В истории каннибализма люди ели людей из другой расы, религий.
"Поршнев всерьез уверял, что в истории человечества не было каннибализма. Точнее, его не было в психологическом смысле — просто тех, кого съедали, не считали за людей. Это были некие «они» , «другие» , «нелюди» , «недочеловеки» в корне отличные от «нас» , «настоящих людей».
Религия, вера
Вопрос верующим: считаете ли вы людьми людей из другой религии?
Конечно считаем. Находиться в обольщении, это не значит не быть человеком.
токо евреи, похоже, не считают никого, кроме себя, за людей:
этому их учит Талмуд, которые они чтят (ставят) превыше Св. Писания
"Заключая человека на всю жизнь в железный корсет правил, законов, ситуационных разрешений и запрещений, эта доктрина <талмудизм> направлена на формирование обобщенного типа иудея. Если Евангелие в своем универсализме обращено к личности, то Талмуд обращен к этносу как к самостоятельному субъекту и высшей ценности. Поэтому для талмудической теории нет нужды ни в безсмертии души, ни в загробной жизни на небесах. Еврейский народ отверг Царство Небесное и все силы своего ума направил на осуществление всемирного мессианства, то есть на осуществление всемирного царства земного. Из этого стремления к воцарению мессии над миром проистекает вековечная война еврейства со всеми прочими народами. Мораль Талмуда рекомендует одни нормы взаимоотношений между иудеями и другие – между иудеями и остальными народами. Согласно талмудо-каббалистическому учению, Бог создал иудеев, а 72 низших духа – все другие народы мира. Талмуд учит, что только евреи – люди, неевреи – животные. Таким образом, талмудизм, исключая любовь ко всем людям как к детям единого Отца Небесного и представление о человеке как образе Божием, а также считая людей (неевреев) животными, узаконивает отчужденность и непризнание личности".
Что уж говорить о дикарях-то?
Все зависит от установок какие человек получает от общества
- если тебе скажут, что ходить по улице с голым задом - грех, что надо
прикрываться одеждой, ты и будешь следовать этому правилу
но если тебе не объяснят, что входит в понятие "грех", то и сожрав человека
ты не будешь себе задавать вопрос - правильно ты поступил или нет
По чему нет, да же негры то же люди.
Никогда в жизни не было у меня предвзятости к представительствам разных религий.
Общаюсь с мусульманами, с православными. григорианцами, протестантами... и никогда мне религиозный вопрос не мешал общаться.. .
Когда общаюсь с мусульманами (в комиссии по религиозным вопросам заседаем) , все время интересуюсь особенностями их религиозных традиций, очень интересно.. всегда уважаю их обычаи когда у них в доме или за пределами
Считаю.
Люди! ? Да, конечно, но... .
Библия не поддерживает распространенное сегодня мнение о том, что существует много путей к Богу и что все они приемлемы. В Эфесянам 4:5 говорится, что есть только «один Господь, одна вера» . Иисус говорил: «Узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят ее. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матф. 7:13, 14, 21; смотри также 1 Коринфянам 1:10).
Совокупность христианских учений не раз называется в Библии «истиной» , а о христианстве говорится как о «пути истины» (1 Тим. 3:15; 2 Иоан. 1; 2 Пет. 2:2).
Надо искать тех, кто на самом деле является представителями Бога на Земле. Для этого нужно проницательность.
если принять, что деньги- это условный эквивалент энергии в мире людей, а поедание мяса- это способ получения энергии, то несправедливое изъятие мат. средств- это тот самый инстинкт поедания, но скрытый, "завуалированный каннибализм". логика проста: большинство дебилов, сидящих по зонам за грабежи, изнасилования, кражи- это потенциальные каннибалы. случись какой катаклизм, эти человечину начнут жрать без раздумий. и любые религии на фоне этого вопроса- не более, чем ширма.
Для православных все люди - братья.
Конечно. Перефразируя известную мысль--люби заблудшего и ненавидь заблуждение.
Елена Ревяко
Да неужели?..христианство всегда боролось с инакомыслием.
А почему нет, принадлежность человека к другой религии не отнимает у него права быть человеком, хотя, порой, религиозный фанатизм отнимает некоторые человеческие качества
Считаю.
Особенности личности не влияют на человечность природы отдельных человеков.