Религия, вера

Почему в христианстве людям постоянно внушают чувство вины, утверждая что все люди грешны?

Униженным и виновным проще управлять.
Виталий Степанович
Лучший ответ
Это утверждают далеко не все христиане, выбирайте правильных друзей...)
Потому что греховность людей - это реальность. И нужен выход. А он - через покаяние.
Тимур 84
Чувствующий себя виноватым может больше пожертвовать на Храм Божий, да и если не будут чувствовать себя обязанными того гляди и разбегутся веруны, а попам на что жировать тогда?
это не чувство вины внушается а дается спрос (необходимость верить иначе не спасешься).. проще говоря они вбивают людям необходимость в религиозном предложении..
Nurik Kizir
Это ещё провоцирует осуждение других. Люди так бояться, что сосредотачиваются на идее греха и видят его везде и осуждают других, что бы чувствовать себя не таким уж плохим
Alexandr Yu
Чтобы не упасть и не разбить нос. Перед Богом мы все грешны, не надо восхвалять себя.
Лuлuя ***
искупительная жертва Христа применима к тем кто в нее верит и доказывает это своими делами в число которых и входит исправляться и жить по праведным нормам Бога
Ёж
Ёжик.
Елена Арсланова... Или совершать церковные ритуалы
За эту мысль погибли миллионы людей, книгу откуда ты взяла эту мысль писали 40 человек в различное время.
По этой книге сам сын бога пришел на землю и принес себя в жертву! Огого
А ты тут спрашиваешь: Зачем работать над собой, если Христос все искупил?
Вопрос, зачем тогда все написанное там нужно, если он все искупил?)
Vuqar Babayev
Елена Арсланова... Это логика недобросовестных адептов христиан
грех - по сути, это промах. цель - совершенное послушание Богу.
первая человеческая пара была создана совершенной. знали прекрасно, в чем заключалась воля их Создателя. и могли на все 100% выполнять ее. при этом нисколько не были ущемлены в своих правах и свободах.
но... захотели большего. захотели сами для себя устанавливать нормы поведения. то есть, стать как Бог. это означало намеренный мятеж против Бога.
таким образом, эта человеческая пара сама, намеренно отказалась от Божьего руководства и его поддержки.
поэтому и стали несовершенными, или грешными. и свое несовершенство передали всем своим потомкам.

поэтому в Библии ясно говорится, что нет на земле человека, который бы не грешил. даже най-праведные люди остаются такими же несовершенными, как и все остальные. а значит, также подвержены греху. то есть, склонности принимать неправильные решения, или совершать какие-то неправильные и неразумные поступки.
от последствий таких поступков страдают по сути сами люди. Бог от этого страдать не будет. только это не означает, что ему все равно, что с нами будет.
для этого он и предусмотрел искупительную жертву своего сына. что и сделал две тысячи лет назад.
поэтому и говорится, что "проявляющий веру" в жертву может иметь надежду на спасение. а как проялвять эту веру?
а) узнавать в чем заключается воля Бога, а не религии. а для этого нужно тщательно изучать Библию.
б) и стараться жить в согласии с тем, что узнал из Библии.

есть, конечно, направления в христианстве, в которых вбивается в голову, что мы грешные настолько, что едва ли заслуживаем спасение. и т. п.
эту ахинею стоит отбросить сразу. потому что таким образом человека просто отталкивают от Бога. и едва ли у кого-то появиться желание приближаться к Богу, если в голове такое вот сидит.

