Религия, вера

Очень хочу поближе познакомиться с буддистской философией. С чего начать?

ну если познакомится то сначала почитай книгу какую про неё
Николай Никишин
Лучший ответ
Арман Тайтелиев Вотя и спрашивала - какую книгу. Для изучения христианства изучилавдоль и поперек Библию, лет 15 назад освоила Коран, начала читать Тору, а какая основополагающая книга буддистов?
ехать в Тибет
Почитайте на сайте "Тхеравада Будда".Но буддизм это, прежде всего, практика.
Чемодан-вокзал-Тибет
с медитации... они там своего Будду ищут
Надо перестать выдавать выдавать чьи то домыслы за истину, но тогда вы станете безобманщиком, а это не буддизм..))
Попробуйте остновиться.
Попрощайтесь с прежним образом жизни, иначе ничего не поймете-не постигните. Готовы стать монахом-навсегда?
Кира Колядова
Арман Тайтелиев При чем тут это? Если я изучила Библию, Коран, приступила к чтению Торы, это же не значит, что я должна разорваться и стать монахиней во всех существующих в мире религиях? Я изучаю все, потому что мне интересны сами концепции. Чем больше религий я изучаю, тем больше осознаю, что я типичный агностик, всецело мне не нравится ни одна из существующих мировых религий.
С Трипитаки.
Книга по философии есть первый этап.
Начните с изучения Бхагавад-Гиты как она есть.
Будда - аватар Шри Кришны, Его приход на землю подробно описан в Шримад Бхагаватам.
то что вы изучили- реалной пользы вам не принесет, ибо во всех религиозных источниках даётся информация зашифрованная или иносказательная, которую должен объяснить священнослужитель. все религии созданы для определенных групп людей. религия - это скорее всего просто внушение морально-нравственных норм поведения в обществе. закон суров, делай так, потому что так сказано в писании. и у людей возникают вопросы - почему по щекам бить можно, а по зубам и глазам не следует дозволять. им дают примитивные ответы, которые в некоторых сферах жизни применять нежелательно. но для них этого достаточно. советую изучить бхагават-гиту, но её читать самостоятельно не рекомендуется ей самой. надо чтобы ктото коментировал. её, как описывается в ней самой надо слушать. рекомендую сайт аудиоведа. ру хорошие аудиолекции, там найдете все ответы на свои вопросы .
Арман Тайтелиев Спасибо. Я начала с Абдикармкоши. Сейчас на 23 странице, пока очень нравится. Библию и Коран я изучала сама. В Библии я приняла многое, Коран мне показался тупым. Но после общения (как у Вас в ответе - консультация священнослужителя) с православными священниками поняла, что это фетишистская, насквозь прогнившая мерзкая религия. Пошла к католикам. Понравилось в разы больше. Но катехизацию я так и не прошла, крещена в катличество ни была. Посещаю мессы. Религии изучаю исключительно из любопытства. И считаю, мое толкование - самое верное толкование.
Узнать откуда Будда всё это взял.
Арман Тайтелиев Уйдя из дома в 20-летнем возрасте он учился у старца. Потом еще у других. Будда не считал себя Богом в отличие от многих богов. К примеру, прочитав Библию, я до сих пор не могу принять божественность Иисуса Христа. Я воспринимаю его как проводника по отношению к Богу. Это мое личное мнение.