Религия, вера

Считается, что Иисус Христос является искупительной жертвой за грехи людей. А перед кем? Жертвой кому?

Бог пришел в этот мир, чтобы убить Сам Себя и спасти человечество, которое Сам же создал, от Самого Себя
Андрей Мошин
Лучший ответ
Саян Жолдасов а еще прАсветленный называешься....
удачи!)
пепред людьми... жертвой людям... и напоминанием... пробуждение к совести..
Денис Попов
Это жертва людям, ради людей. Бог отдал на страдания Своего Сына, на муки для людей, чтобы имели жизнь вечную. Таким образом он "омыл" нас от первородного греха и дал возможность прощения грехов, каждый раз, когда мы обращаемся к Богу в молитве покаяния.
Таким образом Бог показал нам пример жертвенной Любви, Любви всепрощающей.
Алексей Гареев
перед людьми, за грехи человеческие...
Себе сам....
Перед вечным Божьим законом, согласно которого грех искупается только кровью жертвы.
Андрей Калинин
Центральная идея христианства гласит – Иисус Христос взял на себя грехи аж всего человечества и, тем самым, всё человечество спас.
Идея ухода от индивидуальной ответственности и переноса всей ответственности на одного какого-то козла отпущения (пусть и добровольного) – нелепа и несправедлива.
Эта подлая идея сваливания своей ответственности на других, имеет более древнюю традицию, чем христианство. И возникла эта гнилая идея в Израиле.
Вначале евреи придумали после длительных безобразий сваливать все свои грехи на живого козла, которого демонстративно выгоняли из города, тем самым, символически, якобы, очищая свою душу.
Отсюда и пошло выражение «козёл отпущения» . Потом, была практика что-то подобное делать с человеком. Выбирали человека, целый год его кормили, выполняли все его желания, а после этого, выгоняли из города.
Кульминацией развития этой подлой идеи и явилась идея Христа-спасителя – добровольного козла отпущения.

Вот как то так)).
Света Пумка
Артём Васильев Читал такую версию, что в древности йети имели большой ареал обитания, в том числе и на Синайском п-ве Якобы на иврите козел и волосатый - созвучны, Ловили парочку йети и ...дальше по сценарию. Отпущенный козел назад в пустыню не пойдет, он домашний, это для него не помилование, а наказание.
Артём Васильев Не претендую на истину, просто логически рассуждаю. Практически у всех народов мира есть упоминания о подобном существе, даже есть упоминания о битвах в ними. Согласитесь, "дыма без огня не бывает".
Вы не поняли? Это же так просто!
Иисус принес сам себя в жертву богу. Но поскольку он и бог - единое целое, то он принес жертву самому себе самим собой, что бы умилостивить себя и самому снять с людей наказание, которое сам и наложил.
Но это не все!! !
Поскольку он воскрес, то и жертвы нет. А раз так - нет и прощения. Ничего нет. Театр.
Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
Вольтер
Алена Неволина
Александра Шептунова о.Вы причесочку поменяли!!!!чудненько-чудненько,вам идет
хоть ответ с сарказмом
Ирина Арканова не правильно всё понято, вот и выводы дурацкие.
ты мне напиши, я тебе отвечу и разложу по полочкам как понимать подобное?
Жертва его папы самому себе.... Вот такой папа, блин!
Тому, кому это нужно...
Андрей Лепёхин
Поскольку он -- бог, то самому себе.
Олег Рязанов
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное] , но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
(Евр. 9:24-28)
Dikos Askarbekova
Спросить бы у самого, так ли ...)
"В небольшом Тибетском государстве правитель издал указ. гласящий. что каждый. уличенный в воровстве. должен быть наказан тридцатью девятью ударами плетью .Но однажды к правителю на суд привели его мать. пойманную в краже. Каждому из присутствующих были известны и понятны две вещи. Во -первых. если ее осудят. она не в состоянии вынести наказание. Во-вторых. если ее отпустят. - под угрозой окажется вся система судопроизводства в стране. Люди стояли и ждали. какой выбор сделает их правитель. Правитель вынес приговор - тридцать девять ударов плетью. - потом встал со своей судейской скамьи. и сам понес это наказание вместо своей матери. Нечто подобное случилось. кода Бог в образе Христа. сошел с высот Небесного Суда и умер на кресте. будучи одновременно справедливым и милосердным. Приговор был вынесен и приведен в исполнение. - справедливость была удовлетворена .Но и милосердие проявилось вполне. ибо Бог понес наказание Сам. чтобы мы были прощены"
Джон Гест "Первые шаги" (отрывок)
" кто имеет уши слышать, да слышит! "
(Св. Евангелие от Марка 4:9)
Valera Bushmakin
Валерия Шаршнёва Взрослый человек..- Кто внушил вам подобное:
Бог умер,да здравствует Бог!
Не читали ли вы -
Бог никогда не требовал Себе человеческих жертвоприношений!НИКОГДА.
Не клевещите на Господа - не замедлит...
думаете Богу нужны жертвы ?

