Религия, вера

Если закон исполнен значит ли это что он уже недействителен? с юридической точки?

Это одна из многочисленных глупостей, из которых состоит НовыйЗавет.

Например Седьмая Заповедь:

7. Поддерживай справедливость. Справедливость -дело Г-спода, и нам поручено устанавливать необходимые законы и проводить их, насколько возможно, в жизнь.
Устраняя несправедливость в обществе, мы действуем как партнеры в поддержании Творения.

Даже если Иисус был справедлив (допустим) , то что ж получается, после него хоть потоп? ?

Или:

4. Почитай институт брака. Брак является наиболее Б-жественным актом. Брачный союз мужчины и женщины отражает единство Б-га и Его творения.
Нечестность в браке разрушает это единство.

Если Иисус не был женат, то значит эту заповедь можно отменить?

п. с. Создается впечатление, что Иисус был недоразвит и по-деццки считал, что после его смерти, все умрут (с горя) ) и Закон никому не понадобится)))
Светлана Макарова
Лучший ответ
Наталья Клишевич Вот я и не понимаю как жить" по благодати " если есть четкие инструкции Всевышнего?
закон был дан рабам... по мере обладания греха..., Любовь Христа освобождает от закона..., ибо Любовь Христа свята...
Наталья Клишевич Вы считаете что Закон утратил актуальность? И сейчас грех уже не обладает людьми?
Да, уже недействительный. Мы сейчас живем не по-Закону, а по благодати.
Ольга Манзя
Наталья Клишевич вы подумали? Если мы не живем по Закону мы называемся преступники.
„Говоря «новое соглашение», он делает отжившим прежнее. А отжившее и устаревающее близко к исчезновению“ Евр. 8:13
Robertas Giliauskas
Наталья Клишевич Пока жив народ Бога ни одна йота из закона не прейдет. Небо и земля прейдут а слова Бога не прейдут.
закон может отменить тот кто его установил. если речь идёт о библии то закон был отменён богом.
Sayora Zarchabekova
Наталья Клишевич Видимо рано отменил так как беззаконие все увеличивается
1 Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
(Рим. 10:1-12)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф. 5:17-20)

7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
(Гал. 3:7-14)

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал. 5:22,23)

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лук. 22:20)

8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:8-13)
Наталья Клишевич Благодарю вас брат, что не поленились выложить.