Религия, вера

Истина содержит и ложь и правду или ни первого ни второго в Ней нет?

Сёма Лаптев
Скорее ни первого ни второго.
Алисия Андрюшина
Лучший ответ
Совершенная истина это Иисус Христос. В Нём нет никакой лжи.
Павел Бондарь
Божья истина содержит только правду
Николай Проскурин Чего же тогда разные религии понимают эту "правду" по разному?
"Легче узнать заблуждение, чем открыть истину; первое лежит на поверхности, и с ним можно справиться, вторая покоится на глубине, и исследование ее не каждому доступно. "И. Гете
Истина - это всегда правда, в ней не не может быть лжи.
Совокупность христианских учений, позднее записанных в Библии, названа «истиной» . Там есть только правда.
Понтий Пилат был далеко не первым, кто подвергал сомнению представление об абсолютной истине. Некоторые древнегреческие философы фактически посвящали свою жизнь преподаванию практики сомнения во всем! Еще за пять веков до Пилата Парменид (который считается родоначальником европейской метафизики) заявлял, что настоящее знание непостижимо. Демокрит, провозглашенный «величайшим из древних философов» , утверждал: «Истина спрятана глубоко. [...] Мы ничего не знаем точно» . Сократ, который был, возможно, самым почитаемым из всех, говорил, что он знал только то, что ничего не знал. Такие нападки на представление, что можно познать истину, не прекращаются и по сей день.
Где же найти истину? Однажды в молитве к Богу Иисус сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). В Библии, которая была написана под вдохновением свыше, содержится истина, дающая как надежное руководство, так и твердую надежду на будущее — вечную жизнь.