нет

это людям они нужны
Rapsen @rapsen@
смертию смерть поправ

как клин клином
Жертва уплачена Иегове. В древнее время евреи приносили в жертву животных ИЕГОВЕ. Иисус-Ангец.
Иисус выкупил себе людей из греха и смерти, теперь он-ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Благодаря ему люди имеют надежду жить вечно.
Как А. Кураев говорит, - И Слава Богу, что вы не знаете этого, как не знаете того, от чего вас спасли русские солдаты, победив фашизм.... на мой же взгляд, - он бы не сумел объяснить этого, как и никто, наверное, на Земле,... Тут или вера, или атеизм, - вот и весь расклад....
Михаил Макаров
Иисус Христос это Я и Я уже пришел.
Елена Сычева
Всё очень просто. Иисус действительно пришёл, чтобы показать каков настоящий Бог, но поклонники Иеговы принесли его в жертву своему Богу. Иисус предвидел это, потому сказал иудеям, что ваш отец дьявол, если бы это было не так, вы бы приняли меня как своего. Иудеи верные заветам своего Бога, который потребовал Христа в жертву себе, верны ему до сих пор, потому до сих пор ненавидят христа. После казни выяснилось, что у Христа слишком много последователей и нужно было срочно стихийные секты брать под контроль, потому избирают самого ревностного и учёного иудея Павла, готовят его, создают сказочное учение о непротивлении и награде на небесах и засылают к христианам. Он организовывает стихийные секты в одну новую религию, основой которой явилась забытая религия древнего египта, только с новыми героями и служащая интересам иудеев до сего дня.
Иисус своей искупительной жертвой исполнил Закон. Искуплением греха по-Закону считалось пролитие крови. Когда пролилась кровь Бога за наши грехи - больше не надо проливать кровь животных или птиц. Жертва Иисуса - совершенная и полная. Мы освобождены от Закона и спасены от ада, поверив в Иисуса и Его искупительную жертву. Все грехи человечества теперь вознесены на крест. Сатана побежден в его стремлении увести людей в ад за их грехи.
Исус говорил: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 15:24); "на путь к язычникам (солнцепоклонникам) не ходите и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. , 10: 6); "Не здоровые нуждаются во враче, но больные. Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" (Лука 5:31,32). Конечно, любой христианин возразит, а как же "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф 28:19,20). Это поздняя дописка в конце евангелия. Такие дописки ученые обнаружили, сфотографировав в ультрафиолетовом спектре самые старые рукописи Евангелий.
Роман Тырин
А это.. попиков пока еще сильно много делают.. они кушать хочут..
Думаю, идея о искупительной жертве Христа надумана. Идёт переключение внимания с его учения на его распятие. Нельзя искупить свои грехи через смерть, а тем более убийство святого человека. Но люди почему то в это охотно верят, что является показателем того, что дальше языческого мировосприятия мы пока не ушли.
Guldana Nashkenova
Кому, кому богу Яхве. Все в касяке.
Перед Богом, Отцом своим... Только люди не поняли, не оценили...
_Make _
Адам был создан совершенным человеком. Согрешив, он потерял эту жизнь. Иисус родился человеком совершенным. Он и предоставил Иегове свою совершенную жизнь в качестве выкупа.
Иванэ Джонко
а какими баранами так считается ?
Юлия Лищенюк
Перед всеми, перед Богом, перед ангелами, перед людьми, и даже перед сатаной и его ангелами. Жертву Богу Отцу, что бы была справедливость. Расплата за грех смерть.
Ольга Соколова
«В Адаме все умирают», — сказал апостол Павел (1 Коринфянам 15:22). Чтобы заплатить выкуп, требовалась смерть совершенного человека — того, кто в точности соответствовал бы Адаму (Римлянам 5:14). Чтоб было понятно, Адам принёс жертву, поменял совершенство на смерть. Чтоб люди имели возможность жить вечно нужно было принести другую жизнь, как выкуп, по ценности равную совершенству Адама. Таким совершенством был Иисус Христос. . Пожертвовав своей жизнью, искупитель должен был «вкусить смерть за каждого» . Другими словами, он заплатил бы за грех Адама (Евреям 2:9; 2 Коринфянам 5:21; 1 Петра 2:24). Это стало бы правовой основой для отмены смертного приговора всем послушным потомкам Адама, поскольку выкуп уничтожил бы разрушительную силу греха (Римлянам 5:16).У Сатаны выкупил Бог жизни людей через Иисуса Христа.
Себе сам, себя ради, по своему же плану. )
***** *****
С 38 года от рождества Христова ( !!!), Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, мир ему, считая его сыном Всевышнего Аллаха и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву «ради искупления грехов людских» Деяния Святых Апостолов 9:20:

