Религия, вера

Бог создаёт людей свободными, а потом вводит ограничения в виде заповедей и какой тогда смысл в предоставленной свободе?

Тестирование.

Для жизни вечной.

Выбор. Выбрал ты к примеру быть с темт, кто плевать хотел на заповиди, ну и иди к ним, кто тоже плевать хотел, любезнейший. Вместе плевать будете вечно))
Александра Стрельченко
Лучший ответ
Джулия Башкеева Зачем всемогущему (всезнающему) тесты, если он заранее знает все результаты?
Светлана Спиридонова Это про меня что ли…)))
Заповедь, закон, эт типа загон, ограждение он напостей, если тебя эт не устраивает и ты лезишь за ограждение, а за ней тартарары, куда ты и улетаешь, а потом скулишь, за что мне этооооо!
Андрей Романов
???? ???????? Очень интересно..
Загон значит и от чего смерти болезний, рождения/воплощения.. старости...не? :)
А ну-ка покажи одного?....
это чтоб ты по глупости пальцы в розетку не совал
Джулия Башкеева А глупых кто создал? Бракодел?
Бог же не принуждает исполнять заповеди насильно Заповеди это инструкции для вечной жизни.
Simatov Saidula
Это не сложно :)
Нет никаких ограничений есть только вечная свобода ...
Другое дело пояснить от куда по семитским выдумкам души приходящие в материальный мир :))))
Какова и с чего они без греха воплощены в адском мире вечных страданий рождения, болезний, старости и смерти....
Вот это спросите семитских верующих сектантов от иудаизма до Муслимов пусть поясняют мне нравится читать их выдуманный бред....:)))))
Светлана Спиридонова Опять за мной наблюдаете…))) Доброго утречка)))
Алексей Баяндин РВ Путешествия, Туризм! :)
Ну представим с одной стороны источник света .. и по удалении от него .. свет рассеивается .. ограничили область освещения .. что-б не упали во тьме .. ) Ну некоторые это не понимают им-же нужен выбор .. ) Барьеры ломают называются преступниками .. переступившими ограждения .. вот вам и вся свобода выбора .. а так про совесть сказано только у язычников им закон никто не давал .. у них закон записан в их сердцах )
Бог, как любящий Отец, желает нам счастья, поэтому помогает избежать многих проблем. Вы же не считаете ПДД или ТБ- ограничениями, потому что понимаете, что будет, если эти правила все станут нарушать... Но все же многие нарушают- и потом страдают. Однако это был их выбор, они воспользовались своей свободой не мудро.
У любого заключённого камеры есть свобода выбора - встать утром с нар с правой или с левой ноги. И вообще:
Надежда Ратыч
Алексей Баяндин Это похоже на правду...
Ну, типа, чтобы хаоса не было.
Смысл заповедей не в ограничениях свободы, а в предупреждении беды и смерти.

Заповедь - как табличка на фонарном столбе "не влезай, убьет!" Или как требование техники безопасности "не стой под грузом!" - эти требования предупреждают о смертельно опасных действиях, которые не стоит даже пробовать делать, ибо последствия будут непоправимым и очень неприятными.

Или как у клетки с хищниками в зоопарке: "через ограждения не перелезай. С рук не корми." - ибо кто-то уже погиб, делая именно так
Джулия Башкеева А эти "таблички" в головах людей бог не мог разместить?
Людмила Сидоренко(Голуб) таки есть

https://psy.wikireading.ru/17358

к тому же кровь вообще - коллоидная магнитная жидкость - способная и участвующая в биомагнетизме - ферритин и всё такое
а значит и в информационном обмене

сюда же всякая йога и китайская медицина - всё это работает, но пока толком не объяснено европейцеобразно.
Творец дал всем разумным живым существам проживающих в нашей Вселенной свободу выбора, принимать Вселенские законы и жить по ним или нет.
Maxim... )))))
Свободные иногда заболевают и нужно лекарство в виде диеты и ограничений что бы вернуть в здоровое состояние.
Само то, что такую пургу несешь говорит о твоей болезни.
Джулия Башкеева Заболевают - тогда это кто бракодел, их создатель?
Светлана Спиридонова Вот значит как… ну ладно))) Болею, значит болею, харистос…. )))
Людмила Сидоренко(Голуб) аналогично работает и Великий Предел - когда в Едином возникло желание познания, первая волна/мысль - и разделение на Инь и Ян - так возникла сама возможность познания и отражения - вместе с иным.

