Религия, вера

Кто внушает нам чувство вины? Зачем оно?

Ольга Сахнова
Чувство вины приводит-К ВИНЕ. И чем больше Ты Себя чувствцешь виноватым, Тем Ты БОЛЬШЕ.. В виноватости.
Екатерина
Лучший ответ
винюсь, как прах... -ничтожно мал..., пред Тем, Кто всё вокруг создал...
Жанар Кизатова
Неэтичный поступок. Оно заставляет задуматься как избежать повторения.
его совестью обзывают.... что бы энергию получать от вас.... весь мир хаделан из энергии
Natalija B
Совесть.
Поистине ничто не может нас среди мирских печалей успокоить. Ничто ничто, едина разве совесть, так здравая она вострожествует над злобою, над грязной клеветой.. . Но если в ней единое пятно, единое случайно завелося. Тогда беда. Душа сгорит, нальется сердце ядом, как молотком стучит в ушах упрек. . и все тошнит и голова кружиться и мальчики кровавые в глазах.... (А. С. Пушкин Борис Годунов)
Просто у совести отложенное действие. Но при этом чем позднее она "сработает" тем дороже Вам это в результате обойдеться.
Nastya Kolesova
Это наш прокурор -совесть .
Не пробовали задать этот вопрос тому кто у Вас деньги занял и год один ..или два и не отдаёт?) )
Я знаю чувство Ответственности... а чувство вины от того-что знаешь но не делаешь

Полностью согласен -должно быть осознание. (Изнутри) А если его нет. Может действовать только наказание
я полагаю, что совесть... что вовремя одуматься и если возможно исправить свой ляп..
Мадияр Каипов
Римлянам 2:13 "не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую".
Внутренний компас - совесть показывает насколько мы уклонились от верного пути.
Vladimir Gorbunov
Наш дух. В просторечье совесть. Человек это дух, душа, и тело.
Человек чувствует себя действительно виновытым только тогда, когда пришел к этой вине сам.... Осознание своей вины, искреннее прощение себя.... избавляет от этого чувства...
Совесть-это датчик (который напоминает нам что хорошо а что плохо) вложенный нам Богом..