Религия, вера

Почему некоторые люди говорят, что понятие об аде не соответствует библейскому учению?

В то время как в Библии чётко и ясно говорится об аде:

«Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф. 25,41).
«А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нём, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:10-15).
Просто не желают отвечать за свои беззакония и ереси, ложь и искажения Слова Божьего.
Поэтому решили отменить ад.
Но только Бог их вряд ли будет слушать.
Иван Федорович
Лучший ответ
Единственное указание на что-то, похожее на ад, имеющееся в Библии, это Геенна или Хинном, долина близ Иерусалима, где был расположен Тофет, место, где постоянно поддерживался огонь в санитарных целях. Пророк Иеремия сообщает нам, что израильтяне имели обычай в том месте приносить в жертву Молоху-Геркулесу своих детей; и позднее мы находим, что христиане спокойно заменили это божество своим богом милосердия, гнев которого не может быть утихомирен, если церковь не пожертвует ему своих некрещенных детей и согрешивших сыновей на алтарь “вечных мук”!
Откуда же тогда богословы узнали условия ада настолько, чтобы действительно делить его на два вида: paena damni и paenae sensus; первое означает лишение блаженных видений, второе — вечные муки в озере огня и серы? Если они ответят нам, что об этом написано в “Апокалипсисе” [XX, 10], то мы готовы показать, откуда богослов Иоанн сам взял эту идею: “А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков”, — говорит он. Уже не говоря об эзотерическом толковании, что “дьявол” или демон-соблазнитель означал наше собственное земное тело, которое после смерти несомненно будет растворено в огненных или эфирных элементах, — слово “навечно”, которым наши богословы объясняют слово “навеки”, не существует в еврейском языке ни как слово, ни как значение. Нет такого еврейского слова, которое собственно выражает вечность, улам подразумевает только время, начало и конец которого неизвестны. Доказывая, что это слово не означает бесконечной длительности и что в Ветхом Завет слово навеки означает только долгое время, архиепископ Тиллотсон со-вершенно извратил его смысл в отношении адовых мук.
Поэтому в Матфея 5:29, 30 Иисус говорил о том, что в геенну будет брошено все тело. Если трупы попадали в огонь, их поглощало пламя, а если попадали на выступ глубокого оврага, в разлагавшейся плоти заводились черви, или личинки (Марка 9:47, 48). В геенну никогда не бросали живых людей, следовательно, она не была местом мучений.

, «озеро огненное и серное» не может быть буквальным мест ом мучений (Откровение 19:20). Если бы Сатана должен был испытывать невыносимые муки всю вечность, Богу понадобилось бы сохранить ему жизнь. Однако жизнь — это дар, а не наказание. Смерть — это наказание за грех, и, согласно Библии, мертвые существа не чувствуют боли (Римлянам 6:23; Екклесиаст 9:5, 10).
Это СИ & Со изгаляются по всякому - признают наличие только физического мира, я это называю религиозным материализмом.
Для американцев это характерно.
Верующие просто не ожидали что появится Джордж Карлин и.. .

В Ветхом завете понятия АД нет, оно пришло позже и, скорее всего из греческого, где АИД - царство мёртвых.
сами спросили, сами и ответ привели„ и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; “ как мёртвых можно мучить в Аду если они мертвы: ) логика одно из хороших качеств которым Бог наделил людей
Inn@ I
Из всего этого я могу сделать вывод: кто не прошел чипизацию (внесен в регистр книги жизни) - не ждите рассмотрения своего дела по существу!!!! Ау, народ, срочно чипироваться - если не хотите быть брошенными в озеро.

:)))
Под словом "Ад" в Библии не подразумевается место вечных мучений. Еврейское слово "Шеол" и греческое слово "Гадес", которое часто переводится словом "Ад" , означает общую могилу человечества. А книга Откровение вообще написана в символах, как видно из Откровение 1:1: ...И он послал своего ангела и через него представил это в СИМВОЛАХ своему рабу Иоанну.. .
В боговдохновенных Писаниях слова «шеол» и «гадес» связаны со смертью и умершими, а не с жизнью и живыми (Отк 20:13). В самих этих словах нет ни мысли о блаженстве или муках, ни намёка на такую мысль.
Anya Piskareva
Подумайте головой!!!! Огонь имеет разрушительную силу! Все, что попадает в огонь - превращается в пепел!! ! Как там можно гореть вечно?? ? В Библии под вечным огнем подразумевается полное уничтожение!
сами своей цитатой отвечаете на свой вопрос:

И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:10-15)...."

