Религия, вера

Некоторые христианские течения считают, что Иисус является херувимом (керубом). Приведите аргументы.

здесь просто ненавидят, а не изучают
L*
Luna *__*
Лучший ответ
Христос есть чернокнижник, в Англии колдунов казнили с терновым венцом на голове
Ну начнем с того, что душа человеческая вечна, а тело смертно. После смерти тела душа попадает в Духовный мир и там получает кару или награду за то как она вела себя будучи в материальном мире и имея тело.
И раз уж этой темы коснулись, то отрок Божий Иисус - обычного человеческого естества, хоть и Мария зачала его предсказанию, то есть по слову Божию к ней, но у него был и конкретный биологический отец: священник римского храма, где Мария бесплатно работала с 10 лет - Пандера.
А отрок Божий - это не "Сын" Божий, а сын человеческий, но человек Божий, так как отрок - это не сын родной, а КАК сын тому, кто называет его так.
Например, барин или господин какой высокого чина при обращении к слугам или низшему сословию говорил: "Эй, отрок! Поди сюда". И "отрок" можно еще перевести как "слуга", если он чей-то. Ну а Иисус был Божий отрок.
А более конкретно Он - Пророк. Посланник. Богоизбранный человек. То есть примерно то же самое что и Моисей у иудеев или Муxaммaд у мусульман.
По крайней мере так было на момент написания Нового Завета.
Но прошло 2 тыс. лет. Наверное на Небесах там что-то изменилось и Иисус уже носит какой то там другой титул в Духовном мире и даже как то там командует от туда нашим Материальным миром.
То есть в настоящее время Иисус как Представитель Небесной Иерархии разумеется имеет какой то там чин.
Какой у него чин мы разумеется не знаем. Наверное один из самых высоких.
А теперь разберемся с этой самой Иерархией:

Небесная Иерархия
состоит из трех ликов. Каждый лик имеет три чина.
Высший (старший) лик состоит из: серафимов, херувимов и престолов;
Средний – из господствий, сил и властей;
Низший – из начал, архангелов и ангелов.

Высочайшим ликом (чином) ангельским являются серафимы.
Имя их значит пламенные, огненные. Непосредственно и непрерывно предстоя Тому, Кто есть любовь, Кто живет в свете неприступном, и Которого престол есть пламень огненный, серафимы горят высшей любовью к Богу, и этот огонь любви воспламеняет и других.
Второй чин старшего лика составляют херувимы, имя которых значит разумение или ведение. По этой причине их именуют многоочитыми. Созерцая славу Божию и обладая высшим ведением и мудростью, они другим изливают премудрость Божию.
Третий чин старшего лика – престолы, называемые богоносными не существом, но служением, на которых Бог благодатно и непостижимо почивает. Через этот лик Бог являет Свое величие и правосудие.

Средний лик небесной иерархии.
Старший чин - господства, которые господствуют над низшими ангелами. Доброхотно и радостно служа Богу, они сообщают и живущим на земле силу благоразумного владения собой и мудрого устроения себя; учат владеть чувствами, смирять бесчинные вожделения и страсти, плоть порабощать духу, господствовать над волей и побеждать искушения.
За господствами в среднем лике следуют силы, через которые Бог творит знамения и чудеса для славы Божией, для помощи и укрепления труждающимся и обремененным.
К низшему чину среднего лика принадлежат власти, которые имеют большую власть над диаволом, побеждают его, охраняют человека от искушений его и укрепляют в подвигах благочестия.

В низшем лике Иерархии: в первом чине начала, которые начальствуют над младшими ангелами, назначают должности, распределяют служения между ними, управляют царствами и обществами человеческими.
Предпоследний чин составляют Архангелы, благовестники и провозвестники таин Божиих, и сообщают волю Божию людям.
Последний чин Небесной Иерархии - просто Ангелы, ближайшие к людям бесплотные духи. Они-то преимущественно и посылаются в мир, в качестве наших Ангелов-Хранителей.

Вот например в интернете я нашла его современный титул:
- Правитель планеты Земля архиразумный Бог Иисус
Паша Белый
Торгуя мёдом***, лизнуть его всегда сумеешь!

***мёд - уши игольные.
Наталья Кривонос а ты, судя по всему - любитель ...отлизывать ((
Иисус-это Путь, Жизнь, Любовь и Он Есть-это главное
Херувим это Ангел которого создал Бог, а Иисус Христос это Бог Которого не кто не создавал, какая тут может быть связь?
Оксана Русина
при чём здесь духовные рептилии, тетраморфы , (херувимы, серафимы...) и Иисус, каким боком они связаны...
Александр Нужнов Они падшие Ангелы.
Аргументы к чему?
Ольга Брязгина
Херувимы служат цели превозношения святости и силы Бога.
Это является одной из их главных обязанностей, согласно Библии.
Иисус - сам Бог ...согласно Библии

вот и все аргументы..
но есть один замечательный факт : Яспис - бог, Кузя - бог...
о, сколько их осело на Ответах.. не знаешь, кому поклоняться
Эдуард Лебедев
Христос это Сын Бога.
Юлия Агапова