Религия, вера
Правильно ли я понимаю, что подставлять вторую щеку нужно только в житейских делах, а веру следует защищать до смерти?
неправильно, непротивление злу -это высшее развитие духовности человека, когда человек достигнет такого состояния, у него не будет необходимости кого-либо защищать
"Подставлять щеку" значит не отвечать злом на зло, это не неумение постоять за себя, это умение прощать, не держать в себе зла. Но это не касается Веры.
Особенно это касается Веры. Тут нужно стоять до конца, никогда не идти против совести и на компромиссы с людьми, когда речь идет о Вере.
Вера в том и состоит, чтобы не бояться получать по щекам за нее.
Правильно.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить) . А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
И ближнего своего тоже!
Николай Степанцов
как же двояко это звучит... вы не представляете как)))))))
Если вера - идол, за него надо сражаться, истинная вера, это существование в вере и в такой постановке вопроса вера неуязвима и защиты не требует. Что непонятного?
вы правы, щеками защещайтесь... до смерти....
нет, не правильно.
Щеку нужно подставлять и в буквальном и в переносном смысле.
Самое простое на удар - ответить ударом, на пощечину - пощечиной, на обзывание обзыванием, но гораздо труднее на зло ответить добром.. .
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф. 5:38-48)
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:21)
(Матф. 5:38-48)
(Рим. 12:21)
только до варианта, когда ты не побоишься на крест взойти.. . но не поднять руку и не убить.
Подставлять какие бы то ни были части своего тела для чего бы то ни было, тем более кому попало, считаю неразумным хоть до, хоть после веры или смерти. А вот что правильно или лево господин хороший, то сам и суди. На то тебе и чайник чтоб кипеть