если это место мучений буквальное, а не символическое, то как можно бросить смерть и ад куда-то?

Далее по тексту: "это СМЕРТЬ ВТОРАЯ", то есть смерть, из которой нет воскресения. И что здесь неясно? Или вам нравиться порочить Создателя?

даже атеисты нашли более верные ответы, чем вы якобы верующие, защищающие учения Сатаны
В православии не принято говорить об аде, принято понимать что ад существует, а не изучать его с трепетом реалиста .. иначе соблазнишься ты и придёшь в царствие дьявола о котором хотел много знать
Miranda Chavleishvili
Потому что Библия не учит тому, что в аду (гр. гадес) Бог вечно мучит грешников. Вы привели две ссылки на "геену"(гр. -гехином) , а спрашиваете об "аде".Греческое слово ге́енна из Марка 9:47 переведено как «гее́нна огненная» (СП) и «ад» (СмП) . Оно происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Надо сказать, что «огонь вечный» , упомянутый в Матфея 25:41, приготовлен, по словам Иисуса, «для дьявола и его ангелов» . Как по-вашему, могут ли ду́хи гореть в буквальном огне? Стоит заметить, что в этом же контексте упоминается об овцах и козлах, и понятно, что речь идет не о буквальных животных. Это метафора, и обозначает она две категории людей (Матфея 25:32, 33). Поэтому и «огонь вечный» , о котором говорил Иисус, не буквальный, и сжигает он нечестивых в символическом
смысле. Иисус не учил тому, что Богу доставляет удовольствие жестоко мучить нечестивых, причем вечно. Наоборот, он говорил: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16, СП
В вашей цитате из Откровения в огненное озеро попадают и смерть и АД. 1.Интересно а за что ад брошен в озеро огненное? И как долго ад будет там мучиться? 2.Ад был опусташен, значит вечные мучения в аду не библейское учение. ВЫВОДЫ: ад и озеро огненное-места символические (вопрос в том что они означают). Словом Ад-переведено слово означающее место куда попадают все умершие, мучения в аду не библейское учение.
Иеремия 7:31: «Они [иудеи-отступники] построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» . Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он не станет держать подобное место, только бо́льших размеров, чтобы бросать туда людей.
Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному здравомыслящему отцу? Конечно нет! О чем же тогда идет речь в Откровении 20: 10-15.«Озеро огненное и серное» не может быть буквальным местом мучений. Если бы Сатана должен был испытывать невыносимые муки всю вечность, Богу понадобилось бы сохранить ему жизнь. Однако жизнь — это дар, а не наказание. Смерть — это наказание за грех, и, согласно Библии, мертвые существа не чувствуют боли (Римлянам 6:23; Екклесиаст 9:5, 10). Более того, позднее мы читаем, что сама смерть вместе с адом будет брошена в то же озеро огненное и серное. Смерть и гадес, разумеется, не могут испытывать боли (Откровение 20:14).
Все это подтверждает, что озеро огненное и серное — это символ. Нелогично полагать, что символы, такие, как зверь и лжепророк, а также гадес, могут в буквальном смысле испытывать мучения. Поэтому у нас нет оснований считать, что Сатана будет страдать всю вечность. Он будет уничтожен.
Дима Селезнев
это ты вот так пище обьясни ...типа в озеро огненное войдешь.... в желудок мол.... реализуй свои таланты и не сожрет ад.... слушайся бога и все будет нормально, ..докопаться Бог до любого может при желании.... а если уж докопался, то морду ему бить надо, а то мокрого места не оставит))))
Вот заморочился))) ) Ну может потому, увидел он это при определённом закате, красный закат, в роли божества пожар, как это было привычно и в те времена - война))) ) Тогда все поголовно бошки рубили друг-другу, а чтоб резко успокоить появились первые правила, описания по применению и руководству изъяты из книг раскрытых перед божеством))) ) В принципе всё равно всем пофиг, каждый на своей волне..)))
в Откр. 20:10-15 описано " И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. " как может вечно мучиться смерть и ад ведь это просто явления
Ирина Ивлева
В БИБЛИИ есть учение о Царстве Небесном то есть как можно туда попасть. А учения о аде нет, потому что, для того чтобы туда попасть учиться не надо.