А Я говорю вам; не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.
Злым Господь называет здесь дьявола, который действует посредством
человека. Итак, разве дьяволу не должно противостоять? Да, должно,
только не ударом со своей стороны, но терпением, ибо огонь угашают не
огнем, а водою. Но не думай, что здесь идет речь только об ударе в щеку,
но и о всяком другом ударе, и о всякой вообще обиде.
Религия, вера
Может ли христианство обосновать, зачем нужно подставлять вторую щеку?
Щеки конечно образ, смысл глубже и важнее.
У человека ЕСТЬ (!) возможность (!) остановить зло, чтобы оно не преумножалось.
Делать добро ВМЕСТО зла особенность возрожденной души.
Если накосячил, то лучше подставить другую щеку, чем сопротивляться наказанию. Ибо оно все равно настигнет, когда не ждешь, и не поймешь за что. Подставив вторую щеку - признаёшь свою неправоту и очищаешь грех.
А просто так, никого не бьют и ничего случайного, не бывает.
РАБСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ.. ИМХО.
Для противовеса...)
все просто.... чтобы изжить озлобление людское.
Это значит не отвечать злом на зло.
Чтобы брат мог одуматься.
Внутреннее состояние души. Проявление любви к врагам.
А кто как исполняет любую, в т. ч. и эту заповедь -- дело совести отдельного человека. Обобщать (христиане) , думаю, не стОит.
потому-что в Библии не надо всё дословно воспринимать. Подставить вторую щеку, это не говориться о самой щеке. Это если человека унизили и не только, просто иногда можно проглотить обиду, не отвечать на это, смириться, не воспалять злобой к этому. Обычное смирение.
Смирение.
чтобы челюсть на место встала