"И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий. "
K.
Kazбек ..
Папа пожертвовал своего сына самому себе чтобы искупить грехи, которые сам сотворил.
Послание к Евреям 9:14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
Адам утратил ПРАВО на вечную жизнь для себя и своих потомков. Чтоб вернуть это право людям снова, нужен был такой человек, который обладал бы таким правом, но добровольно отказался от него в пользу людей. Из потомков Адама таких не было, поэтому Иегова Бог послал своего сына Иисуса, чтоб он родился как человек, но совершенный, без участия человеческого отца. Иисус обладал ПРАВОМ жить вечно на земле как человек. Когда он умер, то не за свой грех, как Адам, а потому, что был убит врагами. Бог его воскресил на небе, но ПРАВО жить вечно, как человек у Иисуса осталось, он передал это ПРАВО в пользу людей. Кому дать это ПРАВО Иисус смиренно передал Отцу. Отец наделит таким ПРАВОМ тех, кто живет на земле по примеру Его Сына, Иисуса и выполняет Его, Иеговы Бога волю.
Хотите узнать когда откроется возможность воспользоваться таким ПРАВОМ и что тогда будет происходить на земле?
Ирина Титова
Истина (Христос) есть искупительная Жертва от грехов.
Перед кем? Пред Верующими в Слово Божие.
Кому? Верующим в Христа = Слово = Истина.
Он терпел когда его убивали что бы мы поняли что он умер отстаивая правду ИСТИНУ
Aleksey P
Алена Неволина Терпел?А что же взывал..батя ты че кинул меня не по детски?!!
Роман Малахов Ну и отстоял он правду-истину?
И за какие грехи? Если карма переходит из причинного астрального и мантальных тел в следующую жизнь: -))))))))0
Ин. 12:24: «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно не упадёт в землю и не умрёт, оно пребывает одно; а если умрёт, то приносит много плода» .

