Религия, вера
Как учиться прощать и какие ошибки мы делаем, пытаясь простить?
Ошибка: "я прощаю, но никогда не забуду". А надо забыть и никогда больше не вспоминать и не смотреть на человека через призму его прошлой ошибки.
Преподобный Моисей Оптинский сказал - "Если кому когда помилование какое-нибудь сделаете- за то помилованы будете! Если постраждете со страждущим ( невелико, кажется, сие) - с мученики счисляетесь. Если простите обидящего, и за сие не только все грехи ваши простятся, но и дщерью Отца Небесного бываешь. Если помолишься от сердца о спасении, хотя и мало, спасёшься. Если укоришь себя, обвинишь и осудишь себя пред Богом за грехи, совестью чувствуемые, и за то оправдана будешь. Если исповедуешь грехи свои пред Богом, за сие вам прощение и мзда. Если попечалуешь о грехах, или умилишься, или прослезишься, или воздохнешь, воздыхание твое не утаится от Него: "Не таится бо от Него, - говорит Св. Симеон, - капля слёзная, ниже капли часть некая. " А Св. Златоуст глаголет : " Аще посетуеши точию о гресех, то примет Он в вину твоего спасения. ""
Научиться прощать легко! Надо только понять-КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ПОСТУПАТЬ ТАК, КАК ОН САМ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. Самая распостранённая ошибка-вспоминание о проблеме. Простите человека и забудьте о его проступке, как будто ничего и не было.
У православных христиан есть самый действенный и верный способ: молиться искренне за этого человека, которого хочешь простить. Молиться до тех пор, пока не обретешь мир в своей душе и в своем сердце. Затем, просить Бога о вашем с ним примерении, от всего сердца просить это. И, последнее, придти к этому человеку и просить прощения у него, даже, если он не прав!
Хочешь стяжать благодать Духа Святаго? - делай так и узнаешь что это такое!
– Кто любопытствует о чужих грехах или по подозрению судит брата, тот не положил еще начала покаяния и не принимал заботы узнать собственные грехи, поистине тягчайшие многопудовой свинцовой тяжести, и не знает, отчего человек бывает тяжкосердым, любящим суету и ищущим лжи (Пс. 4, 3) и потому, как безумный и бродящий во тьме, оставя свои грехи, мечтает о чужих, истинных или мнимых, по одному подозрению.
Нужно вкушать Христа через слово и Дух и мы будет становиться такими же как Он и также естественно прощать без труда.
Прощать своих близких нужно уметь. Абсолютное прощенье с чистою любовью к обидчику может уничтожить обидчика...
Нужно стать Иисусом Христом. Жить его путём. Да. Праведного нет ни одного. Надо всегда помнить что каждый человек не может быть святым. Все делают ошибки -------только каждый СВОИ.
Ошибка в том, что когда "простил" человека - начинаешь считать его и ...Бога обязанным тебе..
В отличие от Иисуса, мы несовершенны, как и те, кто согрешает против нас. Время от времени мы все «оступаемся в слове» и допускаем ошибки (Римлянам 3:23; Иакова 3:2). Прощая других, когда милосердие оправданно, мы даем основание Богу прощать наши грехи (Марка 11:25). Как же нам проявить готовность простить тех, кто согрешает против нас? Очень часто любовь помогает не обращать внимания на мелкие проступки и ошибки других (1 Петра 4:8). Если те, кто нас обидел, искренне, как и Петр, раскаиваются, мы, конечно же, будем подражать Иисусу в готовности прощать. Вместо того чтобы затаивать злобу, мы проявим мудрость и избавимся от обиды (Эфесянам 4:32). Тем самым мы сохраним мир и обретем душевный покой (1 Петра 3:11).
вначале-понять, что такое прощение. потом ответить: что будет, если я прощу или не прощу. ошибка-опять впускать обидчика в свою жизнь