Религия, вера
- Можно ли блудные помыслы победить постом…?
Чтением Еангелие, стоя, на голодный желудок с молитвой-побеждает любую страсть, не все сразу конечно. Поститесь, молитесь и Господь поможет. Грех всегда начинаеться с мысли (помысла). Идите на исповедь, чаще причащайтесь-найдите духовника-он ответит лучше на все ваши вопросы. С Богом!!!
... и искренней молитвой в духе ...
Веру надо иметь прежде всего. А без веры, да хоть вообще ничего не ешь, толку не будет, кроме похудания.
Постом и Молитвой.
можно.... попробуйте не попить и не поесть недельку.. . так все ваши мысли будут о желудке и о еде.. . не до блуда уже будет видите ли..
молитву еще добавить нужно
Воздержанием от пищи можно побороть половое влечение. Блудные помыслы - это направленность полового влечения "не в ту сторону". Т. о. постом ты просто на время лишишь себя возможности, но не снимешь проблему в целом.
А их надо побеждать?
Можно, но лучше молитвой и покоянием перед Богом, и ещё лучше чтобы кто-то помог тебе молиться за тебя, дабы в коллективной молитве был побеждён грех.
Совет, когда помыслы будут приходить, проси Бога Господи удали, ибо только на Тебя уповаю, сатана конечно усилит бой, но это временное явление и ты победишь верою твоею.
2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;
4 терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
(Иак. 1:2-6)
пост -это подмого, как костыль, а нога сама заживает
Не пробовала, но наверное можно. Силы теряются и помыслы исчезают.))
Можно. И истинная духовная сила от того не исчезает, а только появляется во время поста.
А блудят чего много? Постятся мало? Люди ради блуда на многое готовы.