Религия, вера

Термин анархия-это беззаконие, безвластие, но с другой стороны она "мать порядка"...Как это понимать? Помогите разобраться

Знаешь, если действительно хочешь разобраться, возьми книжку М. Веллера "Махно" - и прочти. Она не толстая, зато очень толково объясняет и про анархистов, и про идеи Кропоткина, и про то, какой именно порядок устанавливали "зелёные", какими средствами, и чем он был так привлекателен для крестьян, и почему большевики так боялись их республики, хотя и брали в союзники. Правда, почитай. Весьма познавательно.
Abdurahim Nazarov
Лучший ответ
это как у нас в России сейчас
Таня Аксючиц
Как пустое.
Лозунг - он и есть лозунг.
Анархия это самоуправление. Читаем Кропоткина и понимаем, почему ему стоит памятник в Москве.
_.
_Muslim_ .
Ну анархисты полагают, что как раз отсутствие власти и законов приведет общество к полному порядку и совершенству.
Женя Попов
никогда не понимала этого утверждения: "анархия - мать порядка"....на мой взгляд как раз наоборот: где кто во что горазд, там полный сумбур, хаос и произвол
Кудрат Ниязов
Анархизм предполагает, что каждый член общества несёт ответственость за свои слова и поступки, и его Я не станет выше общественной пользы. Оттуда и лозунг "Анархия - мать порядка". То, что проповедуется как безобразие, не имеет ничего общего с основами анархизма.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/4954/анарх изм
Тут вы перепутали. Мать порядка - монархия. А анархия - мать хаоса и разложения.
Анархия - это невозможность расширения прав одной личности за счет другой.
Нет порядка без хаоса.
Порядок то вышел из вселенского хаоса, что уж удивляться)))
Alinochka _Pavina*