Религия, вера

Сколько лет противостоянию атеистов и верующих? И с каждой победой тех и других кажется вот, скоро станет ясно...

Андрей Клюев
Андрей Клюев
5 687
противостояния нет
АД
Анатолий Довганюк
66 623
Лучший ответ
Андрей Клюев и верующих нет и атеистов нет-ничего нет..так бывает
Какие победы были у верующих? Инквизиция, когда нет аргументов?) )

Андрей Клюев Библия Бытие глава 3 цитаты:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете, Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Так в чём правда Эпикура?
Нет никакого противостояния. Одни ходят в храмы и молятся, другие не ходят и не молятся, периодически устраиваются срачи в интернете. Не будет ни побед, ни поражений. Поколения будут сменять друг друга, а меняться будет лишь способ передачи информации, вместо писем-интернет, вместо интернета будет какой-нибудь телепатический вай-фай, а в нём всё тот же срач. Вот и всё.
Алия Хашимова
Алия Хашимова
90 653
немного - лет 200-300
Что ясно? Нет вообще никакого противостояния. Одни безбожники - другие в Бога веруют. Чего им делить?
Андрей Тозик
Андрей Тозик
80 776
у верующих религия воскресения тел, а атеисты могут принять религию выхода Души - сознания из тела в момент смерти тела!
Нюта К
Нюта К
66 983
«Во всех известных мне случаях верующие физики и астрономы в своих научных работах ни словом не упоминают о Боге. Они одновременно живут как бы в двух мирах — одном материальном, а другом каком-то трансцендентном, божественном. У них происходит как бы расщепление психики. Занимаясь конкретной научной деятельностью, верующий, по сути дела, забывает о Боге, поступает так же, как атеист. Таким образом, совместимость занятий наукой с верой в Бога отнюдь не тождественна с совместимостью веры в Бога с научным мышлением» .
Слово атеист впервые было использовано для обозначения практического безбожия в 1577 году
Марат Омаров
Марат Омаров
35 459
Елена А. Кудрявцева Вита́лий Ла́заревич ГИНЗБУРГ:"Преподавание религии, закона божьего, чего-то такого в школах абсолютно недопустимо. Другое дело, если в школе будет история религии. У нас светское государство, и в школе нельзя иметь что-то религиозное. Православными церковь считает всех крещённых. А это абсолютно неверно. Ведь детей зачастую крестят без их согласия, в младенческом возрасте. Как ребёнок может выбирать религию? Я сам атеист, мой отец был верующий, когда мне было десять лет, я тоже сказал, что я верующий. Я же не понимал ничего. А преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей. Представьте, детям вбивают с малых лет в голову, что бог создал человека, а потом у них будет урок биологии, на котором они узнают, что есть эволюция. Это абсурд.[1] — Комментируя усилия Московской Патриархии, направленные на введение в государственных школах предмета «Основы православной культуры»
Елена А. Кудрявцева Альберт Эйнштейн:"Слово бог для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия - свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая даже самая изощренная интерпретация не сможет это (для меня) изменить".
Елена А. Кудрявцева Я об этом слышала,но не вникала.Замечание принимаю.Но взамен предлагаю Томаса Эдисона,правда не физика, но не менее известного изобретателя и главное,тоже атеиста.
Противостояние идет в течение всей истории развития цивилизации. Но недолгий период явного противостояния объясняется тем, что верующие (таки не до конца еще и далеко не везде) перестали применять костры и дыбы в качестве окончательных аргументов в споре относительно недавно.
Представьте себе, что больной, долго страдавший какой -то болезнью, наконец вылечился и встретив знакомого, стал восторженно рассказывать про чудо лекарство, которое ему помогло. Затем он начал агитировать знакомого тоже по принимать это лекарство. Знакомый пытался объяснить, что он ничем не страдает и лечиться ему не требуется. Но больной не унимался. Завершилась встреча руганью и обидой с обеих сторон. Примерно тоже самое происходит между верующими и атеистами. Если даже вера кому-то и помогает, это вовсе не означает, что она необходима всем. Я как то так пытаюсь это объяснить!
Диана Машкина
Диана Машкина
9 410
Андрей Клюев Да вы правы, теперь проведите паралели со школой
аттеисты не трогают верующих) и тем более не противостоят,
Андрей Клюев А храм христа спасителя кто взорвал?

Похожие вопросы