Религия, вера

Прообразом чего является Херувим и меч пламенный обращающийся, охраняющие путь к дереву жизни?.. что за аллегория? +

24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (‭Бытие‬ ‭3‬:‭24‬ SYNO)
Сергей Лыков
ну меч - это закон, или Слово Божие.
а имя Херувима означает «великое знание».
то что разделяет нас с Богом, беззаконие и незнание
Ольга Куранова
Лучший ответ
Никакой аллегории. Обычная сказочка. Керубы в ассирийской мифологии это полубыки-полульвы с крыльями. Сфинкс-это чудесный образчик керубов. Это потом они "эволюционировали" в христианских херувимов. Суффикс -им означает множественное число.
Не чего, а кого:
Прообразом непреходящих образов в разных мифологиях .
Даниил Шамагин
SYNO - это что?

Подобно тому как дерево, воспринимаемое чувствами,
 является пищей для плоти, так и дерево жизни, кото
рое есть Господь, является пищей и жизнью наших душ.
 Путь же, ведущий к нему, — это добродетели. Его охраняют Херувимы и пламенный меч. Херувим переводится
как полнота знания: благодаря знанию в нас вселяется
 влечение к Богу, а из-за пламенного меча, то есть различительной способности, уничтожающей дурное, в нас
поселяется страх. Так вот, путь к дереву жизни охра
няют страх [Божий] и влечение [к Богу]. О мече говорит
ся, что он обращается, ибо всякий раз, когда мы грешим,
он встает пред нашим взором, изобличая нас в нашей
совести, а когда раскаиваемся — открывает нам путь.
Сергей Лыков SYNO - синодальный.
Это крест на котором был распят Христос, а вместе с Ним и весь мир. Кто признает сделанное Христом-получают спасение и переход в вечную жизнь, а кто не признает остается в первой смерти и им предстоит вторяая смерть-в возере огненном. Кто проходит через покаяние, тот проходит сквозь этот меч, а кто не кается-не проходит черех этот меч -суда Бога через Писание.
Это не аллегория. Так было до Потопа, когда херувимы охраняли вход в Рай от грешных людей.
Почему именно на востоке? - с других сторон света и так подлезть невозможно? :-)
Оксана Берчатова Восток не сторона света а сторона сознания- по Богу, там находится имя Бога. КТО ПРИЗНАЕТ ИМЯ БОГА И ВЕРИТ Ему, тот находится на Востоке.
Марина Акбердиева восток как часть света символизирующая воскресение из мертвых.

до Пришествия Христа никто из умерших не мог попасть в Царствие Небесное (соответственно жить в жизни истиной) Именно распятие, сошествие во ад и воскресение Христа открыло людям врата в Царствие Небесное (жизнь истинную)
Вообще то это ошибка синодального перевода כרובים - это керубы, то есть их было не один, а как минимум два, это крылатые быки, они обычно стояли при в ходе в царский дворец.
Azim Orayew
Духовное существо .