Религия, вера

Какой тайный смысл скрыт в происшествии когда ученики Христа испугались и убежали как последние трусы?

Чем много говорить, лучше один раз показать.
Так и здесь было показано ученикам, что без поддержки Божьей силой они немощны и слабы духом. А так же, получив в будущем благодать (в день Пятидисятницы) и за счёт неё совершая потом чудеса и исцеления, чтобы не приписывали себе эти достоинства, а понимали что это происходит от Бога.
Через их бегство, сбылось пророчество - Поражу Пастыря и рассеются овцв.
Сергей Юринский
Лучший ответ
лучше подумайте, а почему их всех не взяли вместе с Христом? Ведь налицо бандитское вооруженное формирование. И зачем Иуда? Всех надо было брать - и на кол.

Представьте, у нас сектанты устроили бы погром в ХСС, а потом еще и мечом перед патриарохом махали, уши кому-то рубили!
Jansaule
Они поняли, что власти на земле не получат. Задача Иисуса была в том, чтобы Бог прочувствовал как хренова жить на Земле. А ученики думали, что он свергнет Римскую власть, станет царем
Евгений Поп
Майя, Вы не учитываете того, какими были обстоятельства. Если б они остались, то разделили бы учать Иисуса. Даже Петр понимал это, хотя и не убежал, но все же здорово был напуган, огда его опознали! Да, они были напуганы, но они не были трусами: все они, за редким исключением, были жестоко убиты вдальнейшем из-за того, что следовали тому, чему учил Иисус.
Не Хочу !!!
а вы поинтересуйтесь что такое быть распятым. Немцы во время войны ставили опыты, что чувствует человек, умирая на кресте. Хотел бы я посмотреть на храбрую Маю... на граненных гвоздях нужно было подтягиваться при каждом вздохе, что бы не умереть от удушья, поэтому и перебивали голени, сокращая возможность подтягиваться... даже Петр испугался такой участи. Позже, за веру умерли все, кроме Иоана, стоявшего под крестом.
Вам ли судить избранных Богом к благовестию? Бог любую ситуацию может обратить во благо :
"В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии... .
Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово. "
(Деяния св. Апостолов 8:1-4)
Страх смерти через распятие, которое раньше применяли любого подвергнет в ужас. тем более тогда ученики не имели силы которую им дал Дух Господа после того как Христос на них дохнул Своим Духом которым Он стал после воскресения сделало их безстрашными и готовы на любую смерть за Христа. Разница до этого и после огромная разница.
Ирина Крот
Марина Цуренкова Они получили Святой Дух не только, когда воскресший Иисус Христос дунул на них, но и на 50 день, когда было сошествие Святого Духа, которого Спаситель обещал им "прислать"
разбежались, теперь за бога живодер павел
..
...sh@ulin ...
Исполнилось еще одно пророченство из более чем 300 о служении Мессии. Бог, как Творец, очень хорошо знал человеческую сущность, поэтому заранее предсказал многие события из земной жизни своего Сына.

Евангелие от Марка 14:27
И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы..
Карина Андерс
Благотворный страх Божий также предохраняет нас от человекобоязни. Большинство людей в той или иной степени порабощено страхом перед людьми. Даже апостолы покинули Иисуса Христа и убежали, когда его в Гефсиманском саду схватили воины. Позднее во дворе первосвященника Петр, которого потрясло случившееся и охватил страх, отрицал, что он ученик Иисуса, и даже сказал, что не знает его (Марка 14:48—50, 66—72; Иоанна 18:15—27).
Как преодолеть страх перед людьми? В Притче 29:25 после предостережения о том, что «боязнь пред людьми ставит сеть» , говорится: «Надеющийся на Господа будет безопасен» . Ключ — надеяться на Иегову. Доверие к Богу основывается на знании и опыте.
В том, что и рыбаки, знали, что власть мирскую нужно избегать.
Господи! Да будет воля Твоя и во мне Грешнем.
(Православный молитвослов)
Слову Бога подчиняются все, как Он сказал, так и будет. Мк. 14:27, Мф 26:31
Даже сатана не исключение.

Очередное подтверждение древнего пророчества.
У Иисуса был на тот момент очень тяжелый период.

Предательство Иуды. (предал за 30 сребренников)

Молитва в Гефсиманском саду:

42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43 Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44 И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.
(Лук. 22:42-44)

Ученики рассеялись и убежали.
Отречение Петра.
Издевательства и избиения перед казнью.
Распятие.

39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими
40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
41 Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили:
42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;
43 уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.
44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.
(Матф. 27:39-44)
Когда толпа пришла арестовать Иисуса, большинство апостолов убежали. Однако Петр следовал за толпой на расстоянии и вошел прямо во двор первосвященника. Пойти туда его побудило мужество, а не малодушие.
Женя Ревякин
Костя Веселовский Или любопытство