Религия, вера

Как совместить в себе смирение и чувство самоуважения? Разве эти понятия не противоречат друг другу?

В смирении и уважение ,
ну посмотрите к примеру на троллей атеистов, они не уважают верующих,
я уверен порыться хорошо - он не понимают что такое и к себе уважение
так как не имея внутреннего мира, агрессия будет ко всему в том числе и к се=бе
Татьяна Чудо
Лучший ответ
уважать себя значит иметь мир в душе (те смириться)
Когда меня оскорбляют, пытаются унизить, я не пытаюсь как-то восстановить свой статус в глазах окружающих, смиряю в себе появляющееся чувство обиды и не справедливости, напоминаю себе то, что важно не то, как я выгляжу в глазах людей, а как я выгляжу в глазах Бога. Если у меня мир с Богом то всякие внешние унижения ничего не значат.
Не противоречат.
Мы смиряемся перед Богом. Бог выше всего.
Это не унижает нас.
Артем Нырков
Чувство собственного достоинства — это отсутствие стремления к выгоде любой ценой и сохранение своих моральных принципов в любых жизненных ситуациях. Мы теряем чувство собственного достоинства, когда привязываемся к чему-то очень сильно, хотим непременно этим обладать и очень боимся потерять ( зависимость, смирение) В этом случае человек идет на нечто сомнительное и унизительное.
Совмещение абсолютно невозможно... Хочешь быть смиренным - почувствуй себя хуже всех...
Galina Aidarova а вы не ошибаетесь ?
следуя вашей логике чем смиренней тем хуже себя считать ,
то есть считай себя дерьмом - берём по максимуму и ...что дальше

тем лучше , а кому
уважение уважаемая не теряйте никогда

нет ничего общего уважения и гордости , гордыни
Galina Aidarova дополню немножко ,Бог говорит возлюбить ближнего как самого себя , то есть Бог говорит любить себя уважать нужно
но это опять повторю не гордость
А Вы, разумеется, будете уважать себя только свободно выплёскивая агрессию, когда Вам покажется будто Вас задели. Т. е. миром не судьба?
Александр Числов Я рада решать вопросы миром....Да только обидчикам этот мир не нужен.
Александр Числов Почему же покажется? Не покажется..а четко и ясно видно. когда люди намеренно унижают....И думаешь: дать отпор или просто промолчать?
Александр Числов Мне вот интересно, а если Вас просто так будет оскорблять коллега по работе....Насмехаться над вами....ВЫ будете молчать?
Что ж тут противоречащего? Уважающий себя человек будет стараться смирить свои чувства.
Лейла Ахмедова
Александр Числов Когда тебя прилюдно оскобляют ни за что....и ты не даешь отпор?
А за что ты себя уважаешь? За грехи? Наши святые себя в вериги заковывали, спали на коленях, ели два раза в неделю.... Вот это смирение, терпение, кротость....
А за что себя уважать? За то ли, что заповеди неспособны исполнить? За то ли, что падаем каждый день и каждое мгновение во грехи? Смирись, о, человек, познай немощь свою, чем гордиться? Самоуважение -это когда живешь по заповедям достойно Богу, а пока образ Божий в нас испачкан, говорить о самоуважении не приходиться.
Самопознание ведет к самоуважению, которое основано на высоком положении человека в мире вообще. Премудрый Сирах говорит: "Даждь душе своей честь по достоинству ея"(Сир. 10:31)
Самоуважение только тогда будет правильным, когда соединится со смирением и пониманием бесконечного превосходства Творца над творениями.
Нет, эти понятия не противоречат друг другу, а напротив - дополняют.. .
Если в вас есть смирение, значит вы достойны самоуважения.
Не говоря об уважении других разумных людей...
Они взаимоисключающи.
Alina Malina
Татьяна Чудо
наслаждайся