Религия, вера
Казнь Христа с юридической точки зрения
Христа казнили законно?
Законно по законам Римской империи: за то, что дал провозгласить себя царём, а царя в провинции мог назначать только Рим. Такое провозглашение приравнивалось к бунту. Табличка на кресте, на котором распяли Христа, именно об этом и говорит: "Царь иудейский".Опасаясь коллективного наказания, первосвященники не вступились за соплеменника, который подверг опасности весь народ.
Пилат не нашёл никакой вины за Христом и отдал приказ о казни вынужденно, под страхом шантажа иудеями
Нет. Его казнили незаконно, по оговору. Он не был злодеем, но был причтён к злодеям...
Юлия Яценко
Волю Бога исполнили не законно?
закон земной.. закон божий.. а нам просто выбирать ..по какому жить...
Законно не значит справедливо. Так было нужно.
За дело казнили .
С какого уголовного права?
Михаил Шинко
сынок, а разве у тебя диплом о высшем образовании имеется?
Школа 5 Старшая
Того времени и той территории. Полагаю, Римского.
Государственное преступление. Его казнили за то, что он назвал себя "царём иудейским". А как же с ним поступили бы сейчас?
Законно, из-за зависти высшего духовенства, но по плану Бога. Чтобы искупить нас всех из ада
В соответствии с законами того времени.
Такого суда, как описан в Евангелиях, просто не могло быть.
Синедрион собрать на ночное заседание, да ещё в канун Песаха можно только в одном случае: если речь идёт об экстренном спасении жизни еврея. Но тогда толпу, орущую "распни его", поколотили бы сами евреи.
И ещё, обычая отпускать " ради праздник а" одного из осужденных в тех местах никогда не было. Миловать преступников, - исключительное право императора.
Есть ещё много деталей, не вписывающихся в действо.
исуса не казнили а иудейа казнили который предал его
Михаил Шинко
эти исламские сказки рассказывай в мечети!!!
Думаю что Христа не казнили, а казнили лишь свидетелей на крестах, охрана и Пилат были в тайном сговоре, Иисуса потом видели живым и дивились "Иисус Воскрес!", без сговора с пилатом фокуса с воскресением не произошло бы, именно поэтому Иисус жаждал встречи с Пилатом, именно поэтому он разгромил торговую лавку, чтобы привлечь к себе внимание