Молитва Господня начинается так: «Отец наш на небесах, да освятится [сделается почитаемым, священным] имя твое» . Обратите внимание на то, что Иисус призывал нас молиться о том, чтобы Божье имя освящалось. У многих это вызывает по меньшей мере два вопроса: какое у Бога имя и почему его нужно освящать?
Ответ на первый вопрос можно найти в 7 000 текстах Библии на языке оригинала. Один из таких текстов — Псалом 82:19 (ПП) , в котором говорится: «Да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» . В Исходе 3:14, 15 о Божьем имени, Иегова, говорится: «Вот имя Мое навеки, и памятование обо Мне из рода в род» . Но почему имя Бога — само воплощение чистоты и святости — нужно освящать? Потому что с самого начала человеческой истории оно хулится.
В Эдеме Бог сказал Адаму и Еве, что они умрут, если вкусят запретный плод (Бытие 2:17). Сатана бесстыдно возразил Богу, сказав Еве: «Нет, не умрете» . Таким образом Сатана обвинил Бога во лжи. Но на этом он не остановился, он продолжал хулить Бога, говоря Еве, что Бог несправедливо утаивает от нее некое ценное знание. «Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их [плоды с дерева познания добра и зла] , откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» . Какая ужасная клевета! (Бытие 3:4, 5).
Вкусив запретный плод, Адам и Ева заняли сторону Сатаны. С тех пор большинство людей, осознанно или нет, все так же хулят Бога, отвергая его праведные нормы (1 Иоанна 5:19). Люди продолжают очернять имя Бога, виня Создателя в своих страданиях, — даже если они страдают из-за собственных злых дел. «Глупость человека разрушит его жизнь, но он во всем обвинит Бога», — сказано в Притчах 19:3 (СоП) . Понятно, почему Иисус, искренне любящий своего Отца, молился о том, чтобы Божье имя святилось.
Иисус сказал в молитве к Отцу: Иоанна 17:6: 6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира.. . Он открыл и словом и делом.
Религия, вера
Почему для вас важно святить имя Бога? (Матфея 6:9).
Потому что оно свято.
Потому что свят Господь
Любви подобны псалмы святые... Слова Христа... Слова родные...
с чего вы взяли что это вообще может быть важно???
как вы достали с вашим Йогуртом
имя бога никто не знает
Оно было опорочено, оклеветано Сатаной, и когда ты узнаешь из Библии какой наш Создатель, то неужели не возникнет желания рассказать другим и заступиться за него перед людьми
Накануне своей смерти Иисус молился Богу в присутствии своих учеников, и снова они услышали, как он подчеркивал важность имени Бога. Он сказал: «Я открыл имя Твое человекам...» . Позднее он повторил: «Я открыл им имя Твое и открою» (Иоанна 17:6, 26).
Да, в глазах Бога имена важны, и он наделил человека желанием различать людей и предметы с помощью имен. Ангелы, люди, животные, так же как звезды, имеют имена. Разве было бы последовательно со стороны Создателя всего этого самому остаться без имени?
(«Международный теологический словарь Нового завета» , том 2, страница 649) говорит: «Одна из особенностей библейского откровения состоит в том, что у Бога есть личное имя, с помощью которого его можно и даже необходимо призывать» . Иисус, определенно, имел это имя в виду, когда учил своих последователей молиться: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9).
Да, в глазах Бога имена важны, и он наделил человека желанием различать людей и предметы с помощью имен. Ангелы, люди, животные, так же как звезды, имеют имена. Разве было бы последовательно со стороны Создателя всего этого самому остаться без имени?
(«Международный теологический словарь Нового завета» , том 2, страница 649) говорит: «Одна из особенностей библейского откровения состоит в том, что у Бога есть личное имя, с помощью которого его можно и даже необходимо призывать» . Иисус, определенно, имел это имя в виду, когда учил своих последователей молиться: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9).
Похожие вопросы
- Христиане! За кого голосуете? Я за Царство Бога. (Матфея 6:9,10)
- Что важнее, спасение людей или освящение имени Бога (Матфея 6:9)?
- Что такое царство Бога? Матфея 6:9,10 "Наш Отец на небесах.. 10 Пусть придёт твоё царство. "
- Если библия говорит что имя Бога - Иегова (Исход 6:3) Нужно ли его святить?(Матфея 6:9-12)Мой вопрос забанят?Почему?
- (Матфея 6:9). Что значит святить или держать имя Бога в святости? Как делал это Иисус?
- Если церковь не святит имя Бога, как велит Иисус (Матфея 6:9), можно ли доверять такой церкви?
- Как возможно "святить имя Отца", когда не знать его произношения и значения? Матфея 6:9
- Хотел ли Иисус, чтобы обращаясь к Богу, мы всякий раз повторяли его молитву "Отче наш" слово в слово? (Матфея 6:9,10)
- Почему в Новом Завете нет имени Бога? Ведь Иисус открыл имя людям (Иоанна 17:6) Да святится имя Твое (Матфея 6:9)
- Бог находится на небесах согласно Библии(Матфея 6:9). Почему я его там никогда не встречаю? Он прячется? Боится?