Это притча из Библии. Как все поучения Иисуса, это положение общее, выраженное в практической и понятной форме; вызвано оно было частным случаем. Правило это вытекает из того, которое учит поступать с другими так, как мы бы хотели, чтобы другие поступали с нами; оно осуждает всякий матерьяльный и нравственный вред, причиняемый другому, всякое нарушение его интереса; оно предписывает уважение прав каждого, так как всякий желает, чтобы уважали его права; оно требует исполнения обязанностей относительно семьи, общества, власти и отдельных индивидуумов.
И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись?
Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.
(Матф. 22:16-22)
Религия, вера
"Кесарю кесарево, а богу богово" Что эта фраза значет?
«Отдавайте всякому должное» (Римлянам 13:7). По словам Иисуса, что-то необходимо отдавать Богу и что-то — кесарю (или государству) . «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» . Этими словами Иисус сжато обрисовал уравновешенную позицию, которая должна быть у людей во взаимоотношениях с Богом и в отношениях с государством.
понимать буквально
Этим ответом Господь отделил Церковь от государства, дав указание на будущие века
Это означает, что РПЦ будет служить Кесарю, а христианские церкви Богу.
Кесарю кесарево сечение
что вгосударстве должен быть порядок и вера
Попу Кагор, коту валерьянку
Божие - Богу.
Христиане должны подчиняться правителям до тех пор, пока это не идет вразрез с Божьими нормами.
а вшивому - баня, забыли?
Верно служить Богу и выполнять государственные установления. Если они не противоречат самому служению. Думаю так.
Из контекста слов Иисуса видно, что его пытались подловить на слове, чтобы он занял позицию или против государства или против религиозных установлений. Он не пытался при этом выкрутиться, а показал уравновешенную позицию : пока законы государства не противоречат законам Бога - необходимо подчиняться. Таким образом человек доверяет, что раз Бог пока не устранил эти власти, значит есть на это веские причины. Поэтому когда христианин поддерживает относительный порядок при правлении несовершенных правителей, он показывает что весь суд принадлежит Богу, а не людям.
Кесарю - значит государству - платите налоги: Богу - богово - то есть - молитвы, милосердие и Любовь.