"В этом — радость Спасителей человечества, Тех, Которые поднялись до сознания единства и сделались Руководителями и Искупителями людей. Шаг за шагом, медленно и постепенно, поднимались Они все выше и выше, перешли через бездну небытия, о которой я говорила, и твердо ступили на противоположный берег. Они поняли в чем истинная реальность жизни и в той самой бездне небытия, в которой они на мгновение как бы потеряли себя, они почувствовали себя стоящими над миром форм. С этой высоты им видно, что все формы только сосуды, наполненные единой, одушевляющей их Божественной Жизнью. Они увидели с чувством невыразимой радости, что Единое я может вливаться во все бесчисленные формы, не делая разницы между ними и видя в них только проводников единого Духа.

Вот почему Спаситель мира в состоянии помогать человечеству и поддерживать своих более слабых братьев. Поднявшись до той высоты, где все я познаются как одно, он признает все формы за свои собственные. Он сознает Себя в каждой из них. Он может радоваться с радующимися и страдать с страдающими — все они часть Его. Праведные и грешные равны для него. Он не чувствует влечения к одним и отвращения к другим. Он сознает себя в камне, в растении, в животном, в дикаре так же, как в мудреце и в святом, Он видит единую жизнь во всем, и жизнь эта — Он сам. Где же место для страха, где место для упрека? Ничто не существует кроме Единого Божественного я, и нет ничего вне Его, что могло бы внушить страх, или бросить вызов.

Только это одно и есть истинный Мир, только это одно и есть истинная Мудрость. Знать во всем единое Божественное я — вот духовная жизнь, и жизнь эта есть радость. Таким образом Закон Жертвы, который есть Закон Жизни, есть также Закон Радости, и мы знаем, что ничто не дает такого глубокого наслаждения, как наслаждение давать и что ни одна ограниченная радость не сравнится с радостью самоотречения.

Если бы каждый из нас мог хотя на мгновение заглянуть в мир Духовной Жизни, этот преходящий мир принял бы в наших глазах свои настоящие размеры, и мы увидели бы все ничтожество того, что люди считают драгоценным. Закон Жертвы, который есть Закон Жизни, Радости и Мира, заключается в великом изречении: "Я — это Ты"", "Ты — это Я".
Анни Безант - ЗАКОН ЖЕРТВЫ
Елена Шаврук
Фраза "Иисус Христос - искупительная жертва за грехи людей" является настолько вдолбленной и замыленной, что люди перестают видеть ее бессмысленности...
Rustam Rajabov
в библейской версии -
самому себе
Почитайте Библию - там сказано просто и понятно. А здесь - каждый отвечает, так, как сам понял.
Олег Трофимов
Бог - справедливый и святой.

Грех - это преграда между Богом и человеком.

"...без пролития крови не бывает прощения. " (Евр. 9:22)

Иисус пролил Свою кровь, для того, что бы мы смогли покаяться, исповедовать свои грехи и Бог нас простил бы.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. " (Иоан. 3:16)

11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его] , бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18 Почему и первый [завет] был утвержден не без крови.
19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.
22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
(Евр. 9:11-28)
Татьяна
Пожалуйста, не верьте! - даже тому, что считается.. .
Бог никогда не требовал и не будет требовать Себе человеческих жертвоприношений.
Аминь.
Era Кыргыз
Жертвой людям стал Господь.
Себе самому, естественно
Господь наш Спаситель Иисус Христос является Агнцем Божьим, и Искуплением перед Судьей Праведным - Небесным Отцом, Который будет судить вселенную - суд перед Белым Престолом. см. книгу Откровение Иоанна Богослова 4и 5 главы.

"Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, ибо Он [уже] назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых. "
Деяния святых апостолов 17:30-31
Иисус не принес себя на жертву, он жив. НО ОН НЕ БОГ. И НЕ СЫН БОГА. Он пророк!