Религия, вера

Бытие 3:24. Почему было поставлено именно 2 херувима охранять путь к дереву жизни? Почему не 1,или 3 допустим..

Ravshan Sayfutdinov
Число 2 бесспорное подтверждение чего-либо (Откровение 11:3, 4; сравните Второзаконие 17:6)
Павел Куприянов
Лучший ответ
Ravshan Sayfutdinov Да,можно сказать и так..Но в данном случае речь идет о более глубоком моменте..
"бытие 3:24
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима.. "
-где число 2?
то, что больше одного -понятно.. керубим-множ. число. .
но "именно два" -ваши домыслы.
Elen Lobanova
Kamoliddinov Jamoliddin в русском и ряде других европейских языков исторически закрепилось в качестве названия одного существа...
Ravshan Sayfutdinov Не спешите ставить ярлык не убедившись..Почему 2? Это особенность древнееврейского языка..Когда говорится во множественном числе - речь едет всегда о двух..К примеру "времена" в книге Даниила..Речь идет о двух,хотя и не сказано что 2 времени..Если больше 2 х,то пишется словами : три,четыре к примеру и т д..А когда речь идет о 2 х ,то пишется всегда во множ. числе...
Один пулеметчик, а другой патроны подтаскивать будет!)))
Rakhim Lachiza
Моисей только до двух считать умел, когда это писал
тогда мир еще был двухмерным времени не было вот теперь есть время и стоит архангел гавриил третья ипостась охраняжа
Нехорошо лгать на Библию.
Игорь Костин.
херу виману бы ))
По моему там количество вообще не важно.
Алексей Lenovo
Ravshan Sayfutdinov Да нет, в данном случае еще как важно...
"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни" Бытие 3:24

Чтобы окончательно преградить людям доступ в рай, Бог поставляет одного из небожителей – «херувимов» , в качестве стражи при входе в рай, и кроме того – посылает особый небесный огонь, выходивший из недр земли и сверкавший наподобие блестящего клинка у вращаемого меча.
Elen Lobanova спорно..
керуб-форма единственного числа..мношеств-керубим..
а поставили керубим, как гласит синодальный перевод..
чудеса..
с двух сторон
По той же причине почему ты родился мальчиком а не девочкой.
Ravshan Sayfutdinov Да нет..Причина есть . .
"И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. "
Леша Литвин
Ravshan Sayfutdinov Речь идет о множ числе в этом отрывке..Исследуйте это место Писания..
два пришествия Христа .мое мнение
Вадим Ершков
Ravshan Sayfutdinov Спасибо за мнение,но связи нет никакой..
Они друг за другом следят и Богу по тихой докладывают. Если уж самый лучший и любимый ангел изменил.. . То херувимам вообще нет доверия.
Вообще есть информация, что один херувим - Тетраморф охраняет древо жизни. И он символизирует четыре первоэлемента.