Религия, вера

Как совместить верующему принципы смирения и жажду справедливости (социальной, личной - Не только для себя, но и других?

Есть высказывание, что добро должно быть с кулаками, а есть подставь вторую щеку, как совместить 2 принципа в жизни.
Almazbek Gaparov
[Рим. 12:21] Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Лев Степанов
Лучший ответ
земное равенство, справедливость -это ложные лозунги, которые используют политиканы для достижения своих целей, всю свою энергию человек должен направить на борьбу со своими, а не чужими грехами, если действительно хочет быть верующим, а не тешить свою гордыню, как народный трибун
Инна Михайлова
очень просто. у верующих есть механизм забывания --тут помню, тут не помню, в зависимости от надобности. поэтому когда бьют морду, а ответить нечем, они вспоминают про левую щеку, а когда есть сила или толпа, то про щеку забывают, а вспоминают про кулакастое добро. так же со всеми противоречиями в библии, помнят только то, что подходит в данный момент
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф. 11:28-30)
Мария Берлович
Веруя - прощая вся, всех и за все; бескорыстно помогая нуждающимся в помощи.
Для верующего нет добра и зла, так как это атрибуты справедливости. Для верующего существует только милость. Но чтобы миловать нужно иметь большую силу и власть. Большую внутреннюю силу и власть в духовном мире. И для того, чтобы суметь подставить вторую щеку, необходимо неимоверное усилие воли и очень много милости в сердце.
Око за око, зуб за зуб - еще не кто не отменял.
Совместить это можно так: говори одно, делай - другое.
Смирение вовсе не означает аппатию к справедливости. Оно не позволяет "утолять жажду" незаконным способом. например, местью. Апостол Павел, когда были ущемлены его права гражданина, потребовал суда кесаря. А вот о мести: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию.  Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "(Римлянам 12:19).
ツRusa♥ Rustツ
блажены жаждущие правды ибо они насытятся -нагорная проповедь
Притчи3:5,6,Эфесянам5:17. Понимая, в чём состоит воля Бога и действуя в согласии с ней, мы не берём на себя то, что должен сделать Бог.
Teymur Azizov