Поступай по отношению к другим так, как хочешь что бы поступали по отношению к тебе.
Судить (составлять своё суждение) , но не спешить осуждать.
[Иов36:17] "... суждение и осуждение - близки. "
без ПОКАЯНИЯ сие понять невозможно
Судить по-справедливости, значит наказывать, но без злобы
как человек может судить, если не знает всей истины, и сам до неприличия грешен. неизвестно, кто будет судить человека - истина или грех. так, что, лучше воздержаться от осуждения, в тем более человеку свойствинно ошибаться, даже тому, кто судит. а так по сути, весь мир подстоит суду и судить его будет Бог.

но и есть другая сторона вашего вопроса. обличение. Т. е. не судить человека, а обличать его. т. е указывать на его ошибки. причём если речь идёт о христианстве, то ссылаться надо на тексты из библии.
Игра слов. В первом случае смысл "Не осуждайте", во-втором "Рассуждайте"
Oxana Dalmann А в чем разица?
Кому сказано: судите по справедливости? Судьям Израиля.
А "не судите" всмысле не осуждайте...
право судить - только не нам, смертным.