Религия, вера
Я человек верующий.Православный.Но считаю что это дело личное,так сказать,интимное+
и каждый день вести об этом беседы,говорить как ты любишь бога,преклоняешься,окропляешься,пьешь святую воду,говорить это всем и каждому на каждом углу,считаю неправильным.Так поступает моя мама и обижается,если я не хочу об этом говорить.Я свою веру ношу в своей душе.Права ли мама,что обижается на меня?
То что обижается - не права. Ведь обида -это грех. А трубить о своей вере, думаю, ни к чему. Бог и так это знает.
Говорить о вере можно и о духовной жизни тоже ...
но не на каждом углу конечно.
Это смахивает на фарисейство .
Как правильно сказали выше: Вера без дел мертва.
А обижаться не надо -это от уязвленного самолюбия.
но не на каждом углу конечно.
Это смахивает на фарисейство .
нет, мама не права
вера действительно дело интимное
согласен полностью, стиль веры ваше дело
Мама всегда права.
обида - это дело интимное. Любой имеет право испытать чувство обиды - основа которого - всегда ущемлённый личный интерес, то есть эгоизм
Не права. Вы не обязаны перед всеми расскрываться, а вера напоказ =это хуже атеизма
Владимир Майданик
Верно заметили.Я -то знаю,что она верующий человек,но уж очень все напоказ выставляет.Сама,наверное,не понимает,что так нельзя.Спасибо
Вы обе правы. Мама может и хочет об этом говорить, а Вы хотите молчать. Ничего нет предосудительного в том, что человек искренне верит и не стесняется об этом говорить.
Владимир Майданик
Я не спорю.Только зачем обижаться,если я на ЭТУ тему не хочу рассуждать.
Мама не права, а ты прав. Но ты не христианин. В крови у тебя зов предков :)
$ Поповы $
Зачем человека обижать? Что за намёк "Зов предков"?
Наверно вы обе не верующие. Обе лицемерки.
Вы оби не правы !!!Какое еще православие !!!Вы обязаны поклонятся только одному богу - истинному - Пресвятой мега космической супер Белки !!!Иначе в АД на вечные муки !!!Боитесь гнева пресвятой супер Белки !!!
Владимир Майданик
Без комментария!)))
Как здесь уже отвечали, религия напоказ - чистой воды фарисейство. Господь говорит про таких людей: "Приближаются люди сии ко Мне устами, сердца же их далеки от Меня" (цит. по памяти) . В то же время Иисус сказал: "Идите и научите (сделайте Моими учениками) все народы... "
Но для этого не нужно на всех углах кричать о своей вере. Апостол Пётр писал: "Будьте всегда готовы дать отчёт всякому, требующему у вас отчёта в блаженном вашем уповании". Если кто-то спросит, нужно знать, что ответить, причём с кротостью и любовью и снисхождением.
Может ваша мама не права в том, каким образом рассказать о своей вере. И потом, а вы сами знаете Бога, чтобы о Нём говорить другим? Или ваша мама, знакома с Ним?
У меня встречный вопрос: а почему вы православный человек? Что это означает? Только потому, что когда-то вас кто-то крестил в православие? А ваш личный выбор? Или ваше мнение никого не интересовало? И ради чего тогда крестили? Из соображений мистики, месторождения? А если бы вы родились в Иране, например, в семье мусульманина?
А религия - это точно, дело интимное", деликатное.
"Исповедовать веру - значит открыто признавать, что мы православные, и исповедовать это с такой искренностью и твердостью, чтобы ни прельщения, ни угрозы, ни мучения, ни сама смерть не могли заставить нас отречься от веры в истинного Бога и в Господа нашего Иисуса Христа".
"Апостол Павел свидетельствует, что открытое исповедание веры необходимо для спасения: "Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению" (Рим. 10:10)".
"Для спасения нужно не только веровать, но и исповедовать православную веру, потому что если бы кто-либо для сохранения своей временной жизни или земных выгод отрёкся от исповедания веры, то показал бы этим, что не имеет истинной веры в Бога Спасителя и в будущую блаженную жизнь".
Понятно, что такое исповедование веры не должно быть навязчивым, а проявляться только тогда, когда этого ТРЕБУЕТ ситуация.. . Ибо сказано: "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6:6).
Николай Чумак
Хороший ответ, но почему именно так ="Для спасения нужно не только веровать, но и исповедовать православную веру,..."=== ? Разве Господь говорил о православии?
А если не будет преследований, прельщений, угроз, мучений, опасности смерти, а всего лишь птребуеся дать отчёт, как о том писал Пётр?
я считаю что не надо религию выставлять напоказ а то получается что религия для людей а не для себя
Если человек обижается - то то это говорит о его НЕПРАВОТЕ!! !
==============================
если человек всегда и везде и рекламирует свою веру, значит веры у него НЕТ, а так - пиар акция.
==============================
Согласитесь, что христианин - это тот, старается соступать как Иисус Христос? Как часто Он говорил о своей вере и убеждениях? Вопрос в том, что всему есть время и место. Да и что ты хочешь сказать: показать свою набожность или наити и удостовериться в истине.
не надо выяснять кто прав, духовный опыт каждого необходим для совершенствования, кстати - чем верующие ближе к Богу, тем ближе друг к другу. Счастья Вам.
Вера напоказ -это фарисейство. В Евангелии сказано, что такие люди уже получают свою награду. А Вы свою веру должны подтверждать не словами, а образом жизни, делая хорошие дела, и опять же, не выставляя их напоказ!
Сейчас я темку отпишу и все станет на места. А ты внимай мудрости просвещения )) твоя мама не проживет жизнь за тебя.
Твоя мама не права :о)
естле ты стесняешся об этом говарить то ты стешняешся БОГА
Сергей Рогаткин
Он не стесняется... Просто каждый живет, как чувствует
Владимир Майданик
Я не стесняюсь,а просто не хочу,выше я объяснила почему.
А зачем говорить? Я считаю,что лучше жить с добром,чем трезвонить по миру,тем более тем,кому это не интересно.