Религия, вера

За что все-таки распяли Христа? В чем Его обвинили (с юридической точки зрения)?

За то что называл себя Сыном Божим-Богом, за богохульства
Kuanysh Shoibekov
Лучший ответ
Шлялся по городу с группой людей, на каждом углу орал- что он -истинный царь Иудейский (а тот, что на троне сидит-выходит самозванец), собирал толпы слушателей - так до мятежа недалеко...
За то, что он называл себя богом
Я - есть царь, и царство моё не от мира сего, сказал Иисус
Сергей Шульгин
Распяли римляне, следовательно юридически он был виновен против Рима. То, что он имел религиозные разногласия с Каиафой, не могло служить достаточным основанием для казни. Поэтому Пилат и был против (Ирод, как представитель светской власти, кстати тоже) . Единственное обвинение, хоть и за уши притянутое, было то, что он называл себя царём Иудейским. Как сказали евреи "нет у нас царя, кроме кесаря", кто называет себя царём - враг кесарю. Других формальных оснований для казни просто не было. поэтому и на табличке было написано: "Иисус назорей, царь Иудейский".
Абу Мади
Еврейское уголовное право предусматривало наказание за убийство, за преступления против свободы личности, против религии и нравственности, против собственности. В теократическом еврейском государстве не было различия между нравственной и юридической нормой. Законы предполагали наказания за поступки, которые в секуляризованных обществах вызывают лишь моральную оценку. Например, прелюбодеяние, которое в Европе XVIII века романтизировалось в литературе, в еврейском обществе было тяжелым преступлением, виновные в котором побивались камнями. В обществе, где религиозное начало было определяющим и пронизывало все сферы жизни, преступления против религии занимали особое место. Моисеево Второзаконие повелевает побить камнями всякого, кто совращает другого в язычество, ибо он покушается отвратить ближнего от Господа (Втор. 13, 10). Суровая кара предусматривалась для впавших в идолопоклонство (13, 12-16). Пророк Моисей требовал отвращаться прорицателей, гадателей, ворожей, чародеев, заклинателей духов, волшебников, вопрошателей мертвых (как древен спиритизм !): ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего (Втор. 18, 12). Считались тяжелыми преступлениями хула на Бога, оскорбление святыни словом или делом, лжепророчество.
За то что баламутил людей. В те времена так же как и сейчас, политических выскочек убирали.
За то, что власть Божью ставил выше власти цезаря.
Н.
Нейтон .
С юридической - за богохульство!!!!
Называл себя Сыном Бога
Sandra Papushina
Забудем Христа и устроим Всемирный ШАБАШ.
статья 58 была такая в Сталинские времена подготовка метежа, провокации, критика правитильства
Стас Юров
за гомосексуализм, и аферизм
Иисус Христос (мир Ему) -НЕ БЫЛ РАСПЯТ! ! Был распят другой человек по воле Аллаха принявший Его облик. А Иисус (мир Ему) не умирал - Он вернется в судный день
Настя Василенко Что за бред?
"Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.
Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят".
несколько причин: одна из - подрывал авторитет фарисеев - религиозных руководителей тех времен, которые учили лжи...