1) Не выслушаны свидетельства в защиту Иисуса;
2) Никто из судей не вступился за него.
3) Священники искали лжесвидетелей, чтобы осудить его на смерть;
4) Слушание проводилось ночью, за закрытыми дверями;
5) Суд начался и закончился в один день, в канун праздника;
6) До ареста не представлены суду обвинения;
7) Обвинили в богохульстве, вместо рассмотрения утверждения самого Иисуса, что он Мессия;
8) После представления дела Пилату, обвинение изменено;
9) Обвинение было ложным;
10) Пилат хотя и признал невиновность Иисуса, приказал его казнить.
Религия, вера
С юридической точки зрения, как были нарушены права Иисуса во время суда, перед казнью?
Ему не было предъявлено внятное обвинение, ему не зачитали его права при задержании, у него не было адвоката не на мпредварительном следствии не на суде, перед казнью не был зачитан приговор не было предоставлено право поседнего желания, а на суде последнего слова. Ему не дали возможности подать апелляцию после суда и наприсать прошение о помиловании, на педварительном следствии и во время конвоирования с ним жестоко обращались, ну вот примерно неполный перечень нарушений, Кроме того после смерти его тело не было передано родственникам.
Наташа Лайшева
Тогда таких прав вообще ни у кого не было.
Иван Лагутин
Вот сразу видно, юридически грамотный человек
Никак не были нарушены.
Иисуса судил Синдерион, Верховный религиозный суд Древнего Израиля.
На это момент Иисус был иудеем и на него распространялись все законы этой страны.
Статья "Лжемессия". До него по этой статье казнили более 20 человек.
Прокуратор Пилат утвердил приговор.
Иван Лагутин
По иудейским законам был ряд грубых нарушений:
1. Суд не выслушал свидетельств в защиту Иисуса
2. Никто из судей не вступился в защиту Иисуса, все они были его врагами.
3. Священники искали лжесвидетелей чтобы осудить его на смерть.
4. Слушание проходило ночью, за закрытыми дверями
5 Суд начался и закончился в один день на кануне праздника
6. Иисусу не были предъявлены обвинения до ареста
7. Когда дело было представлено Пилату, обвинение было изменено.
8. Обвинение было ложным
9. Пилат признал Иисуса невиновным, но все равно приказал казнить.
8. Обвинение было ложным
За богохульство.... это было законно в соответствии с иудейским законом, но им же было предсказано, через пророков о Его приходе.. .
С юридической точки = нарушение заключаеться в том, то его Осудили БЕЗ ОБВИНЕНИЯ!!!. Без вины! !
)))И Правительство = это Признало!!!! //
Христа судили не за то, что он сделал, а за то, кем Он являлся, это вопиющее беззаконие, именно поэтому Пилат умыл руки.
С юридической точки зрения его казнили в соответствии с законом ((
Иван Лагутин
8. Обвинение было ложным
Прокурор должен был выяснить, подавал ли он прошение о помиловании и известно ли ему, какое решение принято по прошению.
По талмудическому праву все окей, по римскому тоже все в порядке. А вот по христианствующему это гамбит, жертва качеством и троянский конь...
Иван Лагутин
8. Обвинение было ложным
Если брать свидетельские показания очевидцев, а не евангелистов, которые опоздали на 100 лет, нарушений ни каких не было.
О чем нам свидетельствует трактат Санхедрин, 43a:
"В канун Песах, был повешен Иешуа и посланец суда ходил повсюду и объявлял в течении 40 дней до казни: Иешуа га Ноцри будет казнен, за практику колдовства, за еретические проповеди и совращение народа Израиля. Если кто-либо имеет какие-либо свидетельства в его защиту, пусть придет в суд и даст показания. Но никто не явился дать защитные показания. И он был казнен накануне Песаха"
рассматриваемый приговор был вынесен до начала судебного процесса и даже до начало следствия. Известно, что уже за две-три недели до суда председатель синедриона первосвященник Каиафа, собрав судебный состав, обсуждал вопрос, что делать с Иисусом Христом? Как поступить с Человеком, проповедь которого противоречит официальной доктрине, который при этом совершает многочисленные чудеса, исцеления и, за которым идет народ. Некоторые члены синедриона, к примеру, Никодим, предлагали вызвать Иисуса и непосредственно выслушать его. Однако Каиафа оборвал выступавших и фактически произнес приговор: «Лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели, чтобы весь народ погиб от Его учения!» . Это «руководящее» указание было «правильно» понято остальными судьями и с этого дня было постановлено официально приговорить Христа к смерти (Евангелие от Иоанна 11:50,54). Таким образом, уже можно констатировать первое нарушение судом еврейского процессуального права: суд вынес приговор до начала собственно судебного процесса, до начала судебного следствияБолее того, на момент вынесения приговора не был даже определен состав преступления. За что формально собирались столь сурово покарать? Преступлений, предусмотренных уголовным законом, Христос не совершал. Поэтому религиозный суд фактически решил спровоцировать будущего Подсудимого. К Спасителю неоднократно подсылались люди, которые, задавая софистические вопросы, пытались вынудить Его дать ответ, который окажется возможным использовать в качестве основы для какого-либо подходящего к случаю обвинения. К примеру, Христу был задан вопрос: «Можно ли уплачивать подати римскому императору – поработителю нашего отечества? » Провокация со стороны правоохранительных и судебных органов, а по-другому данные действия и не могут быть квалифицированны, в мировой практике всегда считалась противозаконной. В рассматриваемом нами случае не имело места формального возбуждения уголовного дела как такового, так как не было определено, в чем обвиняется Христос.
