У католиков человек, у которого неискупленных грехов больше, чем добрых дел сразу попадает в ад. Если добрых дел много, но есть грехи, за которые он не откупился, он попадает в чистилище, где его очищает огонь, после этого он попадает в рай. Если у человека нет "неоткупленных" грехов, он попадает в рай сразу.
Православные не верят в чистилище.
Религия, вера
По представлениям верующих современности, куда попадает грешник прежде - в ад или в чистилище?
никуда, умер и ждёт вскрешения на Суд. Иоанна 5:28-29
Сергей Черепанов
а ждет-то где?
Может ли мертвая душа что-либо знать или чувствовать? Божье Слово отвечает: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5, СП) . В Библии описывается, что происходит с человеком, когда он умирает: «Он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4). Если «мертвые ничего не знают» и если «исчезают все [их] помышления» , то разве могут они испытывать муки в аду?
Иисус Христос сравнил смерть не с умственной активностью, а со сном (Иоанна 11:11—14). Ад, о котором говорится в Библии, — это всеобщая могила человечества, куда попадают как хорошие, так и плохие люди. Но вскоре ад будет опустошен.
В Откровении 20:13 говорится: «Отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть, и гадес отдали мертвых» . Ад, о котором говорится в Библии, будет опустошен. Иисус обещал: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Иисуса] голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29). Хотя миллионы умерших не существуют сейчас ни в какой форме, они находятся в памяти Бога и будут воскрешены в раю на земле.
Надежда Грохотова
Существование в памяти Бога - это какая бы то ни было форма существования?? И люди говорят: " Нет, весь я не умру, душа в заветной лире мой прах переживёт.." Вы отрицаете бессмертие души в любой форме?
Чистилище.
Надежда Грохотова
откуда сведения?
***abilaihan ***
читал , не помню в каких книжках.