14.6. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Я есть Путь и Истина, и Жизнь.
14.16. Я умолю Отца, и Он даст вам другого Утешителя, да пребудет Он с вами вовек. Духа Истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его и не узнает Его. Утешитель же, Дух Святой, ..научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Религия, вера
Христос не учил нас, что все пророки кончились, а учил другому...
Пророки Богу очень нужны и не может лишить Себя передавать людям Свое слово-Логос.
Да, Иисус Христос никогда не учил, что после Его отшествия не будет пророков.
Если бы после Него не было пророков, то Он бы прямо сказал, что все пророчесвующие после Него будут от лукавого, но Он предупреждает, чтобы мы могли отличать говорящих Духом Святым от лжепророков.
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Откровением в Библии названы 10 заповедей, они же названы совершенной истиной.
16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
(Исх. 25:16)
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Пс. 118:138)
Откровение Иоанна Богослова это полностью пророческая книга, и тот, кто думает, что после Иоанна Крестителя пророков больше не будет, тот ошибается.
10 Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
(Деян. 21:10)
8 А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи [диаконов] , остались у него.
9 У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.
(Деян. 21:8,9)
И Павел был пророком.
(Ис. 8:20)
(Исх. 25:16)
(Пс. 118:138)
(Деян. 21:10)
(Деян. 21:8,9)
И Павел был пророком.
"Я, Я Сам-Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, и забываешь Господа, Творца своего.... (Исаия 51:12-13)
Валентина Зелинская
Господь не только учит, но и испытывает нашу верность Ему. На такое дело Он попускает сатану. "Говорить Я люблю, но не жить по любви - значит не любить".
И послал в свое время к виноградарям слугу - принять от виноградарей плодов из виноградника. Они же, схватив его, били, и отослали ни с чем.
Опять послал к ним другого слугу; и тому камнями разбили голову и отпустили его с бесчестьем.
И опять иного послал: и того убили; и многих других то били, то убивали.
Имея же еще одного сына, любезного ему, напоследок послал и его к ним, говоря: постыдятся сына моего.
Но виноградари сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство будет наше.
И, схватив его, убили и выбросили вон из виноградника.
"напоследок послал его к ним", заметили? всё. пророков больше не будет.
Стэн Дикий
(Деян.21:10)
8 А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи [диаконов], остались у него.
(Деян.21:8,9)
(Деян.21:10)
(Деян.21:8,9)
Мы все можем пророчествовать, если имеем в себе Дух Святой.
Валентина Зелинская
Мы все - пророчествовать не можем. Святой дух бывает разной ступени совершенства, даже не гарантия, что он - просто нравственный. А велик отчёт наш за чужие души.
На греческом языке, на котором были написаны первые Евангелия, слово “хвалимый” (или по-арабски - Мухаммад) будет “periklytos” (периклитос) . Это слово в Евангелии было искажено и “переправлено” на сходное по звучанию слово “parakletos” (“параклетос”), означающее “утешитель”.
Стэн Дикий
Библия способна оградить искренних последователей Божьих от лжепророков.
(Ис.8:20)