Религия, вера
Можно ли быть свободным, при этом подчиняться ограничениям закона? Что такое СВОБОДА !?+
Свобода-можно делать все, пока это не мешает другому. Потому в обществе и вырабатываются законы. Абсолютной свободы нет, человек ограничен в том числе законами физики---гравитация то действует, даже живя на необитаемом острове ты вынужден будешь соблюдать некие законы--напр. обязан копать огород-что бы выжить.
истинная свобода -это свобода от страстей, и подчинение законам свободе этой никак не мешает, скорее помогает
Свобода - когда ограничения считаешь разумными, естественными, правильными, мудрыми, благостными и тп.
а что такое существование? а оно есть?
Абсолютной свободой наслаждается только Иегова; все остальные действуют в пределах положенных им ограничений на основании их натуры, способностей и их среды, и также таких факторов, как настоящего ограниченного срока жизни грешных людей. Бог так создал людей, что они могут совершенно свободно действовать в пределах, установленных для них Иеговой. Свобода людей ограничена, не абсолютна, также по некоторым другим причинам.
6 Во-первых, свобода человека ограничена потому, что Бог создал человека, чтобы он служил Его намерению. Иегова „достоин принять славу и честь и силу, ибо Он сотворил все, и все по Его воле существует и сотворено“ (Откровение 4:11). Следовательно, человек является подотчетным своему Создателю, и Он имеет право издавать законы, которым человек должен подчиняться. В древнем Израиле под Моисеевым Законом Бог требовал, чтобы люди были преданы смерти, если они злоупотребляли Его именем или преступали закон о субботе (Исход 20:7; 31:14, 15; Левит 24:13–16; Числа 15:32–36). Хотя мы как христиане и не находимся под Моисеевым Законом, но так как мы подотчетны Иегове, нашему Судье, Законодателю и Царю, наша свобода ограничена (Исаия 33:22; Римлянам 14:12).
7 Во-вторых, свобода человека ограничена Божьими законами природы. Например, из-за закона тяготения человек не может прыгать с небоскреба вниз, без того чтобы не изувечиться или не умереть. Ясно, что Божьи законы природы ограничивают свободу человека в определенных отношениях.
8 В-третьих, свобода человека ограничена по причине моральных законов Бога. Ты определенно уже наблюдал исполнение того, что писал Павел в Галатам 6:7, 8: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление; а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» . Неоспоримо, что моральные законы Бога также ограничивают нашу свободу, но соблюдение этих законов необходимо, чтобы достичь жизни.
9 В-четвертых, свобода человека ограничена, потому что он является частью человеческого общества. Поэтому он свободен только в той мере, в какой его свобода не мешает несправедливым образом свободе других. Христиане должны подчиняться «высшим властям» , повинуясь им, пока они не требуют от нас нарушения законов Бога (Римлянам 13:1; Деяния 5:29). Например, нам нужно повиноваться законам в отношении платежа налогов, следовать ограничениям в скорости езды на автомобиле, и так далее. Тот факт, что нам нужно повиноваться таким законам «кесаря» , также показывает, что данная нам Богом свобода не является абсолютной (Марка 12:17; Римлянам 13:7).
свобода христианина не в том чтобы делать все что мне хочется а в том чтобы не делать то что мне вредит
С появлением агрессивной масс-медиа рекламы слово свобода можно считать устаревшим, прочтите 99 франков что-ли для разнообразия, не апологет конечно, но мысли то все верные!
Я понимаю под истинной свободой - свободу от тисков и тирании собственного же ума. Человек не столько страдает от внешних обстоятельств сколько от своих же оценок и отношения к ним (обстоятельствам).
Татьяна Круглова
Вы считаете , что самоконтроль, или совесть, мешают нам быть свободными? Я правильно понял?
в этом мире свободы нет надеюсь что есть в другом
свобода - это, прежде всего быть свободным от греха, который является главной проблемой человечества. Её дарует только Спаситель - Сын Божий Иисус Христос.
Можно быть либо рабом греха, либо рабом праведности - см. Римлянам 6 глава и Иоанна 8 глава. третьего не дано. Каждый выбирает, то что ему больше нравится. Выбор за Вами.