Религия, вера
За что всё таки распяли Христа?
За угрозу теневому бизнесу храмовников.
Иисуса объявили в международный розыск как Преступника, объявили денежное вознаграждение за помощь поимки опасного преступника.
Как известно один из учеников Иисуса по имени Иуда согласился за деньги показать точное местонахождение преступника-террориста, который организовал тоталитарную секту.
Далее полиция по наводке Иуды нашла и арестовала Иисуса Христа.
Иисуса предали суду, суд рассмотрев все материалы по делу вынес вердикт - смертный приговор через распятие.
Затем приговор привели в исполнение.
Есть мнение, что Иисус сам по собственной воли пошёл на смерть.
Тогда напрашивается вопрос: почему в таком случае Иисус скрывался от полиции?
Затем последние слова Иисуса на Кресте: боже, боже на кого ты меня покинул?
явно не соответствуют заявлению о том, что Иисус якобы желал собственной смерти.
Всё с точностью наоборот.
Кому была выгодна смерть Иисуса Христа?
Если Иисуса рассматривали как конкурента в религиозном бизнесе, тогда становится всё понятным и ясным.
Точно также как современные Церковники зарабатывают деньги на имени Иисуса Христа, точно также умело смогли заработать множество Богатств 2000 лет назад..
Времена меняются - люди остаются прежними.
Затем приговор привели в исполнение.
Всё с точностью наоборот.
Кому была выгодна смерть Иисуса Христа?
Только за то, что Иисус говорил, что Бога не нужно бояться, а учиться возлюбить.
Он сам решил так к Отцу возвратиться.
Нонконформистам всегда тяжело, и тем-более если они упрямы. Даже если из их уст звучит истина - крабы (см. ведро с крабами) всегда будут по другую сторону баррикады.
Сейчас сказали бы: "за экстремизм".))
А если по сути- на нем кровь младенцев, убитых Иродом, разве плохая причина?
трындец пришел кормушке
За то, что назвал рабов братьями. Первосвященники до сих пор не могут Ему это простить.
И за благую весть от Бога Отца, просившего Христа передать единую Его Заповедь "ЖИЗНЬ ВЕЧНА", что кроме освобождения от рабства, освобождала рабов и от страха смерти.
Я думаю за то что он занимался магией - совершал чудеса.
Да уж! Хорош Сын Божий! Коли за него убили всех младенцев, а он в Египет свалил.
Ну а если судить по Евангелию, то мешал священнослужителям. Попёр против их законов.
Александр Сурков
Скорее, против их теневых доходов, чем законов.
66 И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион
67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите Меня;
69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
71 Они же сказали: какое еще нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.
(Лук. 22:66-71)
60 Тогда первосвященник стал посреди и спросил Иисуса: что Ты ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
61 Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
62 Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
63 Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей?
64 Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти.
(Мар. 14:60-64)
Т. е. статья "богохульство" - исповедовал Себя Сыном Божиим
Не имел права казнить самочинно. В случае со Стефаном все можно было списать на самосуд толпы.
57 Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него,
58 и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,
59 и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
60 И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.
(Деян. 7:57-60)
А здесь - официальный суд с официально вынесенным приговором.
(Лук. 22:66-71)
(Мар. 14:60-64)
(Деян. 7:57-60)
Александр Сурков
Это, вообще-то, ерунда. За богохульство санхедрин своими силами закидал бы виновного камнями, как было со Стефаном.
Уж не говоря о том, что разодрать одежды коэн а-гадоль мог только в одном случае, - будучи уличен в позоре, несовместимом со священством.
Александр Сурков
Над Стефаном был именно-таки официальный суд. Более правдоподобно описанный, чем здесь.
Ни за что, так исполнилось пророчество о жертвенной смерти Иисуса-как выкупа за грешников, то есть нас с вами.
Александр Сурков
Жертвенной смерти через распятие не бывает. Жертву надо заколоть на чистом месте, а потом сжечь (хотя бы частично).
Священники спровоцировали Пилата на этот решение, они боялись смуты и беспорядков, боялись потерять свою власть над народом
Михаил Исхаков
Точно.
За не повиновения религиозникам
сделал себе татушку без разрешения Пилата
второй вариант :
за оскорбление чувств верующих.
второй вариант :
за оскорбление чувств верующих.