Религия, вера
от чего зависит чувство самоуважения? почему оно у одних есть а у других отсутствует???
У всех есть, только у некоторых его тщательно забили внушённым чувством вины и прочими манипуляциями.
всё зависит от восприятия, одни готовы на подвиг, друге нет, одни верят в чудеса, другие нет, равновесие . должно быть во всём не могут быть все пастухами, иначе пастухам придётся пасти самих себя....
Все идет из головы. Человек доволен собой ( а потому и окружающим миром) , когда испытывает мир в душе. И эта душевная гармония явилась результатом того, что он искрекренен перед самим собой : такой, какой есть, живет не по чужой указке, а выбырает собственный путь и с радостью реализует свой заложенный потенциал, видит плоды своей жизнедеятельности или, даже не ожидая их, но в одухотворенном состоянии испытывает удовлетворение и счастье. Цели жизни зависят от его приоритетов ценностей. Одному достаточно благополучия, власти, авторитета, другому не будет покоя без познания своей высшей духовной сути и самореализации, третьему нужно реализоваться во всех аспектах бытия ( и в миру, и по Вертикали)... Т. о. самоуважение- это лад с самим собой, потому что ты не живешь чужой жизнью и потому- внутренне свободен.
С детства идут проблемы.
на самооценке
Одни умеют уважать, другие ничего не уважают.
уровень развития сознания)
Самоуважение вещь очень важная, тк это обьективная оцена себя (всех имеющихся + и - без отрицания) . Степень самоуважения определяет личность и уровень счастья.
Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.
Смысл жизни человека в стремлении к самосовершенствованию для счастья. В идеале счастье - Абсолют. Для его достижения движение вперед и постоянная оценка себя.
Если человек не развивается, то и не хочет себя оценивать обьективно и не понимает вообще что же есть самоуважение!