Религия, вера

а что, Бог и Высший разум это вроде как разные личности? или нет?

в моём предыдущем вопросе некоторые товарищи ответчики утверждают, что понятие Бога и Высшего разума-это совершенно разные вещи.
а я то думала что нет.. . проясните как Вы это понимаете?
Яна Ковалёва
Это всё одно и тоже, дух, Бог, высший разум и прочая херня которую выдумали люди
Мел@ Ос
Лучший ответ
Ни Бог, ни Разум (Высший) - не личности. Для личности им не хватает рождения.
есть человек и человеческий разум и есть бог и, соответственно, его высший разум.
хотя так иные именуют бога, как такового, обезличивая его.
Высшим разумом можно назвать любое существо с более высоким интеллектом, но он не обязательно же он является творцом мира. Думаю, как-то так.
Владимир Богданов Или наоборот? ;)
По мне так ВР это создатель Вселенной, а Богов миллиарды в ней - по каждому на галактику. Минимум!
Высший разум - это не личность, это какая-то философская штуковина.
А Бог - Личность.
Toxa Karimov
аллах говорят бог, но не личность как я знаю. Высший разум- хто это? Может тоже не личность
Gohar Sarkisyan
где бог
и где высший разум...
Высшим разумом Бога называют люди не церковные, хотя и верующие, но само понятие "Высший разум" подразумевает для них свободу жить как им нравится, а не по заповедям.
Яна Ковалёва по моему как раз наоборот
три буквы "б о г" это бред верующих, а высший разум просто некий перспективный символ
«Величественные чудеса природы, окружающие нас, — цветы, птицы, животные, чудесное создание, названное человеком, чудеса жизни и рождения — все свидетельствует о невидимом высшем Разуме, или Интеллекте, сотворившем все это (Римлянам 1:20). [...] Высший разум есть разум всевышней Личности, Создателя всего живущего, самого Источника жизни (Псалом 35:10). Создатель действительно достоин всякой хвалы и поклонения (Псалом 103:24; Откровение 4:11)».
Google -имя высшего разума в будущем