Религия, вера

Почему Аллах учит отвечать насилием на насилие, а Иисус подставлять вторую щёку?

Кто действует против вас насилием, действуйте насилием против него, подобно тому, как он насилием действовал против вас. И бойтесь же Аллаха. (сура «аль-Бакара», аят  194)

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую;
Евангелие от Матфея 5:39
Jurij Gladilov
Разделяй стравливай и властвуй- девиз паразитов.
Почему рабскую покорную религию навязали белым народам, а более агрессивный ислам серым?
Что бы серые народы притесняли и враждовали с белыми? Кому это выгодно?
Юлия Я
Лучший ответ
Потому что заповеди Аллаха подобны заповедям Бога евреям до пришествия Христа
Первый хамский негодяй, а второй трусливый приспособленец.
Слова Иисуса Христа "кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу. В основе этой заповеди находится непреложная вера во всеведение и всесилие Божие. Один Господь знает меру то, что надо нам претерпеть. "Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак не бойтесь: вы дороже многих малых птиц" (Лк. 12: 6 – 7). Если мы исполняем эту заповедь, то умножаем в мире добро. "Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей" (1 Пет. 2: 15).
Достижима ли эта заповедь? Да. Прежде всего Сам Спаситель дал нам величайший образец исполнения ее. Своим искупительным подвигом. "Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" (1 Пет.2: 21 – 24). Многие последователи Христа стремились исполнить данную заповеь и побеждали зло. Благоверные князья Борис и Глеб, когда брат их Святополк начал против них борьбу, имели свои дружины и могли ценой кровопролития попытаться взять вверх над ним. Но, как истинные ученики Христовы, они пошли путем жертвенного смирения и стали святыми, а зло вскоре пало.
"Щеку" многие неправильно понимают:

ЩЕКА

Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т.п. , если правую щеку, подставь и левую и т.п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.

===================================
Вадим Тройнин
Это зависит от мировоззрения писателей.)
Вера Кашина
Ольга Руднева о как, давно тя не видел...давно в ФН не заходил
не Аллах, а мусульмане.
Иван Горев
Иисус ничего не подставлял. Тут важно понимать, ЗАЧЕМ он так говорил, и что имел в виду. Смысл в том, что, если ты в ответ на зло будешь тоже творить зло, то будешь его только преумножать. Но это не значит, что надо молча всё схавать и пойти дальше, нет.

В пользу этого свидетельствует и событие, произошедшее в последние часы жизни Иисуса Христа на допросе у первосвященника Анны и описанный евангелистом Иоанном Богословом. Возмущенный ответом Господа первосвященнику, один из служителей ударил Христа по щеке. Как же отреагировал Спаситель, ранее призывавший учеников подставлять другую щеку и не противиться злому? Вместо смиренного и унизительного молчания мы видим справедливое возражение: «Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Ин. 18:23).

Так что христианство - это далеко не путь непротивления злу. Исходя уже и из одного этого случая можно утверждать о том, что заповедь, данная во время Нагорной проповеди имеет образный язык и содержит куда более глубокий, чем может показаться на первый взгляд, внутренний духовный смысл.

Если что-то непонятно, читай комментарии святых отцов к Библии. Там вполне доступно всё объяснено. Библию вообще очень трудно читать без комментариев и пояснений.
Akgul Allanazarowa
Иисус говорил о духовном
Atabek Koshmuratov
Юлия Захарчук духовные щёки?!
Авторы у них были разные...
Зло - пища демонов. Они намеренно заставляют управляемых людей делать зло, чтобы в ответ появилось новое зло и новая пища. Отвечая на зло добром, мы отравляем демона.
Дашуля ...
Иисус учил, что любой конфликт надо улаживать мирно.
Ведь счастливы миротворцы, те, кто не допускает развитие конфликта.
Насилие плодит только насилие. Невозможно насилием победить насилие.
Подставив другую щеку, Иисус хотел сказать, что пропустив удар, не надо отвечать злом на зло. Всё должно решаться мирным путем, прощением и смирением.
Денис Медведев
Когда нацисткой армия Гитлера пришли насилием и оружием кто нибудь поставил второй щёку?

Если кто-то пришёл твой дом и хочет изнасиловать твоего маму что ты будешь делать таком случае?
Укажешь на сестру и скажешь её тоже изнасилуй
Потому что Коран создавался на добрых 5 веков позднее Нового Завета уже с обновлениями. Шучу, конечно.
Не отвечай на зло, тем же злом, т.к. зло порождает зло. Не давай умножаться злу, а борись со злом духовно: прощение, миролюбие, смирение, добро и т.д.
Mamuka Beburia
Егор Супрун Слова, слова... Я как то спорил с одним сильно верующим. Я привёл ему такой пример: вот ты пришёл домой, а там насильник насилует твою жену. Что ты будешь делать?
Он мне: - Я скажу ему, чтобы он этого не делал.
-А он продолжает!
-Я стану его уговаривать.
- А он продолжает...
Короче, впал в тупик мой верующий. Так что все Ваши пожелания оставьте при себе.
Это в каждом писании, в том числе и в Библии, написано в одном месте "убивайте", в другом "прощайте". Что делать, выбор за Вами.
Значит Аллах будет дубасить Иисуса по щекам!
;)))
Ирина Тихоша
Потому что Коран был дан человеку, умудрённому жизненным опытом, а Мухаммед знал, что не отвечать на насилие это поощрять его. Что касается Библии, то религия Христа с его заповедями была дана только евреям и никому другому. Христианские же идеологи очень скоро поняли, что такая религия очень выгодна евреям, поскольку в разных странах они часто подвергались гонениям, поэтому с невероятной скоростью стали распространять Евангелия. Миллионы повелись на это и до сих пор не поймут, для чего надо подставлять другую щёку.
С пророка Моисея , 3.500 лет и до конца мира , Закон Аллаха , - око за око ... - НЕИЗМЕННЫЙ . Бог неизменный и Его Закон неизменный .
А Евангелие подделали , уничтожив или скрыв первоисточники , власти и злодеи со злыми намерениями .
Коран 2.132. Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал:«О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами».
133. Или же вы присутствовали, когда смерть явилась к Йакубу (Иакову)? Он сказал своим сыновьям: «Кому вы будете поклоняться после меня?» Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрахима (Авраама), Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака),Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся».
А****н. Найман
Смотрю вы разницу в сказано не увидели. Не знаете что такое насилие?? Вам выше пример привели, если кто-то придёт в ваш дом и будет применять силы против вашей семьи, вы что будете делать? Стоять щеку подставлять? Если кто-то пришёл в вашу страну воевать , её что, отдать надо? Или защищать?
Не нужно все понимать прямо. Также и про щеку. Если вас кто-то действительно подойдёт и ударит, это не означает что нужно сказать, на и вторую тоже ударь...недопонимания ваши прекратятся, когда вы начнёте понимать реально, а не все прямо воспринимать в штыки.
Иисус говорит о том, как вести себя с людьми, которые оскорбляют или обижают .
.«Не отплачивай злому человеку тем же,— увещает он,— но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую»
(Матфея 5:39).
Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.