В православии существует огромное количество молитв на все случаи жизни. Молитва о выздоровлении, о детородном неплодстве, о счастии в браке. Есть даже при нарушении сна у младенцев.
Странно, но в Евангелии написано, что не говорите в молитве много слов, т. к. Бог сам знает что вам надо. Да и я где-то читал, что, якобы, проводился массовый опрос среди больных, которые выздоровели от тяжелого заболевания, но одна группа молилась о выздоровлении, а другая нет. В обоих группах было примерно одинаковый процент исцелившихся. Т. е. получается, что подобные молитвы остаются не удовлетворенными.
Вопрос: имеет ли смысл просить у Бога в молитвах, о чем бы то ни было, или Бог не имеет привычку откликаться на подобные просьбы?
Как вы считаете?
Религия, вера
Отвечает ли Бог людям, которые просят у него что-либо через молитвы? +
7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Матф. 7:7-11)
3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
(Иак. 4:3)
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
(Матф. 18:19)
(Матф. 7:7-11)
(Иак. 4:3)
(Матф. 18:19)
то что положено то и будет. прося может больше концентрируешься на этом
Наталья Степурина
Вы еще об эффекте самовнушения забыли упомянуть
Павел три раза просил Бога удалить от него ангела сатаны.. .
И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
(2Кор. 12:7-10)
Наталья Степурина
Это я понимаю, что немощь, нужда, гонение есть благо. Но люди с разным уровнем духовного развития и воспринимают это по-разному. Да и вопрос был немного не о том. Меня интересует, работают ли реально подобные молитвы, или это лишь пустое сотрясение воздуха?
есть даже молитва о большой и пышной груди. Бог услышал мои молитвы
Vaqif Hemidov
Помолицца ему тоже, штоле, о том, чтоб вы её на авку выставили... Авось реально услышит.. ))

Бог знает в чём мы нуждаемся, поэтому если наша молитва сходится с его планами для нас то она и помогает
я знаю некоторых тех, кому откликались по подобным запросам. но во-первых это не значит что любой вася пупкин уберёт похмелье, пробурчав чего-нить хмурое утром, а в вторых следует думать перед тем как обращаться, ибо это платно
Да просчитайте молитвы и Бог изменит свой замысел ради вас.
А с другой стороны, просчитайте молитву, если уж совсем бесперспективняк - но без вашего действия ничего не произойдет, что есть факт.