Религия, вера

правильно ли крестить ребёнка в младенчестве и почему?

Если есть гарантия серьёзного христианского воспитания то правильно. Если родители сами в церковь не ходят и ничего о вере не знают и ребёнка учить не собираются тогда не стоит. Гитлер и Ленин были крещёными а что толку.
Наталья Шимановская
Лучший ответ
Если семья воцерковлена, естественно и детей приучать к духовной жизни - в Христианстве этот ПУТЬ начинается с Крещения
Если родители невоцерковлены, то они ребенку не смогут объяснить, для чего крестят
Иисус сказал, что до крещения нужно научить человека "соблюдать все, что я повелел вам" (Матфея 28:19). То есть человек должен быть уже достаточно взрослым для того, чтобы понимать и рассуждать.
Нет. Неправильно. Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:

"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. " (книга пророка Иезекииля 18:20).

Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно. Подробнее здесь
А вдруг бог Кришнапутра окажется?
Вы взвесили все "за " и "против" ?
Вас не пугают случаи непреднамеренного утопления (удушения) младенцев священниками при крещении?
если для Вас обряды важнее собственного ребенка, то вперед. . крестить, крестить и еще раз..
Элина Яхина
Нельзя, вот вырастет ребенок и сам решит, надо ли оно ему.
Библейского основания для этого нет. Сам Иисус крестился в 30 лет и его ученики также. А если исходить из Матфея 28:19,20, то прежде чем креститься, нужно стать учеником Христа, чего младенец сделать не может. Многие крестят из-за суеверия в целях защиты от сглаза и т. д.
Farid Татарстан
Крещение является серьезным шагом. Крестить младенца НЕПРВИЛЬНО, потому что у него нет понимания и он не может принять решение и стать учеником (Матфея 28:19, 20). Иисус крестился в 30 лет не просто так и те, которые крестились во время проповеднического служения Филиппа в Самарии, были «мужчины и женщины» , не младенцы (Деяния 8:4—8, 12). Крещение предусмотрено для тех, кто достаточно взрослый, чтобы учиться, достигать веры и осуществлять ее на деле (Иоанна 17:3; Деяния 5:14; 18:8; Евреям 11:6).
Kseniia Khokhrina
Нет. Это все равно что обвенчать его с кем-то в младенчестве. Посвящение Богу должно быть осознанным, а так это насилие над выбором человека.
Так же правильно, как делать прививки от гепатита и т. п.
Толик Потапов
Конечно нет. Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Иеговы Бога. В Библии среди прочего упоминается о крещении Иоанна, крещении святым духом и крещении огнем. Младенец этого не может понять.
а у них выхода другого нет. . туго будет без свежей крови. . ибо когда вырастет, то может и не придти. .
а вообще по идее это насилие над ребенком..
Арс Шайнуров
в младенчестве крестить проще - ребёнок никак не может высказаться на этот счёт, разве что громким криком. )))
Юлия Турбал
дайте детям свободу выбора. вырастут - сами решат, нужно ли им это крещение
В Библии на самом деле говорится, что христианам нужно креститься. Иисус поручил своим последователям: «Во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матфея 28:19, 20). Обратите внимание, что тот, кто принимает крещение, должен быть учеником Иисуса. Это означает, что такой человек получил знания об Иисусе и решил следовать за ним, а младенец, естественно, не может сделать это.
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:

Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)

Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.

Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:

- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.

Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.

Читайте подробную статью об этом:

Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html

Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html

Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html

А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.