Религия, вера
Почему верующие используют аргумент с совестью. Совесть - это физиологическое свойство, созданное воспитанием.
А не послано свыше. Если человеку удалить лобные доли коры головного мозга - то он потеряет и совесть и всякие моральные принципы, станет агрессивным, грубым, будет грубо и плоско шутить и вообще потеряет человеческий облик. Это проверено. Схожие симптомы возникали и при лоботомии (разрезание связей лобных долей с остальным мозгом) , которая часто применялась в США в середине прошлого века. Так при чем здесь душа, если все на уровне физиологии?
Дело в том, что на этот аргумент клюет больше лохов.
опустить человека на уровень обезьяны -любимое занятие атеистов, но даже Дарвин к этому не призывал
Юлия Ладейщикова
Где ты видел, чтобы я опускал человека на уровень обезьяны? В каком слове, в какой фразе?
Совесть это производная души, а не физиология. Вы ещё придумайте что нибудь если вообще мозги удалить)))))))))))))))))))) ) Речь ведь идет о полноценном человеке.
Если убрать приемник, радиоволны все равно останутся. Так что не все однозначно. А совесть - это голос Бога в сердце каждого человека.
"Святые отцы говорят: помыслы исходят из сердца, идут в головной мозг, воспринимаются центральной нервной системой и претворяются в жизнь через наши действия, на основе опыта, который приобрел человек, памяти, которая у него существует о различных событиях жизни и той реальной обстановки, в которой он находится в данный момент. "
Юлия Ладейщикова
Между сердцем и мозгом нет никаких особых связей. Сердце работает практически автономно, а все нервные сигналы, посылаемые в мозг, связаны с его регуляцией. Устройство сердца свидетельствует о том, что этот орган выполняет роль кровяного насоса, а никак не вселенского радиоприемника. Это доказывает тот факт, что человеку могут пересадить чужое сердце, или даже поставить искусственное - он не потеряет совесть и не претерпит каких-либо серьезных психологических изменений.
Повреждая "жестки диск" не даете нормально работать (проявлять себя) "программе" (душе) .
Юлия Ладейщикова
Ну если душа хранится на "жестком диске", значит она материальна и представляет из себя совокупность электрических зарядов. Что и требовалось доказать.
Вырезают приеомник СОВЕСТИ и делают дебильные выводы. Сразу вспоминаю анекдот : таракану отрывают ноги и говорят - таракан, ползи! Таракан на месте.. . так, пишите - таракан оглох! Ничего себе примерчик! Двойка тебе!
Юлия Ладейщикова
Это у вас неудачный пример с тараканом, к сути моего вопроса вообще отношения не имеет.
Верующим меньше всего надо о совести талдычить ибо извратили это понятие они до неузнаваемости.
Интересно. Откуда у тебя совесть, если не от Бога?
Совесть - связь со своим духовным планом, а мозг - коммутатор. Симптомы возникают не потому, что совесть пропадает, а потому что при вмешательстве в мозг нарушается связь. Верующие тут не при чем, так устроен человек.
Вера Гусакова
молодчина ...
А когда совесть мучает, то в каком физиологическом месте болит?
Юлия Ладейщикова
Неприятные ощущения формируются в тех же лобных долях головного мозга и не представляют из себя физическую боль в привычном понимании. Человек, страдающий "синдромом лобной доли" не только теряет совесть и моральные качества, но и перестает переживать по поводу неудач, его абсолютно не волнуют проблемы, которые прямо касаются его личности, человек теряет мотивацию и теряет способность воспринимать какие-либо душевные страдания.
совесть и воспитание, как палец и жопа - никакой связи. Связь образуется только если пальцем почесать, что ты и делаешь в данном вопросе. Слишком ограниченное мировосприятие, только на уровне ощущения объективации, так до истины не дойдёшь. Совесть - совместная весть, память предков, связь с родом. Lexy очень точно чувствует суть ...