В исламе нет запрета на рисование как таковое, если Вы не рисуете изображения для поклонения. Поскольку рисунок – то самое сильное средство коммуникации в наши дни, он может использоваться для распространения либо правды, либо порока. Рисование изображений ради поклонения – это несомненный харам, но если подобных намерений нет, тогда рисование как форма искусства и средство коммуникации не будет считаться харамом. Его (т. е. рисование) можно сравнить с поэзией, которая осуждается Кораном, если человек занимается ею не для распространения истины, справедливости и благочестия.
... Какова позиция ислама по отношению к искусству?
1. Ислам — религия, которая с любовью относится к красоте и призывает к ней во всём. Пророк — да благословит его Аллах и приветствует! — сказал: «Аллах прекрасный и любит красоту» (Хадис был передан имамом Муслимом в «аль-Иман») . Искусство — эстетическое творчество, которому ислам не противоречит. Дело просто в том, что ислам считает, что приоритет принадлежит принципу нравственности, а не принципу эстетики, т. е. в исламе считается, что принцип эстетики следует за принципом нравственности и связан с ним. Это принципиальная позиция ислама относительно всех видов искусства. Имеется исламский стандарт, по которому можно судить любой вид искусства: «Прекрасное в нём — доброе, неприличное в нём — дурное» .
Коран во многих аятах обращает внимание на гармонию и идеальное совершенство Вселенной, красоту, великолепие, прелесть и радость в ней для тех, кто смотрит (См. сура «аль-Хиджр» , аят 16; сура «аль-Нахль» (Пчёлы) , аят 6; сура «Фуссилат» (Разъяснённые) , аят 12). Следовательно, нелогично говорить о том, что ислам отвергает искусство, если оно прекрасно. Ислам отвергает только то искусство, в котором содержится что-то дурное в полном смысле этого слова — материальное и моральное. http://www.islaam.ru/answers/questions/4.html
http://mirasky.h1.ru/islam/andiso.htm
Религия, вера
В Исламе творчество запрещено (харам) ? Почему?
Маргарита Нечта
Спасибо, дорогая, за прекрасный и содержательный ответ!
творчество это от шайтана, отвелкает от истенной веры
Маргарита Нечта
Аллах создал человека по образу своему и подобию. Он вложил в человека способности, таланты и.т.п. если человек использует их, чтобы творить красоту, например, или писать стихи, прославляющие Аллаха, что в этом плохого?
Кстати, Коран написан тоже в форме стихов (айатов) А Вы говорите от шайтана.
Ванёк Авдеенко
тогда лучше с шайтаном общаться, с ним интереснее)))
т. к. сама еще не совсем давно приняла ислам, на ваш ответ четко ответить не могу, надо почитать. но то, что рисовать людей и животных в исламе харам, знаю точно. а вы подумайте сами, зачем нарисовали Иисуса, мир ему???? христиане поклоняются ему. зачем нарисовали иконы, всяких святых Петров и Матрен?? люди поклоняются, молят о помощи, все к иконам. разве это не грех? это же идолопоклонство. этим все и объясняется.
Маргарита Нечта
Спасибо а ответ, дорогая! ) Но неправильные мотивы и глупость человеческая это одно, а способности это другое. Можно способностями прославлять Аллаха, а можно бесславить. Но зачем Аллах ниспослал нам головы на плечи аа? )))
нет конечно)
Маргарита Нечта
Ну рисовать и стихи писать точно низя))
Андрей Кравцов
Маарри
Антара ибн Шаддад
Аль-Мутамид
Насими
Ибн Хамдис
Абу-ль-Атахия
Ибн Тагриберди
Ибн аль-Мутазз
Бади аз-Заман
Дарвиш, Махмуд
Ибн Джубайр
Саид ибн Джуди
Имру-уль-Кайс
Мухсен Аль-Рамли
Ибн аль-Фарид
Ибрахим аль-Язиджи
Тарафа
Аль-Ханса
Физули
Ибрахим ибн аль-Махди
Кааб ибн Зухайр
Ибн-Дорейд
Абу Нувас
Аббас ибн аль-Ахнаф
Абу-Темам
Рзуга, Юсеф
Аша (поэт)
Саддам Хусейн
Ибн Мискавейх
Хумоми Табрези
Аль-Харири
Маарри
Антара ибн Шаддад
Аль-Мутамид
Насими
Ибн Хамдис
Абу-ль-Атахия
Ибн Тагриберди
Ибн аль-Мутазз
Бади аз-Заман
Дарвиш, Махмуд
Ибн Джубайр
Саид ибн Джуди
Имру-уль-Кайс
Мухсен Аль-Рамли
Ибн аль-Фарид
Ибрахим аль-Язиджи
Тарафа
Аль-Ханса
Физули
Ибрахим ибн аль-Махди
Кааб ибн Зухайр
Ибн-Дорейд
Абу Нувас
Аббас ибн аль-Ахнаф
Абу-Темам
Рзуга, Юсеф
Аша (поэт)
Саддам Хусейн
Ибн Мискавейх
Хумоми Табрези
Аль-Харири
Просто ислам за века выродился как светлая религия и наполнился ненавистью ко всему, что не укладывается в его атрофированные догмы....))) ) Тупиковая и регрессирующая идеология напроьч лишенная света любви и творчества.. . За последние века.. . ни одна из религий не пролила столько крови за последние годы как ислам.. . -Даже кровавые жертвоприношения как у "ОРКОВ"... в почете.. . о чем еще можно говорить...
Маргарита Нечта
Увы, Олег! А я еще думаю, что есть кто отступил от истинного ислама, занимаются непотребным, и извращают закон Аллаха, поэтому еще такое впечатление складывается.
Что бы заниматься творчеством надо мыслить а это для верующих грех
Маргарита Нечта
Не для всех. Вот позиция ислама мне не понятна.
Харам, в переводе с Тюркского -Блеф.. И не в Исламе. а в муслимстве
зачем им инакомыслящие?!
а там все харам))) даже жизнь свою спасти харам))
Маргарита Нечта
Страшно!
....Тора или Библия говорит, что Бог творит все новое--а ислам, противник новому, т. е. наперекор Богу все делает....
Маргарита Нечта
В этом плане я тоже так думаю, потому что Творец заложил в нас способность творить. И совсем ее отрицать, или приписывать сатане, считаю не правильным. Ну хотя бы аргументировали бы свою т. зр. чтобы понять, а не просто все харам.
не может быть грехом мышление. Аллах сказал что бы человек размышлял? каждый аят имеет скрытые знамения. если не размышлять и не думать можно ли их понять? глупо говорить что размышлять это грех. творчество нигде не запрещено если оно не против веры и нравственности. музыка согласен харам. но рисование и стихи ( если они так же о добре, исламе и об Аллахе) не являются грехом. Коран это книга в котором есть все. если не изучать науки: физику, химию, биологию, анотомию, то как можно понять о чем идет речь? последние открытия ученных раскрыли много смысла в Коране. Астрономические открытия такие как звезда Сириус, где говорится что там две звезды. до момента открытия никто аяту из Корана не предавал значение. а когда поняли что говорится о Сириусе было понятно что об этом знали 14 веков назад. так же об эмбрионе, развитии его в утробе и т. д. и много мест где суры кончаются со словами " в этом знамение для размышляющих"
Маргарита Нечта
Спасибо за ответ! А музыка то почему харам?