Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну» , НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Религия, вера
Важно ли для Бога, как мы в него верим?
Очень важно. Бог создал человека для отношений, и если их нет, то и смысла в такой вере человека тоже нет. Это становится похоже на веру бесов, которые тоже веруют и трепещут.
Для человека более важным является то, чтобы Бог в него верил...
Важно.
Нужно верить только искренне, полностью и по Его Слову.
Важно. потому что :"по вере вашей да будет вам. "
(Св. Евангелие от Матфея 9:29)
Светлана, не существует и не может существовать ни одной модели бога, созданной человеком, которая полностью бы объясняла этого бога и ему бы соответствовала. Человеческие представления на сегодняшний день не могут создать адекватной модели даже того, что происходит в одной отдельно взятой амебе. Поэтому представления о богах во многом являются проекциями детских представлений о родителях.
Если вы создаете модель бога, в которой ему важно, как мы в него верим, то богу окажется важным, как мы в него верим. Если же создаете модель равнодушного бога, то ему не так уж и важно, как мы его чтим. Главным эмоциональным продуктом религиозного процесса является надежда, а она возникает как реакция на деструктивные аффекты страха. Вместе с отступившим страхом отступает и вызванная им деструкция, что объясняет благодать и другие оздоравливающие психику эффекты религии. Если страх не отступает, начинается поиск ошибки, как две капли воды похожий на процесс абцессивного невроза: бог не помогает, мне отказано в помощи, вывод: сделано что-то не так. Сделаю как надо, и благодать вернется. Иногда этого не случается, и пациент все-таки умирает.
В целом, религиозная потребность мне напоминает потребность в курении. Курение удовлетворяет потребность, созданную самим курением. Религия тоже удовлетворяет потребность, созданную самой религией. Я уверен, что психика человека автономна, и не может быть приемником никаких райских или адских радиостанций. Это утверждение не отменяет бога, но и не утверждает его бытия. Просто в последнее время мне стало казаться, что попытка узнать, чего хочет от нас, и кто он, собственно, этот бог, похожа на попытку исследуя правила дорожного движения выяснить фамилию главного конструктора автомобиля "Тоyота".
Очевидно, что моральная система основана не на божественной диктовке, а создается на базе семейных отношений, ведь для того, чтобы уяснить, что хорошо и что плохо, совсем не обязательно ходить в церковь, и тем более, создавать систему адского устрашения и райского обетования. Но если человек уже окрестил себе голову, он уже не сможет окончательно выбить из головы религиозную ответственность и то, что мы называем "чувствами верующего". Что это за чувства? Это страх осквернения священного, который ощущает каждый, кто переступает порог храма. И переставший его переступать - тоже чувствует, потому что забросил духовные дела, предавшись ужасному пороку - духовной лености. Страх святотатства отпускает только после правильно исполненных ритуалов: чтения акафистов, молитв, исповеди и причастия, после чего снова нарастает, как страх, обуревающий при воспоминании о не отданном долге. То есть, я повторяюсь, религия удовлетворяет потребность, которую сама же и создает. И в этом отношении ОЧЕНЬ ВАЖНО, как именно мы исполняем сложный церковный политес, поскольку исполненный небрежно, политес не избавляет от возрастающей пени духовного долга.
Что же касается самого бога, которого вы вообразили как некую единосущную духовную личность, то ответ на ваш вопрос навеки сокрыт тайной, поскольку образ бога, созданный вами, НИКОГДА НЕ БУДЕТ НИ ИСТИННЫМ, ни даже приблизительным, ни даже отдаленно похожим никогда не будет. Единственное, что я допускаю для себя, пользоваться образом бога как сокращенной формулой для обозначения бессознательных психических процессов, управлять которыми можно только вероятно, так как связь сознания и подсознания прерывиста, мерцательна и почти никогда не повторяется, даже когда кажется, что вот, верный способ найден. Это управление удается лишь иногда, как угадывание в рулетке. Заметьте, что играющий в рулетку тоже часто обращается за помощью к невидимому миру духовных помощников, и тоже суеверно соблюдает сложные ритуалы, пытаясь повторять их в точь-точь как в день большой удачи.
В общем, примите мои соболезнования: вы заморочили себе богом голову на всю башку, и у вас, как и у меня, больше нет ни одного шанса освободиться от всех крючков этих заморочек.
да конечно.
Совершенно не важно....:)
«Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20).
Да, важно !
Если ваша практика не авторитетная - результата не будет.
Я немножко уточню.
Для Бога важно ни как мы в Него верим, потому что вера либо есть, либо ее нет. Согласно 2Кор. 4:13 вера является духом, и поэтому она всегда одинакова.
Для Бога важно - в Кого мы верим. Для Него важно, как мы относимся к Его Великой Жертве, Которую Он совершил через Сына Своего Единородного Иисуса Христа, распятого на кресте ради нашего спасения.
Потому и спасение от возмездия за грех - только во Христе Иисусе, Которого нужно сделать своим Господом.
Согласно исследованию, верующие принадлежат к 19 крупным религиям, причем поражает число христианских конфессий — их насчитывается ни много ни мало 37 000! Не возникает ли у вас вопрос: угодны ли Богу все эти религии? И действительно, важно ли для Бога, как мы в него верим?
В этом серьезном вопросе, разумеется, не следует руководствоваться собственными чувствами и предпочтениями. Нам, конечно же, необходимо узнать мнение Бога. Для этого обратимся к его Слову — Библии. Иисус Христос сказал в молитве к Богу: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Апостол Павел подтверждает эту мысль: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления» (2 Тимофею 3:16).
Библия показывает, что не все религии угодны Богу.
Получается, что важно.
не важно по внешней форме: Иегова или Кришна или Тор или ...важна чистота веры
Важно. Бог, как любящий Отец, установил для нас законы и принципы для нашей же пользы. И если мы их соблюдаем, то Бог нас благословляет.

очень важно!!!
Бог есть там где ему позволяют быть.. . Конечно важно и именно для Бога поскольку это влияет на его силу контроля над человечеством
У колодца Иаковлева, расположенного вблизи города Сихарь, Иисус сказал самарянке, что у него есть вода, которая может дать вечную жизнь.
Он добавил: «Вы не знаете, чему кланяетесь.. . настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе»
Но как это: поклоняться Богу в духе? Возносить чистое поклонение из сердечной благодарности и любви к Богу, которые основаны на познании его Слова. Поклонение в истине подразумевает отвержение ложных вероучений и совершение Божьей воли, которая излагается в великом Учебнике Иеговы.
Если у человека есть вера, так ли уж необходимы дела?
Иак. 2:17, 18, 21, 22, 26: «Вера, если не имеет дел, мертва. Но кто-нибудь скажет: „У тебя есть вера, а у меня есть дела. Покажи мне свою веру без дел, а я покажу тебе свою веру своими делами“. Разве не на основании дел был объявлен праведным наш отец Авраам, когда положил на жертвенник своего сына Исаака? Ты видишь, что его вера сопровождалась делами, и делами его вера усовершенствовалась. Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» .
Важно как ты сама относишься к вере:)
Важно, и поэтому Христос спрашивал у учеников: за Кого они Его почитают.