Религия, вера
Зачем нужно подставлять вторую щёку, если ударили по одной? как это понимать?
Иисус говорил о том, как обходиться с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не противься злому, — советует он. — Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» . Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Пощечину дают не для того, чтобы травмировать человека физически, а чтобы оскорбить его. Следовательно, Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор буквальными пощечинами или оскорбительными словами, неправильно отвечать тем же.
Это сведения о симметрии Мира. Не более того. Иисус своими наставлениями передавал нам не только нравственное учение, но и древние знания о законах мира.
Это об испытаниях и превратностях судьбы - свою судьбу мы складываем сами, потому если получаешь удары от жизни, не кляни никого - получил то, что заслужил. И если человек не хочет менять себя, пусть готовится принять новые испытания или воздаяния - образно "подставить вторую щеку"
Атеисты упорно видят в этом только мордобой
Это для дезинформации противника, пока он бьет и по второй щеке, готовится и проводится ответный удар ногой.
Смысл не втом, чтобы подставлять щеку, а в ТОМ, чтобы быть готовым её подставить (одно трусость крайняя, другое смелость великая )
Легко. Кто должен прекратить конфликт, если стороны не могут придти к одному мнению? Только тот, кто умный. Идиот будет продолжать размахивать кулаками.
это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)
в этом и суть.
Шоб вывернутую челюсть на место вернуть?:)
дело не в щеке, а в том. что нет смысла отвечать злом на зло, только приумножая его...
Это эпатаж такой. Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Если украли кошелек, отдай другой. Если тебя убили - воскресни...
Господь воздаст, не пачкай руки.
"17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Притч 20:22; 2Кор 8:21
18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Евр 12:14
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "Рим. 12
Иван Рябцев
А если он убьёт? терпеть и умирать?
Эо принцип бокса. Если пропустил удар в щёку, а поставил вторую то нужно уклониться и как дал ему в носяру, в носяру.
Это означает, что не надо мстить за обиды.
"2000 лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира.
В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины. И если бы ты захотел кого‑то грубо оскорбить или унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой." Том Хартман
Если получивший пощечину человек «повернул другую щеку», то агрессор столкнулся бы с дилеммой: левая рука использовалась для нечистых целей, поэтому удар по противоположной щеке не выполнялся. Wink, Уолтер (1992)
Это что-то из рабской психологии.
Заходит мужичонка в церковь, подходит к священнику и бьёт его по правой щеке. Говорит:
-- Сказано, ударили в правую - подставь левую.
Священник бьёт его по морде.
-- Какою мерою меряешь - такой и тебе отмерят.
В толпе кто-то спрашивает:
-- Это чего?
- -Не мешай. Видишь, Священное Писание толкуют
Священник бьёт его по морде.
В толпе кто-то спрашивает:
-- Это чего?
терпила ты или нет - тебе выбирать.. . подставь вторую, потом ещё чего подставь)))
блок
Причинение вреда может быть умышленным, преднамеренным или не умышленным, без злого замысла. Чтобы исключить злой замысел ударившего по одной щеке, подставляют другую щеку. Если ударили и по другой щеке, то вред изначально нанесен по умыслу, преднамеренно. Другими словами, повторно нанесенный вам кем-то вред - признак злого умысла.
Легче всего - на удар ответить ударом, а труднее подставить вторую щеку и простить того человека, а еще лучше - сделать ему добро.. . Что очень тяжело!
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; (Матф. 5:38,39)
Иван Рябцев
А если он злоупотребляет этим? Все женщины говорят,что не надо терпеть!
я сильней .
у Иисуса извращенное понятия нравственности
Ereke*** Atabekuly
Ты думай, что пишешь, нечисть!
.:: Светлана ::.
Если примитивно то не приумножать зло. . не учится на плохих примерах. . Полностью поддерживаю Бориса Б.