Спасителя берут под стражу в Гефсиманском саду ночью, куда для Его ареста приходит толпа вооруженных храмовых слуг [6]. В еврейском законодательстве арест был предусмотрен только, когда нарушитель закона реально мог скрыться или мог совершить новое преступление. Как правило, арестовывали только лиц, совершивших убийство или вооруженное нападение. Таким образом, арест Спасителя был незаконен, т. к. Христос явно не собирался скрываться, ведь Он пришел в Иерусалим, уже зная о негативном отношении к Его проповеди религиозных властей, не был Он и вооружен.
На незаконность происходящего задержания указывает пришедшим сам Спаситель: «Как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня» (Евангелие от Матфея 26:55). Далее согласно законодательству узника было необходимо поместить под стражу в тюрьму, так как заседания судов в ночное время не были предусмотрены еврейским законодательством [Однако Иисус Христос после ареста был немедленно отведен на суд. Данное обстоятельство является нарушением уголовного процесса еще и потому, что Христу не было предоставлено законное право вызвать свидетелей защиты.
Причем судебное разбирательство началось в нарушение действующих правил не в зале, где обычно заседал синедрион, а в доме первосвященника Анны, члена синедриона. Анна же находился в это время «на покое» и не был даже председателем синедриона. Соответственно Анна не имел никаких прав для проведения следствия или суда. Спаситель, зная закон, ответил ему: «Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? Спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил» (Евангелие от Иоанна 18:19,21). Однако это законное ходатайство о допросе свидетелей было оставлено судом без рассмотрения. Вместо этого, один из слуг или по современному «судебных приставов» , обеспечивавший правопорядок во время судебн
Александр ...............
судебного заседания, подбежал и ударил Обвиняемого по лицу со словами: «Ты как отвечаешь судье?» (Евангелие от Иоанна 18:22). Таким образом, был произведен незаконный акт насилия, продемонстрировавший общий обвинительный настрой судебного заседания.
Допрос в отсутствии полного законного состава суда так же сам по себе не мог иметь юридической силы и должен расцениваться, как нарушение прав обвиняемого, т.к. нарушал принцип гласности судебного судопроизводства. «Не будь один судьей, ибо нет одного судьи, кроме Единого
19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
24 Анна послал Его связанного к первосвященнику Каиафе.
28 От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.
29 Пилат вышел к ним и сказал: в чем вы обвиняете Человека Сего?
30 Они сказали ему в ответ: если бы Он не был злодей, мы не предали бы Его тебе.
31 Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого, -
32 да сбудется слово Иисусово, которое сказал Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
39 Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?
40 Тогда опять закричали все, говоря: не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник.
1 Тогда Пилат взял Иисуса и велел бить Его.
2 И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову, и одели Его в багряницу,
3 и говорили: радуйся, Царь Иудейский! и били Его по ланитам.
4 Пилат опять вышел и сказал им: вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины.
5 Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!
6 Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали: распни, распни Его! Пилат говорит им: возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины.
7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
8 Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
9 И опять вошел в преторию и сказал Иисусу: откуда Ты? Но Иисус не дал ему ответа.
10 Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?
11 Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
12 С этого времени Пилат искал отпустить Его. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, противник кесарю.
13 Пилат, услышав это слово, вывел вон Иисуса и сел на судилище, на месте, называемом Лифостротон, а по-еврейски Гаввафа.
14 Тогда была пятница перед Пасхою, и час шестый. И сказал Пилат Иудеям: се, Царь ваш!
15 Но они закричали: возьми, возьми, распни Его! Пилат говорит им: Царя ли вашего распну? Первосвященники отвечали: нет у нас царя, кроме кесаря.
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели. Евангелие Иоанна
Стремясь избавиться от Иисуса, иудейские религиозные руководители нарушали собственные правила. По традиции Синедрион мог разбирать тяжкое преступление только в зале из обтесанных камней в окрестностях храма, а не в доме первосвященника. Такое разбирательство должно было проводиться днем, а не после захода солнца. И при разбирательстве тяжкого, караемого смертью преступления вердикт о виновности должен был оглашаться на следующий день после завершения слушания дела. Это значит, что разбирательство не могло проводиться накануне субботы или праздника. В случае с Иисусом всеми этими правилами пренебрегли (Матфея 26:57—68). Еще хуже было то, что в деле Иисуса религиозные руководители вопиющим образом нарушили Закон Бога. Например, чтобы поймать Иисуса, они прибегли к подкупу (Второзаконие 16:19; Луки 22:2—6). Они выслушали лжесвидетелей (Исход 20:16; Марка 14:55, 56). И они договорились освободить убийцу, чем навлекли на себя и на свою землю вину в пролитии крови (Числа 35:31—34; Второзаконие 19:11—13; Луки 23:16—25). Следовательно, это не было судом, честным разбирательством, в результате которого выносится справедливое, объективное решение.