Библия показывает точно обратное. что "Бог - есть любовь". а в другом месте: "Бог так сильно любит мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый проявляющий веру в него, не погиб, но имел вечную жизнь".
один из учеников Христа написал в послании к сохристианам: "если грешим, то имеем ходатая перед Богом, ..Христа Иисуса".
поэтому жить с чувством вины и ждать наказания или радоваться тому, что несмотря на несовершенство, все же можем быть прощены и можем делать что-то хорошее, решать вам!
Павел Сапунов
А скажите мне, кто не грешен?
Елена Арсланова... Грешность это временное состояние. Все преодолевается, если не ставить барьер что это невозможно по определению. Барьеры это иллюзия.
чтобы следовать за Христом
Игорь Иванов
" Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи. "( Евреям 10:26).
Это не совсем так. При сотворении человека Бог создал его по Своему образу и подобию. Человек был богом с маленькой буквы, обладая громадными как бы сейчас обозвали "экстросенсорными" (но термин уместен лишь отчасти, но не суть). Человек был свят, бессмертен и безгрешен. Однако совершив грехопадение по своей свободной воле, также данной Богом, который никогда (даже сейчас) не противиться желанию человека, человек потерял свою святость, безгрешность и бессмертность. Он по русски сказать: заболел, стал смертным и тленным и сбежал из рая. Вместо любви, добра и прочих добродетелей в человека вошли злоба адских духов и ненависть, он стал страстным. По своей воле пав, он должен по своей воле и подняться, вернувшись к Богу. Чтобы к Нему вернуться, необходимо соответствовать первоначальным чистым параметрам. Адаму и Еве Бог сразу же дал этот шанс. Помните в первых главах Библии Господь спрашивает: что случилось Адам, почему ты прячешься от меня и кто сказал тебе что ты наг, не ел ли ты с древа, с которого Я запретил? Банальное: "прости Господи дурака", избавило бы человека от того, что мы имеем в итоге. Но Адам решил свалить все на супругу. Бог дал шанс одним предложением "прости виновата, дура была" также бы сохранить места люкс в раю, однако муж и жена, как грится одна сатана, и Ева все на последнего и свалила. В итоге, потеряв все апгрейды, люди получили тленное тело и обещание искупить их грех через Сына Божия, который должен был залесть в шкуру человека и показать, что имея даже падшее тело можно не грешить. Ситуация из пьесы: типа а сам так сможешь. Бог показывает, что является высшей степенью проявления Любви и смирения, отдав Самого Себя на смерть от рук собственного создания, тем самым ни как Бог, а как и человек войдя в ад и выведя оттуда людей, полностью разрушив его силу, данную Ветхим Заветом. Отмечу, что ад, если оценивать его ни как состояние души человеческой, а как некое место положение, создан исключительно по великой любви Божьей к нам, так как вошедшие в нашу душу грехи-болезни не позволяют нам находиться в бытие, в котором Бог везде и всюду, а в аду Его минимальное присутствие и человеку там легче.
Воинствующим атеистам и тем кто счас начнет кидать в меня помидоры и тухлые яйца, типа если Бог такой Спайдермен, пусть сам все и порешает вернет нас в люксы и устроит Евро-2018 с Архангелами, отмечу. Бог не Всемогущ. Эво как, да? Новость. Всемогущий не Всемогущ. Но, к Счастью это так. Бог не может перестать быть Богом, Бог не может перестать быть любовью, и Бог не может спасти человека без воли самого человека. А спасение - такой огромный труд, что я вас сейчас еще раз огорошу: невозможно. Н-да... Поэтому для Бога важны мотивы и стремления ваши, покаяние. Нажрался я вчера, треснул Ваське по морде, прости меня, я каюсь, дурак. На жену наорал, прости жена, прости Господи. Посуду помыть не в очереди: вот православное христианство, не 4 косяка скурить, а три, пересилить себя чуть чуть, сколько можешь. Сможешь вообще завязать, да умница.
Понимаю прекрасно, что священника хорошего, который бы объяснял и наставлял, очень сложно. И летературы море, причем больше неудачной. Но при желании все возможно.
И на последок саечка за испуг: когда состоится Страшный Суд которым пугают малышей не ложащихся спать после "Спокойной ночи, малыши", Господь позовет в рай всех. Но двери адовы будут заперты изнутри.
Не все так однозначно конечно, но начните с малого, разберитесь во что вы веруете, не потому что родились тем или иным, а просто включите логику, да-да, веру оставьте на попозже пригодиться, начните с логического размышления над трудами христианских писателей до раскола, и может быть дай Бог что то путнее выйдет... Из меня вот нет, увы. Помогай нам всем Господь