Религия, вера

Вопрос верующим. Считаете ли вы, что атеизм вреден для человека ? Если да, то чем ?

Азамат Сафиев
Я атеист и знаю, некоторой группе людей пойдет на пользу верование в бога, но верование это должно идти в культурном порядке, в морально красивом и не должно это верование вносить распри меж верующих, и неверующих и мысли не должно допускать это верование о атеистах, как вечных грязных грешниках, пособниках самого Дьявола.
Igor Kobernik
Лучший ответ
Если с точки зрения верующих бог создал человека и дал ему разум, и этот разум призывает человека искренне и честно не верить в бога, в чем же может быть вред? На все ведь воля божья... ))

Вряд ли бога устроит ложная и неискренняя вера, значит, вреда быть не может... ))
Лариса Шолленбергер Если разум призывает искренно и честно не верить в Бога,то возможно с разумом не лады происходят.Особенно смешно выглядит фраза... искренне и честно не верить в Бога.
Атеизм вреден для попов-лишает поступления денег. Да еще и несколько голов может увести из стада, которые платили, или хоть свечки покупали.
как и все прочие заблуждения - лишает человеческую жизнь смысла.
Кристина Хайкара Правильно думай так нам такие нужны
Извините что отвечаю вопросом на вопрос: почему некоторые считают, что неверие вреднее веры в ложных богов?
Атеизм слепая вера в недоказуеммое антинаучное утверждение самоуверенных глупцов, мыслящих штампами и стереотипами и не способных к интеллектуальному творчеству из-за невозможности осмысливать информационноёмкие смысловые структуры, по причине фрагментарного мышления, которое не позволяет увидеть противоречия различных смысловых конструкций собственного разума. Это, в свою очередь, приводит к стойкому маразму в старческом возрасте и различным функциональным расстройствам организма на нервной почве. Атеизм корень всех извращений морали, в том числе и в области интимных отношений. Неудивительно, что многие философы атеисты закончили жизнь суицидом или "желтым домом".
Атеизм может быть вреден ровно настолько насколько вредна религия, ибо поражденные ими режимы будь то религиозная монархия или светская идеология все они - обои на благо богатых... инет в этом мире никого ктоб оказался на стороне бедных и больных... Христианство уже доказало свою несостоятельность как религия и к ней доверия нет ни в каких её эпостосях... но верить в Создателя на научной основе как то делали многие великие ученые вполне можно... и пошли вы все куда подальше христианские человеконенавистники любители посредничества между богом и человеком диктаторы савлово-константиновых посланий о рабстве...
Anna Prorokova
Во первых не предполагает ответственности за свои поступки(что с меня взять - животные инстинкты). Во вторых существенно снижает продолжительность жизни.(знаю, что если останусь верным Богу, Он позволит мне жить вечно на земле).
Игорь Чуриков "Не предполагает ответственности за свои поступки"... Верующим известно такое понятие, как совесть? Или хотя бы УК, если уж совесть им непонятна... "Существенно снижает продолжительность жизни"... Может, лучше полноценно прожить короткую жизнь, чем продлевать ее без необходимости?
Потому что это путь к смерти.
Артём Пахомов
А какой тогда смысл существования, если ни верить ни чему, в следствии и самому себе?...
Игорь Чуриков А какой смысл существования, если верить всему?
Владимир Волков ну если смысл вашей жизни кормить попов лососиной то это хорошо,мой смысл кормить ею свою семью,а не попов,у каждого свой смысл,буратино тоже верил в поле чудес,пока чуть денег не лишился....и я не могу понять какой смысл в глупости,вы как ни странно находите в ней смысл,типа дураку живется осмысленно,а что умные люди,медики,профессора или ученые,или просто порядочные люди живут бесмысленно?медики жизни людям спасают,в мчс тоже не мало для этого делают,а есть те кто живет в свое удовольствие и радуется жизни,странно что вы в этом смысла не видите,акромя как крестопоклонения,и неверие ничему не следствие неверия себе,вы сами себе это следствие выдумали,как можно не верить самому себе,такое вообще я не встречал,думаю не может быть в принципе ну если конечно человек не страдает раздвоением личности.
Не в коем разе!
Мир идеален - это аксиома.
Так что ему видней, кто здесь и за чем нужен.
Андрей Тютюнник и что же в этом мире идеального? перечислите пожалуйста несколько примеров
Большинство религий таковы, что лучше быть атеистом.
Rinat Toktabolat
Нет, не считаю
В Вашем вопросе и заключен ответ.
Он прост - человек может быть человеком лишь при одном условии. Что есть Творец, создавший его с определенной целью. Целью Творца. Эта цель определила и строение человека, его свойства. Смысл жизни человека, любого, это исполнение того, для чего он был создан. Неисполнение - это грех. Исполнение - добродетель. Ну а вообще это вопрос терминов. Творение должно соответствовать замыслу Творца. Иначе - это брак. Что неизбежно при массовом производстве. Атеист - понятие временное и растяжимое. Кто то перестает им быть со временем. Кто то становится со временем. Конечная точка, выход с конвейера, атеист - это брак. На переплавку.
Атеизм вреден человеку!
Вреден тем, что даёт познания реального мира, тем что принёс человечеству великие открытия, тем что не верит двухтысячелетней книге.
Среди ученых высшего ранга очень мало атеистов.
Алексей Мошенков Вы правы,там все агностики.
Игорь Чуриков Статистику и источник информации, будьте добры.
Тем,что человек отказывается поверить в свое будущее и увидеть его.
Игорь Чуриков Плохая фантазия - вредна для человека?
Атеизм -идеология основанная на лжи, так же как и многобожие. Очень плохо если вы лоханулись перед сатаной, который вам сказал что нет БОГа и его тоже.
Arinka Tiukova
Игорь Чуриков На какой именно лжи?
Вреда никакого нет, правда я не встречал атеистов, вернее они атеисты до того момента пока их не прижмёт .
А когда прижмёт - то как обычно Господи помоги.
Конечно атеизм вреден для человека. Например атеист может изменять своё жене и не боятся наказания, а подросток мастурбировать свой член и тоже не боятся наказания, ведь закон РФ это не запрещает. Другое дело верующий человек я вот не мастурбирую только потому что я не атеист, а если бы я был атеист, то у меня бы не было причин не мастурбировать, и причин не ублажать девушек тоже, так секс тоже грех.
Игорь Чуриков Т.е. вы не кровожадный маньяк только потому, что религия грозит наказание? Хм... Атеистам для этого достаточно совести. Ну, или УК...
Татьяна Смирнова Загляни в историю и почитай сколько попиков было педофилов ?
вреден, тем что устремляет жизненные взгляды человека в чистую пустоту, и закрывает глаза на очевидное
Игорь Чуриков И "очевидное" - это..?