и возможность общаться )
Людмила Сидоренко(Голуб) почитайте беседу Эйнштейна с Рабиндранатом Тагором и спор Эйнштейна с Нильсом Бором
Ограничения служат" перилами" , для нашей же безопасности
Разумный читает Слово Божье , применяет и успешен на путях своих .
Бог вводит ограничения, для тех кто хочет попасть в рай.
Но не запрет.
Грехи совершать можно.
Просто за них будет наказание в виде смерти, и отказ от рая.

А так, технически грешите сколько хотите.
Или не грешите.
За каждый выбор будет своё последствие.
Murad Margoshvili
богА нет. В него верят примитивные люди с двумя извилинами, которые думают дождь идет потому что люди богУ помолились, была воля верующих они бы людей до сих пор приносили в жертвоприношения богУ.
Это как ГИБДД. Выдает права на вождение, но ограничивает права правилами для безопасности всех участников. Смысл тот же
Алексей Баяндин Не вижу вершителей в упор....
:)
Хотя смотря что вы имеете ввиду...
Анастасия Порошина Я ответил на вопрос автора. А ваше зрение - это ваша личная проблема
Ну как какой ? Бог даёт людям выбор и говорит что правильно , так же как в случае с Адамом и Евой.
Ограничений тут нет
Алексей Баяндин Не выбор а вечную свободу это больше чем выбор
"вводит ограничения в виде заповедей" - человек, но не Бог... ранее это было с целью инстинктивно обезопасить свою жизнь... вплоть до наших дней эволюцией в собственное подчинение...
"какой тогда смысл в предоставленной свободе" - укрепление своего иммунитета посредствам познания окружающей среды для передачи здоровых, устойчивых к враждебной среде генов своим потомкам...
это не ограничения, а советы, как не страдать )

*

"Когда на склоне лет Совершенный, повествует "Маханирванасутра", готовился отойти в то Неведомое, которое он называл "Нирвана", ученики спросили его о сущности этой таинственной нирваны и о том, в каком состоянии пребывает в ней Совершенный, сохраняется ли там сознание. И последовал ответ: "Я явился, чтобы открыть вам путь спасения (шрея), чтобы возвестить вам четыре истины о страдании и способ избавиться от него, а рассуждать о том, что такое нирвана и сохраняется ли там сознание Совершенного, может лишь тот, кому доступен живой, реальный опыт нирваны, отвлечённые рассуждения о ней бессильны, а потому и бесполезны".

*

Мо́кша (санскр. मोक्ष IAST: mokṣa, «освобождение»), или му́кти (санскр. मुक्ति): в индуизме, джайнизме и раннем буддизме — освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары), от всех страданий и ограничений материального существования.

В философии индуизма понятие «мокши» рассматривается как возвышенное, трансцендентное состояние сознания, в котором материя, время, пространство и карма, так же как и другие элементы эмпирической реальности, рассматриваются как майя. Мокша, однако, не является посмертной наградой за благочестивые поступки — освобождение достигается в течение земной жизни посредством преодоления эгоизма, или ложного эго (аханкары), и раскрытия истинной, глубинной сущности индивида как чистого духа или души. Такой освобождённый называется «освобождённый при жизни» — «дживанмукта».

Последователями адвайты мокша понимается как осознание индивидом своего тождества с Брахманом, который есть блаженство (ананда). Для них мокша является высшим совершенством на пути йоги и характеризуется отсутствием желаний: обусловленное сознание «нама-рупа» («имён и форм») уже растворилось и проявилась вечная природа дживы, свободной от отождествления с формами этого материального мира майи. Освобождение достигается через прекращение всех желаний — состояние, которое также известно как нирвана, хотя буддийская трактовка освобождения несколько отличается от той, которая даётся последователями адвайта-веданты.

*

как-то так:

мы свободны, но к счастью ведут не все пути из возможных )
Sergey Ilushkin