Религия, вера

Кем быть лучше умным или мудрым? И почему?

Мудрость качество от Бога. Ум это природная черта и часто мирская, неверующие наделены умом, но ум без Божественной Мудрости, именно которую дает Бог, мертв. Такой ум не дает человеку Познания Бытия, самого себя, истинного и Настоящего Счастья и Радости, которая может быть только в Боге.

Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
(Прит. 4:7)

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
(1Кор. 2:6-8)
Оксана Куликова
Лучший ответ
Чем отличается умный от мудрого?
Умный знает, как выйти из сложной ситуации, а мудрый в сложную ситуацию не попадает)) .

Так что лучше?))
премудрым... по примеру Бога...
это вопрос к психиатру
[[[Ваша_ Няша]]]
Соломоном лучше быть...
Нина Диль
Конечно мудрым. Умный знает но не делает, а мудрый наобоод
Jasulan Saimbetov
Умным быть - это значит уметь вовремя показать что ты умный, а мудрым - это независимо от времени всегда быть умным.
Мое мнение - быть мудрым.

Ум - это знания до опыта.
Мудрость же, может быть получена только после опыта, даже если у вас до этого было/не было знаний.

В общем, мудрость - это (умный + опытный) , по моему скромному мнению.
Да стоит с начала разобраться, чем умный отличается от мудрого?
Мудрый отличается от умного тем, что мудрый использует свои знания с пользой!
А по простому практика в отличии от голой теории!
знающим.
Мудрость приходит с годами, но только к разумным ...
Zhansaya Kanagatova
мудрый тот, кто приминяет принципы Бога
И то и то иллюзия, но тупым все же быть веселее)